САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

«Учитель не профессия, а – миссия»

В образовательном центре «Сириус» в Сочи Владимир Путин встретился с учениками и педагогами, и оценил проект развития черноморской альма-матер.

Встреча проходила накануне дня учителя. Владимир Путин поздравил педагогов с праздником.
Фото: Владимир Смирнов, ТАСС

Это – здорово!


Сириус самая яркая звезда на небе. И центр, созданный по инициативе главы государства в 2015 году, полностью оправдывает свое звездное название — задает передовые стандарты образования для всей страны.
Сюда попадают наиболее одаренные дети, которые проявили свои способности в науках, а также в искусстве и спорте. За восемь лет обучение – причем, совершенно бесплатно - прошли уже десятки тысяч школьников от 10 до 17 лет. В том числе, в президентском лицее, открытом три года назад. Сейчас в нем занимаются больше 1200 ребят. Скоро станет еще больше.

В новом жилом здании лицея Председатель Совета «Сириуса» Елена Шмелева показала главе государства проект сразу из нескольких зданий, соединенных надземными переходами. Будущий комплекс сможет принять сразу две с половиной тысячи ребят.

- Здорово! – оценил масштаб Владимир Путин. – это все то на что мы и рассчитывали с самого начала, создавая «Сириус». Что все компоненты образовательные и воспитательные будут совмещены и создавать такую необычную, но нужную нам синергию.

Безопасность без заборов


Причем идеи для будущего проекта предлагают сами ребята.

- Важно, чтобы будущий комплекс не был огорожен каким-то сплошным забором. И по территории могли бы ходить простые жители, — предложила одна из школьниц на встрече президента с учениками и преподавателями.

- Конечно не хочется иметь каких-то сплошных заборов, хорошо, когда территория открыта. Но все-таки это детское учреждение и безопасность должна быть обеспечена. Легче всего, конечно, построить заборы и все запретить – это понятно. Но нужно добиться того, чтобы и безопасность была обеспечена и открытое пространство создано.
Встреча проходила накануне дня учителя. Глава поздравил педагогов и напомнил:

- Учитель – это не профессия, это миссия такая. Каждый человек, где бы и чем бы он ни занимался, где бы он ни жил и к какой бы возрастной группе не относился, всегда помнит о том, что ему дала школа, дали его педагоги, наставники и учителя.

Особое внимание необходимо уделять развитию системы образования на новых территориях.

- Такая поддержка чрезвычайно важна. Нужно помочь коллегам в этих регионах наверстать упущенное, сделать все для того, чтобы и школьники, и учителя чувствовали себя частью огромного, общего, единого образовательного пространства нашей страны. Нужно как можно шире применять лучшие педагогические практики, передовые методики, создавать условия для того, чтобы учителя сами могли учиться, - поставил задачу глава государства на встрече с финалистами конкурса «Учитель года».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также