САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Москва и Пхеньян выходят на новые орбиты

Встреча Владимира Путина и главы КНДР Ким Чен Ына на космодроме «Восточный» продолжалась больше пяти часов. И стала мировой темой номер один

ДУЭТ МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ТРИО

А в западных столицах визит вызвал приступ изжоги. Многополярный мир создается на наших глазах. Связка Москва-Пекин уже работает по полной программе. Весной в Россию приезжал Си Цзиньпин, который прямо заявил в разговоре с Владимиром Путиным: «Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет. Мы вместе двигаем эти перемены». По сути он говорил о смене всего мирового порядка, который янки и их сателлиты выстраивали под себя.

А сейчас в эту компанию добавляется ненавидимый Штатами лидер КНДР. Страна, которую не смогли сломать никакие драконовские санкции. И, кстати, обладающая ядерным оружием. Такой мощный триумвират, локомотивом которого может выступить Россия, способен в корне изменить стратегический расклад, прежде всего, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на гегемонию в котором претендуют США, объявив его зоной своих жизненных интересов. Продолжение темы - на стр.7.

НА ПОДАРКЕ СТАЛИНА

В Россию корейский лидер приехал на своем персональном фирменном поезде. Точнее даже - бронепоезде под поэтичным названием «Солнце». 21 вагон. Пуленепробиваемые стекла. Защищенный броней корпус. Из-за своего немаленького веса такой состав развивает скорость не больше шестидесяти километров в час. Говорят, что поезд корейским друзьям подарил еще Сталин. С тех пор не раз модернизировался.

Наш президент добирался на «Восточный» на лимузине «Аурус».

- Очень рад вас видеть, - протянул руку гостю Владимир Путин - Как вы доехали?

- Спасибо, что, несмотря на свою занятость, вы пригласили нас и очень тепло приняли, - ответил Ким Чен Ын.

Почему выбрали такое место встречи?

- Лидер Северной Кореи проявляет большой интерес к ракетной технике. Они и космос пытаются развивать. У нас компетенции хорошие, есть, что показать, - объяснил Владимир Путин журналистам.

СЕКРЕТ ДВИЖЕНИЯ

Оба лидера отправились в монтажно-испытательной комплекс космодрома, где увидели макет ракеты «Ангара» в сборке. Ео используют для наземных испытаний. Все таблички с характеристиками ракеты написали на корейском. Глава КНДР читал каждую табличку и задавал уточняющие вопросы:

- Здесь диаметр, вы сказали, восемь метров? А этот пульт включает вспомогательные блоки?

И внимательно слушал пояснения руководителя «Роскосмоса» Юрия Борисова, который открыл гостю один из «секретов» отечественной космонавтики:

- У нас традиция есть, заведенная еще Сергеем Королевым, всегда обходить ракету против часовой стрелки на старте.

Лидеры так и сделали, когда осматривали «изделие», как говорят космонавты о звездных кораблях, уже на стартовом столе.

Там же на «Восточном» корейский лидер ознакомился не только с орбитальной техникой, но с лимузином «Аурус». Владимир Путин предложил ему сесть в машину, сам занял место рядом и рассказал о его производстве. По реакции собеседника было заметно, что «Аурус» вызвал у него не меньший интерес, чем ракеты. 

ИДЕТ БОРЬБА СВЯЩЕННАЯ

Сами переговоры прошли в закрытом режиме.

- Нам, конечно же, надо поговорить по вопросам экономического взаимодействия, по вопросам гуманитарного характера, по ситуации в регионе, - обозначил круг тем лидер РФ на открытой части.

- Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета. Мы всегда поддерживали и поддерживаем все решения президента Путина и готовы вместе бороться с империализмом, - ответил Ким Чен Ын.

Проектов для совместного сотрудничества действительно много. О некоторых из них президент РФ рассказал уже после переговоров:

- Это и транспортное сообщение, это логистика, имеется в виду и железная дорога, и автомобильная дорога, имеется в виду возобновление работы морского порта, где можно сделать очень хороший логистический треугольник. Железная дорога, порт, потом автомобильная дорога на Китай. Здесь можно в разы увеличить объемы перевозок, что очень важно в целом. Говорили о развитии сельского хозяйства.

ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ

Корейские и российские народные мудрости очень похожи.

На официальном обеде Владимир Путин произнес тост за укрепление дружбы между нашими странами:

- В Корее есть пословица: одежда хороша новая, а друг - старый. А у нас в народе говорят: старый друг лучше новых двух. Эти народные мудрости в полной мере применимы к современным отношениям между нашими странами.

- Уверен, российская армия и народ непременно одержат великую победу и продемонстрируют бесценные достоинства чести на фронтах СВО и в деле построения сильного государства, - поднял бокал Ким Чен Ын.

На память о визите лидеры обменялись подарками.

- Владимир Путин подарил гостю перчатку от космического скафандра, которая несколько раз была в космосе. И карабин отечественного производства, высочайшего качества, - рассказал пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков. - Ким Чен Ын, в свою очередь, также подарил президенту России карабин, сделанный северокорейскими мастерами. Были и другие подарки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также