САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Иди и строй, как считаешь нужным

Как будут развиваться агрохозяйств: дворцы - хорошо, оптимальные комплексы - лучше

Очередная рабочая поездка - в Оршанский район. Молочно-товарный комплекс «Павлинка», запущенный два года назад, рассчитан на 2,4 тысячи голов крупного рогатого скота. Буренок доят современные роботы. Все по последнему слову техники.

Александр Лукашенко оценил размах. Но как оказалось, не уверен, что и другие хозяйства нужно делать по принципу «дорого-богато». В пример привел в пример опыт комплекса «Родина»:

- Выпендрежа не было, а хозяйство рентабельное. Если хозяйство может себе это позволить, то никто не запрещает строить такие фермы. Наша задача - за следующую пятилетку уйти с диких ферм. Надо строить (не такие, конечно, дворцы) технологичные. Я хочу, чтобы мы строили комплексы оптимальные. Я не говорю, что он должен быть дешевый / дорогой. Скупой платит дважды. Но лишних денег нет.

Идеальный по соотношению цена-качество проект будут использовать по всей стране.

Директор агрокомбината «Юбилейный» Александр Фирсин рассказал о планах по строительству новых комплексов. Деньги есть, но увязли в согласованиях:

- Строить вообще невозможно. Три месяца делаю проект, а потом четыре месяца прохожу экспертизу.

- Я вам тысячу раз говорил: прекратите эту бюрократию, - потребовал президент от вице-премьера. - Эти вопросы надо снять сегодня. За волокиту ответите. По жилью приняли решение: в деревне или в городе хочет человек частное жилье строить - иди и строй, как ты считаешь нужным. Я и ему говорю сейчас: иди и строй, как считаешь нужным!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ не смогли сбить ни одной российской ракеты
  2. Над Россией уничтожены почти 500 украинских БПЛА
  3. Вячеслав Володин: в августе заработали нормы, направленные на стабилизацию на топливном рынке, и новые меры поддержки участников СВО
  4. Александр Лукашенко о торговых сетях: Почему к сельчанам вышли только единицы?
  5. Премьер Литвы призвал не пугать людей угрозой со стороны РФ
  6. Александр Лукашенко подарили белорусский бинокль, изготовленный по стандартам НАТО
  7. В Белгородской области при новых атаках ВСУ пострадали еще четыре человека
  8. Александр Лукашенко о работе Белкоопсоюза: «Если это так, это жуть»
  9. Минск возглавил рейтинг самых популярных зарубежных городов у российских туристов
  10. Минобороны РФ: при освобождении Анискино ВСУ понесли большие потери, часть военных сдалась в плен
  11. Александр Лукашенко: Россияне «услышали батьку» и скупают пустующие дома в белорусских деревнях
  12. Алесандр Лукашенко назвал работу сельской торговли «неудовлетворительной» и возмутился «просрочкой и тухлятиной»
  13. Владимир Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры по защите инфраструктуры от терактов
  14. Минобороны РФ: «Искандер» уничтожил эшелон с техникой ВСУ в Днепропетровской области
  15. Главы правительств ЕАЭС подписали три соглашения по e‑торговле, биржевому рынку и ученым званиям

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Залогом мира на Кавказе должно стать признание грузинской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии

Елена Перминова

Исполняется 18 лет со дня трагических событий августа 2008 года, когда в результате преступных действий тогдашнего руководства в Тбилиси пролилась кровь мирных жителей

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также