САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Лукашенко о предложении Киева провести переговоры с Минском в Стамбуле: Да пошли они нахрен!

Президент Беларуси рассказал, как Зеленский пытался наладить с ним контакт, и как изменилась его позиция, когда о переговорах узнали в США

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью ведущей телеканала «Россия 1» Ольге Скабеевой, которая встретилась с ним в Минской области после посещения одного из предприятий военно-промышленного комплекса.

КАКОЙ СТАМБУЛ?!

Александр Лукашенко рассказал, как Зеленский пытался наладить с ним контакт.

- Он (Зеленский — ред.) мне предлагает: давай поговорим. Присылает этого Кирилла Буданова на переговоры где-то. Мы поехали через границу их, сели во Львове, ведем переговоры. Вроде нормально. Узнали американцы. Пошли какие-то трения. Они нам предлагают: давайте в следующий раз в Стамбуле. Да пошли вы нахрен, какой Стамбул?! - сказал президент.

Зачем ехать на переговоры в Стамбул, если Беларусь и Украина граничат друг с другом, с недоумением высказался Лукашенко.

«ГНИДА» ИЛИ ЗЕЛЕНСКИЙ

Ольга Скабеева поинтересовалась, как он называет президента Зеленского - Володей или, как ранее он заявлял, «гнидой». Лукашенко признался, что уже не испытывает к Зеленскому какой-то озлобленности и не ведет разговоров «ни с гнидой, ни с Володей».

- Если бы на его месте Путин был, я бы на него был злой - потому что этот человек соображает, что он делает. Ну Володя Зеленский, он не специалист, не профессионал. Хотя он вырос. Он вкусил этой должности до СВО. Поэтому он должен был понимать. И раз ты в эту телегу впрягся, то дорогой мой, так ты уже отвечай, — сказал президент Беларуси.

По мнению Лукашенко, Зеленский не понимает сам, что он творит еще по многим вопросам, хотя кое-что он уже освоил.

ОТСТРЕЛИВАЕМСЯ, СТОЯ СПИНА К СПИНЕ

Беларусь и Россия выполняют все договоренности в военной сфере, отметил президент, но когда-то давно между ним и Путиным возникали споры.

- Я сказал, что не надо нам друг против друга воевать. Придет время, когда спина к спине будем стоять и отстреливаться. Твои коллеги, особенно в России: «Хи-хи, ха-ха. Как отстреливаться?» А сегодня? А сегодня отстреливаемся, стоя спина к спине, - сообщил Александр Лукашенко.

- Мы имеем с Российской Федерацией договор, по которому у нас фактически единая армия. Мы ругались, дрались по всем направлениям, но вооруженные силы сохранили единство. И все, что прописано планом (а план не секретный, мы Западу об этом говорили), мы соблюдаем и выполняем, - напомнил президент.

УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ

Александр Лукашенко отметил, что уже есть большие предпосылки для окончания конфликта на Украине.

- Дальше нам эти очумелые с Запада слишком много проблем создадут. И если только они эти линии (как любят говорить) перейдут, будет им очень больно, - предупредил глава государства.

В то же время Александр Лукашенко заметил, что Запад, несмотря на свои шаги, на самом деле жутко боится новой масштабной войны.

- Я встречался с людьми, которые не последнюю роль играют в этом и принимают радикальные, кардинальные и окончательные решения в случае «если». Они больше всего боятся (и об этом искренне все говорят) ядерной катастрофы. Это естественно. Мы тоже не хотим, тоже боимся. Потому что это может привести, как специалисты говорят, к всемирной катастрофе, - сказал президент.

Александр Лукашенко считает, что, пока есть возможность, нужно договариваться. Однако Запад, по его словам, не позволяет Украине идти на переговоры.

- Он (Владимир Зеленский - ред.) — сейчас «герой» (в глазах Запада - ред.). Ну, я думал, он умнее. У нас же есть пример Горбачева: «Горби! Горби!», целовали и что получили? Вот точно так же будет у него, — сказал Лукашенко.

Он также обратил внимание на первые результаты украинского контрнаступления: Украина потеряла значительное число солдат и бронетехники.

О ГОТОВНОСТИ МИНСКА ОТВЕТИТЬ НА АГРЕССИЮ

Беларусь готова к любому развитию событий и без колебаний ответит на агрессию, заявил Лукашенко.

- Против ядерной страны, страны, которая обладает ядерным оружием, никто еще не воевал. И я открыто им говорю: мы мирные люди, Беларусь навоевалась. У нас красивая страна, чистая. Россияне с удовольствием едут, - заметил президент. - Но центр Европы. В этом наша проблема. Туда идут через нас, оттуда идут через нас. Поэтому ситуация непростая, и мы ко всему готовы.

По его словам, у республики достаточно мощи для того, чтобы ответить.

- Я не позволю (мы создавали здесь, корячились четверть века, вместе с белорусским народом создавали независимое государство) отдать 10 миллионов на растерзание. А россиян сколько здесь? Еще миллиона три постоянно. Вот 13 миллионов, я за них отвечаю. Поэтому без колебаний, если только будет совершена против нас агрессия, - заявил Лукашенко.

О «КРАСНЫХ ЛИНИЯХ» ДЛЯ БЕЛАРУСИ

«Красные линии» для Беларуси - это полномасштабная агрессия против страны с любой стороны, сказал президент Беларуси.

- Жизнь меняется и линии двигаются то вперед, то назад. Они всегда есть и у нас, и у них. У россиян и у украинцев. Но политически лучше не озвучивать, какие они: жизнь это меняет. «Красные линии» для меня - это полномасштабная агрессия, - заявил Александр Лукашенко.

Он уточнил, что военные классифицируют акты агрессии: если они войсками перейдут границу, а не этими отрядиками (диверсионными группами. – ред.), и начнут войну - это агрессия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также