САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Антон, чего молчишь?

Президент России исполнил мечту девочки из Дагестана, пригласил в Кремль и вместе с ней разыграл главу Минфина

«ДЕРЖИ, ЭТО ТЕБЕ»

Эта встреча стала невероятным продолжением недавней поездки главы государств Дербент, где он пообщался с местными жителями. Тринадцатилетней Фатиме Тагировой удалось даже с ним сделать селфи, что в тот же вечер сделало ее знаменитой. А вот маленькой Раисат Акиповой не удалось увидеть главу государства в толпе, и она горько расплакалась. Видео с ней, плачущей навзрыд, появилось в сети. Его показали лидеру РФ. Он решил восстановить справедливость и пригласил ее в Кремль.

Девочка приехала вместе с мамой и папой. Едва переступив порог комнаты, где их уже ждал президент, Раисат бегом бросилась к нему. Владимиру Путину пришлось присесть на корточки, чтобы маленькая гостья смогла его обнять.

- Здравствуй. Держи, это тебе, - преподнес он ей букет цветов, - А это маме, - вручив букет побольше Култун Акиповой.

Привет, - пожал руку отцу девочки Ахмету.

Мечта осуществилась. Восьмилетняя девочка лично видит президента и не где-нибудь, а на его рабочем месте в сердце столицы.

- Когда я уехал из Дербента, - объяснил ей Владимир Путин, - мне показали картинку, где ты плачешь. Понятно, что я, к сожалению, не могу поговорить с каждым человеком, который на площади стоит. Но все-таки твоя реакция меня расстроила. И, поскольку я не могу сам часто из Москвы уезжать, решил тебя пригласить с мамой и папой.

ВСЕГДА НА МЕСТЕ

Дальше - самое интересное. Владимир Путин показал гостям свой рабочий кабинет. Попасть сюда может далеко не каждый, не говоря уже о том, чтобы посидеть в президентском кресле.

- Садись, садись. О, прекрасно смотришься! - улыбнулся хозяин, когда Раисат, робея немного, устроилась за его столом. - Сейчас еще, секундочку.

Глава государства, развернул кресло с маленькой гостьей к пульту телефонной спецсвязи и нажал левую верхнюю кнопку на пульте. На другом конце трубку снял премьер-министр.

- Скажи: здравствуйте Михаил Владимирович, - подсказал президент.

Девочка так и сделала.

- Это Раисат из Дербента, - пояснил глава государства премьеру, - приехала в гости. Решила и с вами поздороваться, выяснить на рабочем месте вы находитесь или где-то разгуливаете?

- Я всегда на рабочем месте, Владимир Владимирович, вы знаете, - заверил Михаил Мишустин.

ПОДАРОК - ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ

Связались также и с главой Минфина Антоном Силуановым. Тот, услышав детский голос, сразу не понял, кто на другом конце провода. Видимо опешил, не знал, что сказать. Зависла неловкая пауза.

- Слышишь, Антон? - переспросил президент, - Мы с тобой здороваемся, ты чего не отвечаешь? Ты же воспитанный человек.

- Я просто не понял, - спохватился министр, - подумал, что…

- Решил, что это шутка, - рассмеялся Владимир Путин. - Нет, тема серьезная. У них там выпадающие доходы, не хватает денег на важные проекты, - президент перечислил их по пунктам. - Что будем делать?

- А мы уже приняли решение, добавить пять миллиардов рублей на ближайшие годы, - доложил министр.

- Отлично.

- Спасибо, - добавила Раисат, уже вполне освоившись в кресле главы государства.

- Ты получила сейчас для Дагестана пять, - президент поднял ладонь с растопыренными пальцами, - пять миллиардов рублей.

У девочки округлились глаза.

КНИГА С АВТОГРАФОМ

Завершили встречу чаепитием с пирожными в Голубой гостиной. В ней обычно принимают самых важных персон, приезжающих в Кремль.

- Огромное спасибо за эмоции нашего ребенка - это для нас очень важно. И от всей нашей республики вам огромное спасибо за все, что делаете, вашу работу. Я считаю, что такой человек как вы - для вас, наверное, замены не будет никогда. От сердца вам говорю! - поблагодарил Владимира Путина глава семьи, в которой, помимо Раисат, еще двое детей.

- Это вам спасибо, - ответил российский лидер. - Дагестану спасибо, Кавказу в целом. Люди поддерживают нас и это самое главное. Основа всех наших общих успехов.

Маленькая Раисат не осталась без подарков. На память Владимир Путин преподнес ей книгу о московском Кремле со своим автографом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также