САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко - об образовании: Необходимо вернуться к советскому опыту

Президент Беларуси рассказал о том, что лучшее в обучении стоит взять из недавнего прошлого.

Президент Беларуси провел совещание по вопросам совершенствования образовательной сферы
Фото: Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь


— Школа — это храм. В этом, если хотите, весь сакральный смысл. Здесь должен быть железный порядок и дисциплина как в организации образовательного процесса, так и в материальном плане. Школа закладывает фундамент будущего не просто гражданина — человека. Там, где надо, должно быть подкрашено, заменены окна, двери, облагорожена территория. И обязательно все работы надо проводить с участием детей. Воспитывайте молодежь трудом, тогда отношение к школе у них будет соответствующее, — убежден Александр Лукашенко. - К сожалению, мы от этого доброго советского принципа отошли.

Президент Беларуси провел совещание по вопросам совершенствования образовательной сферы. Говорил и об учебниках.

— Меня очень беспокоит, что к их качеству по-прежнему есть вопросы. Необходимо вернуться к советскому опыту, взять лучшие пособия и их совершенствовать, а не печатать новые. Потому что новый коллектив всегда оригинальничает: «Хочу быть непохожим на то, что было, и показать свою прыть». Это никому не надо.

Нужно добиться того, чтобы таланты не удирали за рубеж:
— Наиболее талантливые, перспективные абитуриенты должны быть востребованы у нас, на Родине. Это мое железное правило, — заявил белорусский лидер. — Надо просто их поддержать, показать перспективу самореализации и карьерного роста. Если говорить по-простому, направить на путь истинный.

В последние годы очень большой конкурс в колледжи. В некоторые были даже очереди. Потом эти ребята, получившие среднее профильное образование, поступают в вузы.
— Удивительно классные специалисты! — дал им оценку президент. — Они уже понюхали, пощупали эту профессию, а потом пришли в вузы.

Все студенты-бюджетники после окончания вуза должны отработать по распределнию.
— Меня информируют о том, что самые-самые продвинутые, классные специалисты из страны уезжают. Более того, какая-то у нас система: закончил вуз, не отработал и ушел, — озвучил проблему Александр Лукашенко.

Да и срок отработки небольшой — всего два года. Пора увеличивать.
— Целевик — не менее пяти лет. А может быть до семи лет. В противном случае — не ходи в целевики. Мы подготовили, даем тебе первое рабочее место — иди и работай. Я тоже проходил через распределение, да и многие здесь сидящие, и ничего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также