САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

«Учитель не профессия, а – миссия»

В образовательном центре «Сириус» в Сочи Владимир Путин встретился с учениками и педагогами, и оценил проект развития черноморской альма-матер.

Встреча проходила накануне дня учителя. Владимир Путин поздравил педагогов с праздником.
Фото: Владимир Смирнов, ТАСС

Это – здорово!


Сириус самая яркая звезда на небе. И центр, созданный по инициативе главы государства в 2015 году, полностью оправдывает свое звездное название — задает передовые стандарты образования для всей страны.
Сюда попадают наиболее одаренные дети, которые проявили свои способности в науках, а также в искусстве и спорте. За восемь лет обучение – причем, совершенно бесплатно - прошли уже десятки тысяч школьников от 10 до 17 лет. В том числе, в президентском лицее, открытом три года назад. Сейчас в нем занимаются больше 1200 ребят. Скоро станет еще больше.

В новом жилом здании лицея Председатель Совета «Сириуса» Елена Шмелева показала главе государства проект сразу из нескольких зданий, соединенных надземными переходами. Будущий комплекс сможет принять сразу две с половиной тысячи ребят.

- Здорово! – оценил масштаб Владимир Путин. – это все то на что мы и рассчитывали с самого начала, создавая «Сириус». Что все компоненты образовательные и воспитательные будут совмещены и создавать такую необычную, но нужную нам синергию.

Безопасность без заборов


Причем идеи для будущего проекта предлагают сами ребята.

- Важно, чтобы будущий комплекс не был огорожен каким-то сплошным забором. И по территории могли бы ходить простые жители, — предложила одна из школьниц на встрече президента с учениками и преподавателями.

- Конечно не хочется иметь каких-то сплошных заборов, хорошо, когда территория открыта. Но все-таки это детское учреждение и безопасность должна быть обеспечена. Легче всего, конечно, построить заборы и все запретить – это понятно. Но нужно добиться того, чтобы и безопасность была обеспечена и открытое пространство создано.
Встреча проходила накануне дня учителя. Глава поздравил педагогов и напомнил:

- Учитель – это не профессия, это миссия такая. Каждый человек, где бы и чем бы он ни занимался, где бы он ни жил и к какой бы возрастной группе не относился, всегда помнит о том, что ему дала школа, дали его педагоги, наставники и учителя.

Особое внимание необходимо уделять развитию системы образования на новых территориях.

- Такая поддержка чрезвычайно важна. Нужно помочь коллегам в этих регионах наверстать упущенное, сделать все для того, чтобы и школьники, и учителя чувствовали себя частью огромного, общего, единого образовательного пространства нашей страны. Нужно как можно шире применять лучшие педагогические практики, передовые методики, создавать условия для того, чтобы учителя сами могли учиться, - поставил задачу глава государства на встрече с финалистами конкурса «Учитель года».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Вынос энергетики укрорежима неумолимо продолжается

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также