САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко - об образовании: Необходимо вернуться к советскому опыту

Президент Беларуси рассказал о том, что лучшее в обучении стоит взять из недавнего прошлого.

Президент Беларуси провел совещание по вопросам совершенствования образовательной сферы
Фото: Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь


— Школа — это храм. В этом, если хотите, весь сакральный смысл. Здесь должен быть железный порядок и дисциплина как в организации образовательного процесса, так и в материальном плане. Школа закладывает фундамент будущего не просто гражданина — человека. Там, где надо, должно быть подкрашено, заменены окна, двери, облагорожена территория. И обязательно все работы надо проводить с участием детей. Воспитывайте молодежь трудом, тогда отношение к школе у них будет соответствующее, — убежден Александр Лукашенко. - К сожалению, мы от этого доброго советского принципа отошли.

Президент Беларуси провел совещание по вопросам совершенствования образовательной сферы. Говорил и об учебниках.

— Меня очень беспокоит, что к их качеству по-прежнему есть вопросы. Необходимо вернуться к советскому опыту, взять лучшие пособия и их совершенствовать, а не печатать новые. Потому что новый коллектив всегда оригинальничает: «Хочу быть непохожим на то, что было, и показать свою прыть». Это никому не надо.

Нужно добиться того, чтобы таланты не удирали за рубеж:
— Наиболее талантливые, перспективные абитуриенты должны быть востребованы у нас, на Родине. Это мое железное правило, — заявил белорусский лидер. — Надо просто их поддержать, показать перспективу самореализации и карьерного роста. Если говорить по-простому, направить на путь истинный.

В последние годы очень большой конкурс в колледжи. В некоторые были даже очереди. Потом эти ребята, получившие среднее профильное образование, поступают в вузы.
— Удивительно классные специалисты! — дал им оценку президент. — Они уже понюхали, пощупали эту профессию, а потом пришли в вузы.

Все студенты-бюджетники после окончания вуза должны отработать по распределнию.
— Меня информируют о том, что самые-самые продвинутые, классные специалисты из страны уезжают. Более того, какая-то у нас система: закончил вуз, не отработал и ушел, — озвучил проблему Александр Лукашенко.

Да и срок отработки небольшой — всего два года. Пора увеличивать.
— Целевик — не менее пяти лет. А может быть до семи лет. В противном случае — не ходи в целевики. Мы подготовили, даем тебе первое рабочее место — иди и работай. Я тоже проходил через распределение, да и многие здесь сидящие, и ничего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также