САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Главные заявления Лукашенко в интервью Диане Панченко

О Путине, Украине и роли Беларуси в конфликте

Белорусский президент Александр Лукашенко дал интервью украинской журналистке Диане Панченко. Собрали главные заявления главы государства.

Можно ли было избежать конфликта?

- Нужно и можно. В любой момент. И сейчас его можно остановить, и тогда его можно было избежать, - сказал Лукашенко.

Он также отметил, что в свое время фактически находился в эпицентре событий и способствовал коммуникации между Порошенко и Путиным. Тогда по Минским соглашениям необходимо было законодательно оформить особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там местные выборы.

- Вам абсолютно откровенно говорю то, чего вы не знаете и никто не слышал. Мы обсуждали эти вопросы с Порошенко, с Путиным. Не втроем, а по отдельности. Но мне запомнился разговор с Путиным. Я ему говорю: «Слушай, хороший вариант. А почему бы нет? Для того чтобы постепенно в течение года-двух-трех эта территория не была спорной и прочее, как это тогда было», - сказал Лукашенко.

Об участии Беларуси в конфликте на Украине

- Если вы, украинцы, не переступите нашу границу, мы никогда не будем в этой войне участвовать. В этой горячей войне. Но помогать России мы будем всегда - это наши союзники. Вы знаете, что и боевое слаживание, и подготовка, и боеприпасы, оружие, и прочее - вам 55 стран помогают. А России вот так открыто помогает только Беларусь

О заявлениях, что Москва якобы склоняет Минск к конфликту

- Глупость полная. Знаете почему? Потому что это ничего не даст. Дополнительно 70 000 войск ничего не дадут, ничего. У них хватает живой силы и техники. Поэтому вовлекать Беларусь... Что это даст? Вот вы мне скажите, что это даст, если мы начнем воевать против Украины? Ничего

О просьбе Путина прикрыть, «если не дай бог что»

- Вы видели по телевизору его выступление (после начала СВО). Я тоже. Это первое. У нас не было никогда разговора. Вот прямо в канун военных действий, что война начнется. Я вам клянусь, что у нас не было разговора о том, что Россия будет совершать какие-то действия против Украины. Единственное, за несколько дней мы с ним встречались у него в загородной резиденции и обсуждали ситуацию, которая сложилась.

Он мне дословно сказал (впервые тоже об этом вам говорю): «Слушай, Саша, ты знаешь, такая ситуация, если, не дай бог, что случится, ну, мы союзники…». Конечно, союзники, все знают наши договоры: против России кто-то воюет - мы вступаем в войну, против Беларуси - они вступают в войну, у нас единая армия фактически здесь создана. «Если вдруг что случится… (слова Владимира Путина)». Я говорю: «Слушай, что может случиться?» - «Ну, всякое может быть. Ты прикрой меня, пожалуйста», - рассказал Александр Лукашенко.

Беларусь мгновенно ответит на агрессию Запада

- Угроза может быть одна - агрессия против нашей страны. Если со стороны Польши, Литвы, Латвии начнется агрессия против нашей страны, мы ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. Понимаешь, что у нас кое-что есть. И удар будет неприемлемый. Мы не соревнуемся с ними. Польша, Литва, Латвия - за ними НАТО стоит. Мы, конечно же, понимаем: силы несоизмеримы. Но мы нанесем для них неприемлемый удар, и они получат неприемлемый ущерб, урон. Вот на чем базируется наша концепция безопасности

Обращение Лукашенко к Зеленскому

- У меня только одни сейчас слова. Я бы ему сказал: «Володя, война идет у тебя в стране, на твоей земле. Надо сделать все, чтобы не было хуже. Да, что свершилось, то свершилось. За это придется отвечать тем, кто в этом виноват. Но сегодня надо остановиться. Негативное развитие событий надо остановить. Оно негативным будет прежде всего для Украины». Это единственное, что я ему сегодня хочу сказать, чтобы он это услышал. И отсюда начинать плясать.

Украина как государство перестанет существовать

- Сейчас Россия перемелет вас там. Живую силу и технику. Уже тех мотивированных, идеологически настроенных нациков, как их называли, нацменов, крепких этих людей идеологически нет. Они все погибли уже. Кто здесь воюет уже? Тех, кого вы на улицах поймаете и сюда привезете. Они не подготовлены. Ну и немного военных. Они не справятся с этой машиной. Россия перестроилась.

У России сегодня на фронте новейшее оружие. Уже беспилотников хватает. Уже совсем другая армия. И самое опасное - они имеют 250 тыс. добровольческий корпус. Россия имеет 250 тыс., которые сейчас подготовлены и в резерве. На фронте сейчас у россиян меньше.

Кто будет следующим президентом России?

- Думаю, что следующий Президент в России будет Путин. Выборы через полгода. Соперников сейчас в России Путину нет.

О применении белорусского ядерного оружия

- Если только против нас будет совершен акт агрессии, нападение на Беларусь, мы не будем медлить, ждать и прочее. Мы применим весь арсенал нашего оружия для сдерживания. Почему? Беларусь не Россия, чтобы наблюдать, ждать чего-то. От Бреста до Владивостока далеко, а у нас этот кусок земли можно захватить за месяц, и ничего не останется.

Поэтому мы не будем медлить и наблюдать. Как только агрессия против нас, мы согласно плану (а планы я публично утвердил, но, конечно, не рассказал об этих планах конкретно, какие они будут) ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого-то напугать. Да, ядерное оружие - это сильный сдерживающий фактор. Но это тактическое ядерное оружие, не стратегическое. Поэтому мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  2. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  3. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  4. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  5. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  6. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  7. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  8. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  9. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  10. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  11. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  12. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  13. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  14. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  15. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также