САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

«Учитель не профессия, а – миссия»

В образовательном центре «Сириус» в Сочи Владимир Путин встретился с учениками и педагогами, и оценил проект развития черноморской альма-матер.

Встреча проходила накануне дня учителя. Владимир Путин поздравил педагогов с праздником.
Фото: Владимир Смирнов, ТАСС

Это – здорово!


Сириус самая яркая звезда на небе. И центр, созданный по инициативе главы государства в 2015 году, полностью оправдывает свое звездное название — задает передовые стандарты образования для всей страны.
Сюда попадают наиболее одаренные дети, которые проявили свои способности в науках, а также в искусстве и спорте. За восемь лет обучение – причем, совершенно бесплатно - прошли уже десятки тысяч школьников от 10 до 17 лет. В том числе, в президентском лицее, открытом три года назад. Сейчас в нем занимаются больше 1200 ребят. Скоро станет еще больше.

В новом жилом здании лицея Председатель Совета «Сириуса» Елена Шмелева показала главе государства проект сразу из нескольких зданий, соединенных надземными переходами. Будущий комплекс сможет принять сразу две с половиной тысячи ребят.

- Здорово! – оценил масштаб Владимир Путин. – это все то на что мы и рассчитывали с самого начала, создавая «Сириус». Что все компоненты образовательные и воспитательные будут совмещены и создавать такую необычную, но нужную нам синергию.

Безопасность без заборов


Причем идеи для будущего проекта предлагают сами ребята.

- Важно, чтобы будущий комплекс не был огорожен каким-то сплошным забором. И по территории могли бы ходить простые жители, — предложила одна из школьниц на встрече президента с учениками и преподавателями.

- Конечно не хочется иметь каких-то сплошных заборов, хорошо, когда территория открыта. Но все-таки это детское учреждение и безопасность должна быть обеспечена. Легче всего, конечно, построить заборы и все запретить – это понятно. Но нужно добиться того, чтобы и безопасность была обеспечена и открытое пространство создано.
Встреча проходила накануне дня учителя. Глава поздравил педагогов и напомнил:

- Учитель – это не профессия, это миссия такая. Каждый человек, где бы и чем бы он ни занимался, где бы он ни жил и к какой бы возрастной группе не относился, всегда помнит о том, что ему дала школа, дали его педагоги, наставники и учителя.

Особое внимание необходимо уделять развитию системы образования на новых территориях.

- Такая поддержка чрезвычайно важна. Нужно помочь коллегам в этих регионах наверстать упущенное, сделать все для того, чтобы и школьники, и учителя чувствовали себя частью огромного, общего, единого образовательного пространства нашей страны. Нужно как можно шире применять лучшие педагогические практики, передовые методики, создавать условия для того, чтобы учителя сами могли учиться, - поставил задачу глава государства на встрече с финалистами конкурса «Учитель года».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также