САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Лукашенко о предложении Киева провести переговоры с Минском в Стамбуле: Да пошли они нахрен!

Президент Беларуси рассказал, как Зеленский пытался наладить с ним контакт, и как изменилась его позиция, когда о переговорах узнали в США

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью ведущей телеканала «Россия 1» Ольге Скабеевой, которая встретилась с ним в Минской области после посещения одного из предприятий военно-промышленного комплекса.

КАКОЙ СТАМБУЛ?!

Александр Лукашенко рассказал, как Зеленский пытался наладить с ним контакт.

- Он (Зеленский — ред.) мне предлагает: давай поговорим. Присылает этого Кирилла Буданова на переговоры где-то. Мы поехали через границу их, сели во Львове, ведем переговоры. Вроде нормально. Узнали американцы. Пошли какие-то трения. Они нам предлагают: давайте в следующий раз в Стамбуле. Да пошли вы нахрен, какой Стамбул?! - сказал президент.

Зачем ехать на переговоры в Стамбул, если Беларусь и Украина граничат друг с другом, с недоумением высказался Лукашенко.

«ГНИДА» ИЛИ ЗЕЛЕНСКИЙ

Ольга Скабеева поинтересовалась, как он называет президента Зеленского - Володей или, как ранее он заявлял, «гнидой». Лукашенко признался, что уже не испытывает к Зеленскому какой-то озлобленности и не ведет разговоров «ни с гнидой, ни с Володей».

- Если бы на его месте Путин был, я бы на него был злой - потому что этот человек соображает, что он делает. Ну Володя Зеленский, он не специалист, не профессионал. Хотя он вырос. Он вкусил этой должности до СВО. Поэтому он должен был понимать. И раз ты в эту телегу впрягся, то дорогой мой, так ты уже отвечай, — сказал президент Беларуси.

По мнению Лукашенко, Зеленский не понимает сам, что он творит еще по многим вопросам, хотя кое-что он уже освоил.

ОТСТРЕЛИВАЕМСЯ, СТОЯ СПИНА К СПИНЕ

Беларусь и Россия выполняют все договоренности в военной сфере, отметил президент, но когда-то давно между ним и Путиным возникали споры.

- Я сказал, что не надо нам друг против друга воевать. Придет время, когда спина к спине будем стоять и отстреливаться. Твои коллеги, особенно в России: «Хи-хи, ха-ха. Как отстреливаться?» А сегодня? А сегодня отстреливаемся, стоя спина к спине, - сообщил Александр Лукашенко.

- Мы имеем с Российской Федерацией договор, по которому у нас фактически единая армия. Мы ругались, дрались по всем направлениям, но вооруженные силы сохранили единство. И все, что прописано планом (а план не секретный, мы Западу об этом говорили), мы соблюдаем и выполняем, - напомнил президент.

УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ

Александр Лукашенко отметил, что уже есть большие предпосылки для окончания конфликта на Украине.

- Дальше нам эти очумелые с Запада слишком много проблем создадут. И если только они эти линии (как любят говорить) перейдут, будет им очень больно, - предупредил глава государства.

В то же время Александр Лукашенко заметил, что Запад, несмотря на свои шаги, на самом деле жутко боится новой масштабной войны.

- Я встречался с людьми, которые не последнюю роль играют в этом и принимают радикальные, кардинальные и окончательные решения в случае «если». Они больше всего боятся (и об этом искренне все говорят) ядерной катастрофы. Это естественно. Мы тоже не хотим, тоже боимся. Потому что это может привести, как специалисты говорят, к всемирной катастрофе, - сказал президент.

Александр Лукашенко считает, что, пока есть возможность, нужно договариваться. Однако Запад, по его словам, не позволяет Украине идти на переговоры.

- Он (Владимир Зеленский - ред.) — сейчас «герой» (в глазах Запада - ред.). Ну, я думал, он умнее. У нас же есть пример Горбачева: «Горби! Горби!», целовали и что получили? Вот точно так же будет у него, — сказал Лукашенко.

Он также обратил внимание на первые результаты украинского контрнаступления: Украина потеряла значительное число солдат и бронетехники.

О ГОТОВНОСТИ МИНСКА ОТВЕТИТЬ НА АГРЕССИЮ

Беларусь готова к любому развитию событий и без колебаний ответит на агрессию, заявил Лукашенко.

- Против ядерной страны, страны, которая обладает ядерным оружием, никто еще не воевал. И я открыто им говорю: мы мирные люди, Беларусь навоевалась. У нас красивая страна, чистая. Россияне с удовольствием едут, - заметил президент. - Но центр Европы. В этом наша проблема. Туда идут через нас, оттуда идут через нас. Поэтому ситуация непростая, и мы ко всему готовы.

По его словам, у республики достаточно мощи для того, чтобы ответить.

- Я не позволю (мы создавали здесь, корячились четверть века, вместе с белорусским народом создавали независимое государство) отдать 10 миллионов на растерзание. А россиян сколько здесь? Еще миллиона три постоянно. Вот 13 миллионов, я за них отвечаю. Поэтому без колебаний, если только будет совершена против нас агрессия, - заявил Лукашенко.

О «КРАСНЫХ ЛИНИЯХ» ДЛЯ БЕЛАРУСИ

«Красные линии» для Беларуси - это полномасштабная агрессия против страны с любой стороны, сказал президент Беларуси.

- Жизнь меняется и линии двигаются то вперед, то назад. Они всегда есть и у нас, и у них. У россиян и у украинцев. Но политически лучше не озвучивать, какие они: жизнь это меняет. «Красные линии» для меня - это полномасштабная агрессия, - заявил Александр Лукашенко.

Он уточнил, что военные классифицируют акты агрессии: если они войсками перейдут границу, а не этими отрядиками (диверсионными группами. – ред.), и начнут войну - это агрессия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также