САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Ломоносов к знаниям пешком шел

Пример великого русского ученого показывает, что для успешного развития важны не только оснащенные вузы и отремонтированные общежития, но и тяга к знаниям. 

Владимир Путин и удивлялся научным разработкам молодых, и совет дал на будущее.
Фото: www.kremlin.ru


В Великом Новгороде Президент посетил инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай».
Там собрались победители Чемпионата высоких технологий.
Ум за разум заходит, когда пытаешься понять, чем занимаются эти ребята.

— Компетенция называется «геопространственная цифровая инженерия», рассказал о своей профессии студент-четверокурсник Матвей Хролович.
— И чем Вы занимаетесь конкретно? Мне даже сложно воспринять… — признался президент.
— Это построение трехмерных моделей из карт, из данных снимков, то есть с помощью беспилотников.
— Для чего?
— Это может быть использовано вообще везде, то есть абсолютно во всех сферах: от сельского хозяйства до оборонного комплекса.
— Да-да, я понимаю. А Вы-то сельским хозяйством занимаетесь?
— Если какому-нибудь производителю потребуется помощь в отрисовке участков, геодезическая какая-нибудь информация, то мы с радостью будем готовы помочь.
— Вы знаете… Это просто реакция на уровне первой сигнальной системы, что называется: если будете просто ждать, что придут за этим заказами, то это может очень долго продолжаться. Нужно искать области применения. Заинтересовывать, информацию распространять пошире и искать партнеров — и вот это будет правильно, — дал совет Владимир Путин.

Сейчас по стране активно ремонтируют школы — две тысячи уже привели в порядок, в ближайшие три года восстановят еще шесть тысяч. Ребята спросили, появится ли такая программа по колледжам и общежитиям? За это отвечают региональные власти, с них и будет спрос.
Еще пожаловались на то, что в колледжах не хватает современного оборудования.

— Экономике, промышленности очень нужны именно хорошо подготовленные специалисты — на современном оборудовании, — согласился Владимир Путин. — Но, разумеется, чтобы жизнь была полноценная, здесь недостаточно только хорошего оборудования. Сами здания этих учреждений — нужно, чтобы молодые люди жили в нормальных условиях, это понятно. Будем, конечно, к этому стремиться. Хотя давайте Ломоносова вспомним: он вообще пешком шел — так говорят. Ни на метро не ездил, ни на самолете не летел — пешком шел к знаниям. Это не значит, что все должны жить в сараях в связи с этим, вспоминая Ломоносова. Это понятно, постепенно будем это все делать.

Так что не только в технике дело, но и в желании учиться и добиваться своего. Ведь мы сами в ответе за свое будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  2. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским и поручил разработать стратегию спортивной медицины
  3. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  4. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  5. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  6. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  7. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  8. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  9. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  10. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  11. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  12. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  13. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  14. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  15. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также