САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Три дня украинского «контрнаступа» провалились

Подрыв Каховской ГЭС - попытка скрыть этот провал

Президент Беларуси встретился с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. И объяснил, для чего украинцам нужен был подрыв Каховской гидроэлектростанции.

ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ

- На воре и шапка горит, - прокомментировал Лукашенко тот факт, что о подрыве Каховской ГЭС первым сообщил Киев.

Президент считает, что теракт был выгоден украинцам, так как они решили скрыть потери за время своего провалившегося контрнаступления.

- Три дня «контрнаступа». То, что видим мы, и информация, которую я получил от президента России, полностью совпадают, - сообщил Лукашенко. - За три дня около трех десятков танков уничтожено - наступающих, украинских. Обороняться проще, чем наступать - вы понимаете. 120 или 130 БМП за три дня. И самое страшное - более 2 100 погибло украинцев. 2 100! С этой стороны чуть больше семидесяти. Вот вам результат этой попытки «контрнаступа».

Зато после подрыва Каховской ГЭС все говорят о Каховке, а про потери при попытке контрнаступления – никто.

- И вы видите, какую аккуратную, осторожную позицию заняли США, - обратил внимание Лукашенко, добавив, что в Вашингтоне сразу сказали, что «нужно еще разобраться в том, кто это сделал».

Также белорусский лидер уверен, что распиаренный «контрнаступ» был большой дезинформацией со стороны Украины.

- Никакого «контрнаступа» нет и быть не может. А если - вот результат за три дня, - отметил президент. - И самое главное - четвертый-пятый день тишина. О чем это говорит? Потерпели серьезное поражение, сели и думают (Запад), а что делать дальше.

НА КОЛЕНИ НЕ ВСТАНЕМ

Александр Лукашенко убежден, что иного пути, кроме как переговоры, нет. Это, по его словам, позиция и президента России Владимира Путина.

- Мир и только мир. Но мир не нужен. Запад уцепился железобетонно за Украину, чтобы подмять под себя Россию и вытереть об нее ноги, - считает глава государства. - Но этого не будет. Вы знаете россиян, знаете нас - на колени мы не станем. Поэтому надо договариваться, пока это возможно. Дальше будет хуже.

Он также напомнил о своей инициативе провести мирные переговоры в Беларуси.

- И должен прямо сказать, поскольку мы с Россией на одной стороне: нас записали в соагрессоры. Но эти «соагрессоры» с третьего дня конфликта - а может, и с первого - предложили мирный процесс, - сказал Лукашенко. - И он начался здесь, в Беларуси. Три заседания прошло, потом дали команду: в Беларусь не лететь. Я это знаю точно.

Затем переговоры перенесли в Стамбул. Там выработали проект договора с большими уступками со стороны России, напомнил Лукашенко.

- Руководили делегаций согласовали этот документ, но на этом переговоры прекратились, - добавил глава государства. - Почему не пошли дальше? Потому что, скорее всего, Украина эти решения уже не принимала тогда. Что говорить о теперь. Нынешний момент характеризуется тем (вот вчера мы разговаривали с Владимиром Владимировичем, у нас абсолютно схожие мнения), что Запад, воюющий там (естественно, если бы там не было оружия Запада и наемников, давно бы уже все закончилось), ждет результатов «контрнаступа».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также