САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Вячеслав Володин встретился с представителями Венесуэлы и Кубы

Встреча прошла в рамках Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка».

Подпись
Фото: Иван Иванов

Исчез мировой жандарм


Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин встретился со спикером Национальной Ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла Хорхе Родригесом Гомесом.

— Отношения между Россией и Венесуэлой развиваются благодаря президентам — Владимиру Путину и Николасу Мадуро, — констатировал Вячеслав Володин. — Задача парламентов — вывести диалог на качественно новый уровень, законодательно обеспечить реализацию договоренностей, достигнутых главами государств. Венесуэлу и Россию связывают не только узы дружбы и давние отношения. Мы партнеры и единомышленники, выступаем за многополярный мир, построение справедливого миропорядка.

Хорхе Родригес Гомес поддержал коллегу — по его мнению, однополярный мир уже прекратил свое существование.

— Исчез мировой жандарм, который говорил нам, как мы должны себя вести и с кем мы должны общаться. Как и вы, мы выступаем за существование многополярного мира — мира, основанного на сотрудничестве, уважении, соблюдении права на независимость и суверенитет, — сказал высокий гость.

Признаки независимой экономической политики налицо. За пять месяцев 2023 года товарооборот между Россией и Венесуэлой увеличился более чем на 47 процентов.

По итогам встречи Вячеслав Володин и Хорхе Родригес Гомес подписали соглашение между Государственной Думой и Национальной Ассамблеей Венесуэлы о сотрудничестве.

Главное – не терять дух борьбы


Еще одна встреча прошла с гостем из Кубы — Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом.

— Наши отношения развиваются, и новые форматы, которые мы с вами выбрали, показали свою эффективность, — сказал Вячеслав Володин в начале встречи. - Об этом свидетельствует шестикратное увеличение товарооборота между странами.

Среди приоритетных направлений совместных проектов России и Кубы Вячесла Володин назвал добычу и переработку минеральных ресурсов, производство тростникового сахара, туризм, солнечную энергетику.
— Правильно расширять сотрудничество в гуманитарной сфере, образовании, — уверен Председатель ПС.

В свою очередь, Эстебан Ласо Эрнандес передал Вячеславу Володину приветствие от Президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.

— Он хранит очень теплые воспоминания о ваших плодотворных переговорах в ходе вашего визита на Кубу в апреле, — добавил Председатель Национальной ассамблеи.

По его мнению, Комиссия по сотрудничеству между Государственной Думой и Национальной ассамблеей народной власти Кубы — «уникальный, исключительный в своем роде механизм».

— Главное — не терять дух борьбы, — уверен кубинский парламентарий. — Это когда-то мне сказал Че (Эрнесто Че Гевара – прим. «СВ»). С этого момента я никогда не использую слово «устал». Если мы устанем, мы перестанем бороться.
— Если у политика появляется усталость, ему надо идти на покой, — согласился с ним Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  2. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  3. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  4. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  5. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  6. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  7. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  8. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  9. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  10. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  11. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  12. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  13. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  14. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  15. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также