САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко - об образовании: Необходимо вернуться к советскому опыту

Президент Беларуси рассказал о том, что лучшее в обучении стоит взять из недавнего прошлого.

Президент Беларуси провел совещание по вопросам совершенствования образовательной сферы
Фото: Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь


— Школа — это храм. В этом, если хотите, весь сакральный смысл. Здесь должен быть железный порядок и дисциплина как в организации образовательного процесса, так и в материальном плане. Школа закладывает фундамент будущего не просто гражданина — человека. Там, где надо, должно быть подкрашено, заменены окна, двери, облагорожена территория. И обязательно все работы надо проводить с участием детей. Воспитывайте молодежь трудом, тогда отношение к школе у них будет соответствующее, — убежден Александр Лукашенко. - К сожалению, мы от этого доброго советского принципа отошли.

Президент Беларуси провел совещание по вопросам совершенствования образовательной сферы. Говорил и об учебниках.

— Меня очень беспокоит, что к их качеству по-прежнему есть вопросы. Необходимо вернуться к советскому опыту, взять лучшие пособия и их совершенствовать, а не печатать новые. Потому что новый коллектив всегда оригинальничает: «Хочу быть непохожим на то, что было, и показать свою прыть». Это никому не надо.

Нужно добиться того, чтобы таланты не удирали за рубеж:
— Наиболее талантливые, перспективные абитуриенты должны быть востребованы у нас, на Родине. Это мое железное правило, — заявил белорусский лидер. — Надо просто их поддержать, показать перспективу самореализации и карьерного роста. Если говорить по-простому, направить на путь истинный.

В последние годы очень большой конкурс в колледжи. В некоторые были даже очереди. Потом эти ребята, получившие среднее профильное образование, поступают в вузы.
— Удивительно классные специалисты! — дал им оценку президент. — Они уже понюхали, пощупали эту профессию, а потом пришли в вузы.

Все студенты-бюджетники после окончания вуза должны отработать по распределнию.
— Меня информируют о том, что самые-самые продвинутые, классные специалисты из страны уезжают. Более того, какая-то у нас система: закончил вуз, не отработал и ушел, — озвучил проблему Александр Лукашенко.

Да и срок отработки небольшой — всего два года. Пора увеличивать.
— Целевик — не менее пяти лет. А может быть до семи лет. В противном случае — не ходи в целевики. Мы подготовили, даем тебе первое рабочее место — иди и работай. Я тоже проходил через распределение, да и многие здесь сидящие, и ничего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  2. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  3. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  4. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  5. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  6. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  7. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  8. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  9. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  10. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  11. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  12. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  13. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  14. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  15. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также