САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«В случае агрессии никакого колебания не будет»

Наши президенты заявили, что что защищать нас будут всеми имеющимися средствами

Владимир Путин:

  • Сейчас, когда Россия вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, суверенитету, мы видим множество примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать людей и само будущее нашего государства - такое будущее, которое нужно именно нам самим.

  • Что касается Беларуси, то это часть Союзного государства, развязывание агрессии против Беларуси будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами.

  • Мы будем и далее укреплять систему безопасности Союзного государства, гарантируя тем самым условия для его устойчивого, поступательного социально-экономического развития. Россия и Беларусь наращивают - и будут продолжать это делать, как сегодня отмечалось, - свое взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширяют сотрудничество в военно-технической сфере. И это, безусловно, отвечает коренным интересам наших стран и народов, по-настоящему важно - с учетом непростой международной обстановки именно сегодня.


Александр Лукашенко:

  • Не дай бог агрессия против Беларуси - это как против России. Мы это учитываем в строительстве наших вооруженных сил.

  • Понимая, что Беларусь стоит на прикрытии западного фланга Союза Беларуси и России, мы с президентом Путиным приняли решение о частичном развертывании региональной группировки войск. Тренируем ее. А вдруг?

  • С осени прошлого года на белорусских полигонах на ротационной основе размещаются Вооруженные силы российской армии. Войска находятся в готовности к совместным действиям по защите нашего общего оборонного пространства.

  • С ядерной державой никто никогда не воевал. Это наше оружие, и мы его будем использовать. Ядерное оружие - гарантия нашей безопасности. В Беларусь поставляются также образцы передового российского вооружения.

  • Зачем российское ТЯО в Беларуси нужно? Чтобы ни одна нога каких-то сволочей не ступала больше на белорусскую землю. Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия в современное время. Но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия. Я думаю, вряд ли кому-то захочется воевать со страной, у которой есть такое оружие. Это оружие сдерживания.

  • Надо будет - мы с Путиным решим и введем сюда, если это надо, и стратегическое оружие. Мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны, свои государства и свои народы.


ГЕРОЙ

РАНЕНЫЙ ВЫНОСИЛ СОЛДАТ С ПОЛЯ БОЯ

Сейчас на фронте рождаются новые Рокоссовские.

Владимир Путин рассказал о разговоре с командиром ротой, молодым офицером-мотострелком Юрием Жулановым:

- Начали появляться люди, которые вроде бы сидели в тени - их не видно было, не слышно, а оказалось, что они очень эффективные и очень нужные. К огромному сожалению, такие первыми уходят из жизни, потому что они себя не жалеют, - вот беда в чем. Таких людей надо искать - искать и тащить наверх, направлять их на учебу, повышать в звании, в должности, доверять им больше.

Я в госпитале был, ребятам вручал ордена, и этому командиру, который хорошо командовал на месте, в ходе боевых действий, вручал Звезду Героя. Когда с ним еще по телефону разговаривал, это был самый откровенный разговор. Парня привезли прямо с поля боя в госпиталь. Еще ничего не сделали ему - ни операцию, ничего, ноги обезболили только, потому что два ранения, задело берцовую кость. Говорил он со мной боевым голосом. Я у него спросил, как бой шел. «Слушайте, Юрий Юрьевич, мне сказали, что Вы погибли». «Товарищ Верховный Главнокомандующий, я жив». Я говорю: «Я вижу, что Вы живы, теперь. Но мне сказали, что Вас солдаты вынесли с поля боя». «Нет, я сам их выносил». «Как это? С ранением?» «Да, два ранения, оба в ногу».

«А Вы давно служите?» Он говорит: «Восемь лет». «А сколько Вам лет?» - «24». «Подожди, это во сколько Вы?». «С 18». «Тогда шесть». Он: «Извините, волнуюсь, ошибся». «Да, понятно. Командуете ротой?» - «Да». «Расскажите, как бой шел?» - «Сначала артподготовка - никто не дрогнул, все остались на месте, потом танки пошли». Я говорю: «Ничего, личный состав?» - «Все на месте, все приняли бой, за ними - бронемашины и пехота». «Вы сейчас младший лейтенант?» - «Да». «Я Вам присваиваю звание старшего лейтенанта».

Умные, грамотные, взвешенные, мужественные, настроенные на служение Отечеству - реально, в самом прямом и благородном смысле этого слова. И ребята у него там такие же. А чем это отличается от Великой Отечественной войны? Ничем, все то же самое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также