САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Ломоносов к знаниям пешком шел

Пример великого русского ученого показывает, что для успешного развития важны не только оснащенные вузы и отремонтированные общежития, но и тяга к знаниям. 

Владимир Путин и удивлялся научным разработкам молодых, и совет дал на будущее.
Фото: www.kremlin.ru


В Великом Новгороде Президент посетил инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай».
Там собрались победители Чемпионата высоких технологий.
Ум за разум заходит, когда пытаешься понять, чем занимаются эти ребята.

— Компетенция называется «геопространственная цифровая инженерия», рассказал о своей профессии студент-четверокурсник Матвей Хролович.
— И чем Вы занимаетесь конкретно? Мне даже сложно воспринять… — признался президент.
— Это построение трехмерных моделей из карт, из данных снимков, то есть с помощью беспилотников.
— Для чего?
— Это может быть использовано вообще везде, то есть абсолютно во всех сферах: от сельского хозяйства до оборонного комплекса.
— Да-да, я понимаю. А Вы-то сельским хозяйством занимаетесь?
— Если какому-нибудь производителю потребуется помощь в отрисовке участков, геодезическая какая-нибудь информация, то мы с радостью будем готовы помочь.
— Вы знаете… Это просто реакция на уровне первой сигнальной системы, что называется: если будете просто ждать, что придут за этим заказами, то это может очень долго продолжаться. Нужно искать области применения. Заинтересовывать, информацию распространять пошире и искать партнеров — и вот это будет правильно, — дал совет Владимир Путин.

Сейчас по стране активно ремонтируют школы — две тысячи уже привели в порядок, в ближайшие три года восстановят еще шесть тысяч. Ребята спросили, появится ли такая программа по колледжам и общежитиям? За это отвечают региональные власти, с них и будет спрос.
Еще пожаловались на то, что в колледжах не хватает современного оборудования.

— Экономике, промышленности очень нужны именно хорошо подготовленные специалисты — на современном оборудовании, — согласился Владимир Путин. — Но, разумеется, чтобы жизнь была полноценная, здесь недостаточно только хорошего оборудования. Сами здания этих учреждений — нужно, чтобы молодые люди жили в нормальных условиях, это понятно. Будем, конечно, к этому стремиться. Хотя давайте Ломоносова вспомним: он вообще пешком шел — так говорят. Ни на метро не ездил, ни на самолете не летел — пешком шел к знаниям. Это не значит, что все должны жить в сараях в связи с этим, вспоминая Ломоносова. Это понятно, постепенно будем это все делать.

Так что не только в технике дело, но и в желании учиться и добиваться своего. Ведь мы сами в ответе за свое будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также