САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Кадры спланируют на пятилетку

Обучать станут не модным профессиям, а тем, которые нужны стране.

Владимир Путин объявил, что первый пятилетний прогноз потребностей в кадрах должен быть подготовлен уже в следующем году
Фото: Илья Питалёв, МИА «Россия сегодня»


В Великом Новгороде Владимир Путин провел расширенное заседание Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации».

Наставники на кончиках пальцев, должны чувствовать изменения на рынке труда


Раньше у нас как было — стали популярны юристы, вузы тут же наклепали кучу специалистов, которые теперь из-за переизбытка предложения работают продавцами в магазинах. То же самое с бухгалтерами — ну, не нужно их столько. При этом есть острая нехватка рабочих рук, инженеров во всех отраслях. Теперь этот перекос устранят на начальном этапе.

— Ежегодно будем формировать пятилетний прогноз потребностей в кадрах на уровне всей экономики. Первый должен быть подготовлен уже в следующем году. И именно на его основе будем рассчитывать параметры подготовки кадров со средним и высшим профобразованием, — анонсировал нововведение Владимир Путин.

При этом предложил и самим учебным заведениям оперативно реагировать на запросы работодателей:
— Наставники вузов, техникумов, что называется, на кончиках пальцев, должны чувствовать изменения на рынке труда, реагировать на них своевременно, не дожидаясь каких-то сигналов сверху.

Как позже дала пояснение Татьяна Голикова, на одного зарегистрированного безработного приходится тринадцать вакансий квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта. Это в основном профессии, связанные со слесарным и фрезерным делом и со строительством. На новых территориях ждут экономистов, учителей и врачей. Тогда как в финансах и страховом деле — перебор сотрудников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также