САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Рациональное зерно

Россия открыта для переговоров о продлении сделки. И рассматривает альтернативу - формат в партнерстве с Катаром

Фото: сайт Кремля 

- Как вы добрались? - встретил Владимир Путин турецкого лидера.

- Час и пятнадцать минут всего лететь, - ответил Реджеп Тайип Эрдоган.

- Приезжайте к нам отдыхать, а то все мы к вам, - пошутил президент про российских туристов.

- Здесь тоже очень красиво, - согласился гость.

После выборов в Турции это была их первая личная встреча.

- Нам есть о чем поговорить, и с точки зрения обеспечения безопасности в регионе, - сказал на официальной части глава РФ. - Не обойдем вниманием вопросы, связанные с украинским кризисом. Знаю, что вы намерены поднять вопрос о зерновой сделке. Мы открыты для переговоров. Конечно, мы с вами много сделали для урегулирования ситуации в Сирии. Знаю, насколько это чувствительный вопрос для турецкой республики. Самое основное, что было сделано в рамках астанинского формата, мы должны закрепить. Ну и, конечно, другие страны региона.

Президент Турции в приоритет поставил «замороженный» Россией вывоз зерна с Украины:

- Можно сказать, что весь мир устремил взгляд на зерновую сделку. Что получится? Какой будет результат? Я ожидаю, что после наших переговоров мы дадим миру необходимый месседж.

Позже, подводя итоги переговоров, Владимир Путин высказался на эту тему:

- Часто так бывает с нашими западными партнерами - они нас опять надули, опять ничего не сделали. Ну все! Теперь мы говорим: «Мы не против этой сделки, мы готовы в нее немедленно вернуться, как только будут исполнены данные нас обещания». Вот сегодня исполнят обещания - в течение ближайших нескольких дней мы вернемся в полном объеме.

С нашей стороны предусмотрен формат помощи бедным странам без Украины - с Катаром:

- Россия несмотря на все чинимые препоны намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрение, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли. В этих целях продолжим организацию поставки одного миллиона тонн зерна из России по преференциальной цене для переработки в Турции и затем безвозмездной транспортировки в беднейшие страны. Рассчитываем на помощь государства Катар, которое по гуманитарным соображениям готово поддержать беднейшие страны.

И уточнил:

- Москва рассматривает возможность договоренностей с Турцией и Катаром как альтернативу зерновой сделке, но не замену.

На встрече анонсировали запуск первого блока атомной электростанции «Аккую» в следующем году. Также Россия рассчитывает на скорое завершение переговоров по газовому хабу в Турции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также