САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Вячеслав Володин встретился с представителями Венесуэлы и Кубы

Встреча прошла в рамках Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка».

Подпись
Фото: Иван Иванов

Исчез мировой жандарм


Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин встретился со спикером Национальной Ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла Хорхе Родригесом Гомесом.

— Отношения между Россией и Венесуэлой развиваются благодаря президентам — Владимиру Путину и Николасу Мадуро, — констатировал Вячеслав Володин. — Задача парламентов — вывести диалог на качественно новый уровень, законодательно обеспечить реализацию договоренностей, достигнутых главами государств. Венесуэлу и Россию связывают не только узы дружбы и давние отношения. Мы партнеры и единомышленники, выступаем за многополярный мир, построение справедливого миропорядка.

Хорхе Родригес Гомес поддержал коллегу — по его мнению, однополярный мир уже прекратил свое существование.

— Исчез мировой жандарм, который говорил нам, как мы должны себя вести и с кем мы должны общаться. Как и вы, мы выступаем за существование многополярного мира — мира, основанного на сотрудничестве, уважении, соблюдении права на независимость и суверенитет, — сказал высокий гость.

Признаки независимой экономической политики налицо. За пять месяцев 2023 года товарооборот между Россией и Венесуэлой увеличился более чем на 47 процентов.

По итогам встречи Вячеслав Володин и Хорхе Родригес Гомес подписали соглашение между Государственной Думой и Национальной Ассамблеей Венесуэлы о сотрудничестве.

Главное – не терять дух борьбы


Еще одна встреча прошла с гостем из Кубы — Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом.

— Наши отношения развиваются, и новые форматы, которые мы с вами выбрали, показали свою эффективность, — сказал Вячеслав Володин в начале встречи. - Об этом свидетельствует шестикратное увеличение товарооборота между странами.

Среди приоритетных направлений совместных проектов России и Кубы Вячесла Володин назвал добычу и переработку минеральных ресурсов, производство тростникового сахара, туризм, солнечную энергетику.
— Правильно расширять сотрудничество в гуманитарной сфере, образовании, — уверен Председатель ПС.

В свою очередь, Эстебан Ласо Эрнандес передал Вячеславу Володину приветствие от Президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.

— Он хранит очень теплые воспоминания о ваших плодотворных переговорах в ходе вашего визита на Кубу в апреле, — добавил Председатель Национальной ассамблеи.

По его мнению, Комиссия по сотрудничеству между Государственной Думой и Национальной ассамблеей народной власти Кубы — «уникальный, исключительный в своем роде механизм».

— Главное — не терять дух борьбы, — уверен кубинский парламентарий. — Это когда-то мне сказал Че (Эрнесто Че Гевара – прим. «СВ»). С этого момента я никогда не использую слово «устал». Если мы устанем, мы перестанем бороться.
— Если у политика появляется усталость, ему надо идти на покой, — согласился с ним Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также