САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Лукашенко о предложении Киева провести переговоры с Минском в Стамбуле: Да пошли они нахрен!

Президент Беларуси рассказал, как Зеленский пытался наладить с ним контакт, и как изменилась его позиция, когда о переговорах узнали в США

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью ведущей телеканала «Россия 1» Ольге Скабеевой, которая встретилась с ним в Минской области после посещения одного из предприятий военно-промышленного комплекса.

КАКОЙ СТАМБУЛ?!

Александр Лукашенко рассказал, как Зеленский пытался наладить с ним контакт.

- Он (Зеленский — ред.) мне предлагает: давай поговорим. Присылает этого Кирилла Буданова на переговоры где-то. Мы поехали через границу их, сели во Львове, ведем переговоры. Вроде нормально. Узнали американцы. Пошли какие-то трения. Они нам предлагают: давайте в следующий раз в Стамбуле. Да пошли вы нахрен, какой Стамбул?! - сказал президент.

Зачем ехать на переговоры в Стамбул, если Беларусь и Украина граничат друг с другом, с недоумением высказался Лукашенко.

«ГНИДА» ИЛИ ЗЕЛЕНСКИЙ

Ольга Скабеева поинтересовалась, как он называет президента Зеленского - Володей или, как ранее он заявлял, «гнидой». Лукашенко признался, что уже не испытывает к Зеленскому какой-то озлобленности и не ведет разговоров «ни с гнидой, ни с Володей».

- Если бы на его месте Путин был, я бы на него был злой - потому что этот человек соображает, что он делает. Ну Володя Зеленский, он не специалист, не профессионал. Хотя он вырос. Он вкусил этой должности до СВО. Поэтому он должен был понимать. И раз ты в эту телегу впрягся, то дорогой мой, так ты уже отвечай, — сказал президент Беларуси.

По мнению Лукашенко, Зеленский не понимает сам, что он творит еще по многим вопросам, хотя кое-что он уже освоил.

ОТСТРЕЛИВАЕМСЯ, СТОЯ СПИНА К СПИНЕ

Беларусь и Россия выполняют все договоренности в военной сфере, отметил президент, но когда-то давно между ним и Путиным возникали споры.

- Я сказал, что не надо нам друг против друга воевать. Придет время, когда спина к спине будем стоять и отстреливаться. Твои коллеги, особенно в России: «Хи-хи, ха-ха. Как отстреливаться?» А сегодня? А сегодня отстреливаемся, стоя спина к спине, - сообщил Александр Лукашенко.

- Мы имеем с Российской Федерацией договор, по которому у нас фактически единая армия. Мы ругались, дрались по всем направлениям, но вооруженные силы сохранили единство. И все, что прописано планом (а план не секретный, мы Западу об этом говорили), мы соблюдаем и выполняем, - напомнил президент.

УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ

Александр Лукашенко отметил, что уже есть большие предпосылки для окончания конфликта на Украине.

- Дальше нам эти очумелые с Запада слишком много проблем создадут. И если только они эти линии (как любят говорить) перейдут, будет им очень больно, - предупредил глава государства.

В то же время Александр Лукашенко заметил, что Запад, несмотря на свои шаги, на самом деле жутко боится новой масштабной войны.

- Я встречался с людьми, которые не последнюю роль играют в этом и принимают радикальные, кардинальные и окончательные решения в случае «если». Они больше всего боятся (и об этом искренне все говорят) ядерной катастрофы. Это естественно. Мы тоже не хотим, тоже боимся. Потому что это может привести, как специалисты говорят, к всемирной катастрофе, - сказал президент.

Александр Лукашенко считает, что, пока есть возможность, нужно договариваться. Однако Запад, по его словам, не позволяет Украине идти на переговоры.

- Он (Владимир Зеленский - ред.) — сейчас «герой» (в глазах Запада - ред.). Ну, я думал, он умнее. У нас же есть пример Горбачева: «Горби! Горби!», целовали и что получили? Вот точно так же будет у него, — сказал Лукашенко.

Он также обратил внимание на первые результаты украинского контрнаступления: Украина потеряла значительное число солдат и бронетехники.

О ГОТОВНОСТИ МИНСКА ОТВЕТИТЬ НА АГРЕССИЮ

Беларусь готова к любому развитию событий и без колебаний ответит на агрессию, заявил Лукашенко.

- Против ядерной страны, страны, которая обладает ядерным оружием, никто еще не воевал. И я открыто им говорю: мы мирные люди, Беларусь навоевалась. У нас красивая страна, чистая. Россияне с удовольствием едут, - заметил президент. - Но центр Европы. В этом наша проблема. Туда идут через нас, оттуда идут через нас. Поэтому ситуация непростая, и мы ко всему готовы.

По его словам, у республики достаточно мощи для того, чтобы ответить.

- Я не позволю (мы создавали здесь, корячились четверть века, вместе с белорусским народом создавали независимое государство) отдать 10 миллионов на растерзание. А россиян сколько здесь? Еще миллиона три постоянно. Вот 13 миллионов, я за них отвечаю. Поэтому без колебаний, если только будет совершена против нас агрессия, - заявил Лукашенко.

О «КРАСНЫХ ЛИНИЯХ» ДЛЯ БЕЛАРУСИ

«Красные линии» для Беларуси - это полномасштабная агрессия против страны с любой стороны, сказал президент Беларуси.

- Жизнь меняется и линии двигаются то вперед, то назад. Они всегда есть и у нас, и у них. У россиян и у украинцев. Но политически лучше не озвучивать, какие они: жизнь это меняет. «Красные линии» для меня - это полномасштабная агрессия, - заявил Александр Лукашенко.

Он уточнил, что военные классифицируют акты агрессии: если они войсками перейдут границу, а не этими отрядиками (диверсионными группами. – ред.), и начнут войну - это агрессия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  2. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  3. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  4. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  5. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  6. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  7. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  8. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  9. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  10. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  11. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  12. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  13. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  14. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  15. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также