САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Бьенвинидо, амигос!

Далекий континент становится все ближе

Владимир Путин отметил особую роль в судьбах людей Фиделя Кастро
Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»

Активизация диалога


Одним из главных инициаторов форума был Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. Всего в российскую столицу прилетели более 200 гостей с континента, который несмотря на свою географическую отдаленность, становится все ближе к РФ, в которой они видят надежного партнера:

- Россия искренне желает, чтобы страны Латинской Америки поступательно и динамично развивались, укрепляли позиции в мировой экономике и политике. Мы выступали и выступаем за то, чтобы Латинская Америка в своем единстве и многообразии была сильной, самостоятельной и успешной, - сказал президент.

Во взглядах на международные вопросы у России и государств Латинской Америки, считает глава РФ, традиционно очень много общего. Всегда стремились к независимости.

- Так было в период борьбы с колониализмом во времена прославленного Симона Боливара. Так было и во второй половине прошлого века, когда континент дал миру таких беззаветных борцов за справедливость и социальное равенство, как Сальвадор Альенде, Эрнесто Че Гевара, Фидель Кастро…

Человек-глыба


Когда прозвучало имя кубинского коменданте, зал грянул овацией:

- Аплодисменты к месту, что называется. Я помню свои встречи с Фиделем Кастро. Это был глыба, понимаете? Человек, который думал о людях каждую секунду, и не только о кубинцах – он думал и о всей Латинской Америке, и о всех людях на планете, на земле. И действительно, все его сознание было проникнуто заботой о достижении всеобщего блага и справедливости.

Однако, на пути к всеобщей справедливости все еще стоит Запад с его неистребимым эгоизмом:

- Современные финансовые, кредитные отношения выстроены в мире таким образом, что они обслуживают исключительно интересы так называемого «золотого миллиарда», который эксплуатирует практически все другие страны мира. А кредитные обязательства, которые на многие развивающиеся рынки сформулированы, это уже какой-то оброк. Контрибуция. Так не должно быть. Мы все вместе, объединяя усилия, должны менять правила.
Двери БРИКС открыты

Вот почему Россия только приветствует намерения государства региона подключится к деятельности БРИКС:

- Это не военный союз, а площадка для согласования позиций и выработки взаимоприемлемых решений, основанных на суверенитете, независимости и уважении друг друга. К России переходит председательство в этой организации, и я уверен, что мы сделаем все, чтобы так называемое мировое большинство чувствовало, что оно не просто большинство по числу жителей наших стран, а что оно большинство, имея в виду перспективы своего развития.

В зале опять раздались овации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также