САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Страда для белорусов - продовольственный фронт

На войне побеждает тот, кто лучше подготовлен, кто задействовал все ресурсы и воюет от зари до зари

ЗАПАС «БЯДЫ НЕ ЧЫНІЦЬ»

- Жатва - всегда вопрос номер один. По сути, момент истины и финиш большой работы всего агропромышленного комплекса в течение сельскохозяйственного года, - сказал Александр Лукашенко на совещании по уборочной кампании. - Для того чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность, чтобы на столе у нас, как говорят в народе, был «і хлеб, і да хлеба», нужно максимально организоваться. Страда - это, если хотите, наш продовольственный фронт. И от этого фронта зависит все. На войне как на войне. Побеждает тот, кто лучше подготовлен, кто задействовал все ресурсы и воюет от зари до зари. Как я часто говорю, лучше на этом фронте воевать, чем на горячем.

В резерве у республики миллион тонн зерна. Если есть свободные хранилища, их нужно заполнить дешевым покупным.

- В этом вопросе надо подходить по-крестьянски, по-деревенски. Как рачительным хозяевам. Запас бяды не чыніць (хлопот не доставит - ред.). Кто может сказать, что будет в конце года или в следующем году? Никто. Мною принято решение по закупке зерна у России. Цена пока близка к себестоимости нашего. Зерно сегодня сродни золотовалютным резервам. Всегда пригодится и постоянно растет в цене. По крайней мере таких цен на международном рынке, как вчера и сегодня, не было и не будет. Это наш продовольственный золотой запас.

Президент привел в пример договоренность между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна и другой сельхозпродукции из черноморских портов:

- Посмотрите, что высветилось по зерновой сделке. Все такие рачительные, так помогают Украине, и все вокруг отказались пропустить через свою территорию вывозное зерно. Вот и весь рынок.

НИ ШАГУ ВЛЕВО-ВПРАВО

Президент поручил навести в сельхозорганизациях железный порядок в кадровом вопросе. Меры предложил кардинальные:

- Ни один специалист, ни один руководитель сельхозпредприятия не может быть переведен на другую работу или уволиться без решения председателя райисполкома. Уволился - никто в стране не может его взять на работу, пока он с предыдущего места работы не представит справку, характеристику нормальную. И по вертикали. Ни один председатель райисполкома и прочие по их областному реестру тоже не может бросить работу. То же самое - ни один механизатор, доярка и так далее в сельхозпредприятии (колхозе, совхозе) не может шагу ступить влево-вправо без решения руководителя. Замкнутая вертикаль и ответственность.

СОВЕТ АГРАРИЯМ

НЕ КИДАЙТЕ В ХРУЩЕВА КУКУРУЗНЫМИ ПОЧАТКАМИ

Никита Сергеевич был прав!

Александр Лукашенко высоко оценил перспективы возделывания озимого ячменя и рапса. Но предложил подключать голову на местах:

- Не надо давить, что президент говорит, давайте будем возделывать, как когда-то Никита Сергеевич требовал возделывать кукурузу. Хотя он был прав. Возьмите этот год - если бы не было кукурузы, было бы очень тяжело. При всей засухе на всех полях она дает хороший результат. Поэтому не надо сегодня кидать кукурузными початками в сторону человека, которого уже нет.

КОНКРЕТНО

«ГДЕ ЛАЙДАЧАТ И НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ»

+ Вернемся к нашим полям. Как мне докладывают, ситуация далека не то что от идеальной - от нормальной.

+ И где же руководство областей, районов, организаций? Во время страды ваше рабочее место - не кабинет, а поле, элеватор, хранилище.

+ Там, где надо помочь, - подставьте плечо. Где лайдачат и не хотят работать - внесите предложения.

+ Извечная болезнь аграриев - приписки. Техника была готова к работе только на бумаге. Вот этого прощать никогда нельзя! Такие горе-руководители нас заведут черт знает куда. Не знаю, зачем это очковтирательство и кого вы пытаетесь обмануть? Вместо того чтобы обратиться за помощью, пытаетесь скрыть, спрятать проблему. А в итоге будет неубранный урожай и потери для всего государства.

+ Зачем вам новую технику давать, если вы не отремонтировали ту, что есть? Что это за подходы такие. Жестоко разберитесь. Пора уже переходить от болтовни и заклинаний к конкретным мерам.

+ О нетрезвых работниках: Протрезвите их там, чтобы больше не хотелось.

+ На селе люди не задерживаются, их будет все меньше и меньше. Это общемировая практика и тенденция. И поскольку мало людей, надо перевести в молочно-товарные комплексы дойное стадо. Это и качество продукции, а значит, и ваши деньги. И хватит уже телепаться в этих старых коровниках, где дышать невозможно ни скотине, ни тем людям, которые там работают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также