САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Зеркальный ответ

Россия может расторгнуть ратификацию договора о запрете на проведение ядерных испытаний.

Сармат отправляется к цели
Фото: МО РФ.


Еще в конце февраля Владимир Путин сообщил: есть информация, что США задумываются о натуральном испытании ядерного оружия. И поручил Минобороны и Росатому обеспечить готовность к этому шагу со стороны американцев.

Штаты, по всей видимости, предупреждение проигнорировали и продолжили вынашивать свои планы. Потому что на заседании дискуссионного клуба «Валдай» глава государства вновь затронул эту тему:
- США подписали соответствующий международный акт, документ, договор о запрете на испытания ядерного оружия, и Россия его подписала. Россия подписала и ратифицировала, а США подписали, но не ратифицировали.
И добавил, что России необходимо повести себя также.

- Наш президент Владимир Владимирович Путин поднял важный вопрос, который касается безопасности России и ее граждан, — заявил спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Речь идет об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это соответствует национальным интересам нашего государства. И будет зеркальным ответом США.

Депутаты обсудят это уже на ближайшем заседании Совета Государственной Думы.

- Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нас войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений, — считает глава ГД. - Владимир Путин рассказал, что в Российской Федерации проведено успешное испытание «Буревестника» - крылатой ракеты глобальной дальности с двигательной ядерной установкой и закончена работа над «Сарматом» - сверхтяжелой ракетой. Это очень важно для обеспечения безопасности нашей страны.

«Путин держит палец на ядерном спусковом крючке», «Путин заявил, что Россия провела успешное испытание ракеты с ядерной установкой», «Путин усиливает ядерную риторику» - New York Times, Figaro, Pais и другие мировые СМИ после выступления на Валдае разразились пугающими заголовками. Стращать читателей тем, что «грозный Putin» в этот раз реально грозит ядерной дубиной. Ждем сообщений, что из-за высказывания, про то что ответ РФ на удар по ее территории не оставит противнику шансов на выживание, американцы с европейцами побегут массово строить бункеры.

Чтобы успокоить заокеанских «партнеров», пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову пришлось пояснить:
- Президент прежде всего имел в виду необходимость приведения к единому знаменателю ситуации де-факто. Президент допустил возможность отзыва этой ратификации, о готовности сделать чего и заявил Вячеслав Володин. То есть это не означает заявление о намерении проведения ядерных испытаний.

Армения ратифицировала Римский статут


Эксперты давно говорили, что Международный уголовный суд — очень удобный инструмент Запада для расправы над политическими противниками. Что МУС и доказал, выдав 17 марта ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой  по делу о «незаконном вывозе детей». В общем, по отмашке из Вашингтона, решили судить за... спасение украинских ребятишек от обстрелов ВСУ.

Россия, Беларусь и целый ряд государств не признают юрисдикции этого суда. Поэтому любые решения для нас с точки зрения права являются ничтожными. Те страны, которые ввязались в эту историю, обязаны на своей территории задержать президента РФ и детского омбудсмена.
Ереван, который в последнее время во всех своих бедах обвиняет Россию, поторопился ратифицировать Римский статут.

- Это непродуманное, стратегически неверное решение, которое прежде всего создаст проблемы Армении и ее гражданам, — заявил Вячеслав Володин. - Объяснить можно какое угодно решение и что угодно, но тем, кто принимал его, надо в первую очередь ответить: «Зачем?». Развитие отношений между нашими странами — выбор наших народов: России и Армении. Ратификация противоречит этому.

Зеркальный ответ


Госдума переходит на отечественное ПО


Операционка Windows и привычный нам пакет офисных программ Microsoft Office исчезнет из компьютеров госслужащих. В Госдуме  этот процесс начали одними из первых — приобрели почти две тысяч лицензий отечественных аналогов.
- Начинать надо с себя: поддерживать наши отечественные компании, закупая у них. Тогда российский бизнес будет развиваться, будет конкурентоспособным, — пояснил председатель ГД. - Это вопрос безопасности. Американские IT-корпорации - Microsoft, Google, Apple - многократно попадались на слежке за пользователями. Очевидно, что разведкой США будет использована любая возможность, чтобы проникнуть в компьютерную систему российского государственного сектора.
Вместо «винды» депутатам и сотрудникам аппарата установят ОС Astra Linux, вместо Microsoft Office - пакет «Мой офис».

В библиотеки новых территорий отвезут три тысячи книг

Об этом журналистам сообщил Вячеслав Володин:
- Спрос на книги в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях огромен, однако годами их жители были фактически лишены возможности читать на родном русском языке. Киевский режим объявил вне закона любую русскоязычную печатную продукцию, запретил русских классиков. В парламентской библиотеке есть порядка трех тысяч изданий, которые мы можем передать в новые регионы.

Речь идет о русской и зарубежной классической, художественной литературе, энциклопедиях, словарях и справочниках. Произведениях Пушкина, Гоголя, Достоевского, Булгакова, Зощенко, Шекспира, Мольера, Ремарка, Хэмингуэя и других писателей. В том числе чтиво для детей — Чуковский, Маршак, Успенский, Андерсен, серии «Школьное чтение», «Внеклассное чтение», «Лучшая мировая классика», «Русская классика», «Библиотека всемирной литературы», «Золотая коллекция поэзии», «Мудрость тысячелетия», «Сказки и мифы народов мира», «История России».

Кстати, в справочниках и энциклопедиях по истории и географии России будут данные о новых регионах РФ.

Транспортный обход вокруг Саратова строят ударными темпами

Председатель Госдумы оценил, как идет реконструкция федеральной трассы Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград, на участке Саратовской кольцевой автодороги — ее расширяют с двух до четырех полос. В этому году работы выполняются на участке длиной 23 км. Глухие пробки ушли в прошлое. Ликвидированы особо опасные места, где постоянно случались аварии, гибли люди.

- Решение о финансировании этого проекта принято нашим президентом. Он уделяет большое внимание городу Саратову, развитию Саратовской области, — отметил во время осмотра Вячеслав Володин.
Сдадут объект уже в ноябре. По плану реконструкция должна была идти четыре года, но строители взяли повышенные обязательства и сократили срок до полутора лет.

Обход решит проблемы не только саратовцев, но и водителей из других регионов, так как там идет развязка на Москву и Казахстан. Р-228 считается одной из самых загруженных федеральных трасс — трафик здесь превышает 35 тысяч автомобилей в сутки. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также