САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Иди и строй, как считаешь нужным

Как будут развиваться агрохозяйств: дворцы - хорошо, оптимальные комплексы - лучше

Очередная рабочая поездка - в Оршанский район. Молочно-товарный комплекс «Павлинка», запущенный два года назад, рассчитан на 2,4 тысячи голов крупного рогатого скота. Буренок доят современные роботы. Все по последнему слову техники.

Александр Лукашенко оценил размах. Но как оказалось, не уверен, что и другие хозяйства нужно делать по принципу «дорого-богато». В пример привел в пример опыт комплекса «Родина»:

- Выпендрежа не было, а хозяйство рентабельное. Если хозяйство может себе это позволить, то никто не запрещает строить такие фермы. Наша задача - за следующую пятилетку уйти с диких ферм. Надо строить (не такие, конечно, дворцы) технологичные. Я хочу, чтобы мы строили комплексы оптимальные. Я не говорю, что он должен быть дешевый / дорогой. Скупой платит дважды. Но лишних денег нет.

Идеальный по соотношению цена-качество проект будут использовать по всей стране.

Директор агрокомбината «Юбилейный» Александр Фирсин рассказал о планах по строительству новых комплексов. Деньги есть, но увязли в согласованиях:

- Строить вообще невозможно. Три месяца делаю проект, а потом четыре месяца прохожу экспертизу.

- Я вам тысячу раз говорил: прекратите эту бюрократию, - потребовал президент от вице-премьера. - Эти вопросы надо снять сегодня. За волокиту ответите. По жилью приняли решение: в деревне или в городе хочет человек частное жилье строить - иди и строй, как ты считаешь нужным. Я и ему говорю сейчас: иди и строй, как считаешь нужным!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также