САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Создаем синергию, что принесет хороший результат

Наши президенты продолжают курс на глубокую интеграцию - строят Союзное государство на новых принципах

Владимир Путин:

  • Россия и Беларусь - добрые соседи, ближайшие союзники, стратегические партнеры. Нас прочно объединяют общая история, духовные ценности, родственные, семейные связи. Разноплановое двустороннее сотрудничество неизменно выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга.
  • Что самое главное и что меня очень радует, мы расширяем возможности в области кооперации, прежде всего промышленной кооперации. За предыдущие десятилетия очень многое в Беларуси было сохранено из того, что еще досталось от Советского Союза, и получило позитивное развитие. Результатами этого развития мы вместе можем сегодня воспользоваться. Больше того, объединяя усилия, мы создаем некую синергию: с одной стороны, ваши возможности в сфере промышленности, а с другой - потребности нашего рынка и дополнительные усилия российских предприятий, инженеров, научной школы. Все это складывается очень эффективно по некоторым отраслям, и мы надеемся, что даст хороший результат - как для Беларуси, так и для России.
  • У нас очень много направлений совместной работы, есть о чем поговорить. Я уже не говорю о дальнейших процессах, связанных со строительством Союзного государства. Здесь мы, как и договаривались, делаем все спокойно, без всякой спешки. Каждый шаг выверяем. С тем, чтобы каждый этот шаг укреплял нас - изнутри, вовне наши политические системы, создавал бы условия для их развития, создавал бы фундаментальную, хорошую, основательную базу для экономического развития.
  • В строительстве Союзного государства очень многое предстоит сделать. Больше того, в условиях внешнего давления у нас возникают новые возможности, чтобы использовать весь наш потенциал для поддержки друг друга. Мы за последние годы сделали очень многое. По сути, открыли свой рынок для белорусских товаров. Это, на мой взгляд, очень хорошее подспорье для кооперации с обеих сторон. Напомню и о нашем сотрудничестве в области энергетики. Здесь и атомная энергетика: заканчиваем крупнейший объект в Беларуси. Это углеводороды: и газ, и нефть.
  • Развитие морских грузоперевозок и портовой инфраструктуры отвечает экономическим потребностям не только России, но и братской Беларуси. Наши белорусские друзья заинтересованы в том, чтобы присутствовать на Балтике, заинтересованы в развитии своих собственных портовых сооружений. Я это тоже поддерживаю и прошу оказать всяческое содействие. Это касается самых различных мест, различных точек, различных сооружений, где наши белорусские друзья могли бы осуществлять эти проекты. Они важны и для нас. Потому что это развитие нашей инфраструктуры, увеличение грузоперевозок. Соответственно, все выгоды, которые будет получать Беларусь, также будут в значительной степени распространяться и на экономику РФ, - сказал глава государства.

Александр Лукашенко:

  • Мы пытаемся выстроить единое Союзное государство на новых принципах, чтобы никто не был в обиде, чтобы развивались суверенные независимые государства - Беларусь и Россия. К такому союзу, уверен, будут подключаться и другие республики бывшего Советского Союза.
  • Экономика в России и вообще у нас в Союзном государстве не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется.
  • Срывов практически нет. И развитие нашей экономики, и вообще существование наших государств изменилось резко. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Мы так и планировали раньше, и здесь не раз об этом говорили, что жизнь многообразна, мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем экономики наши. У нас и с импортозамещением нормально получается. И на своих самолетах будем летать, и военных, и гражданских (на военных мы и так летаем). И на своих автомобилях будем передвигаться.
  • Дальний Восток - хоть и далекий, но наш, и Отечество у нас одно, хоть мы и живем в двух государствах. Мы в отличие от некоторых республик сохранили это единство и полны решимости его упрочить. На Беларусь можете рассчитывать. Знайте, что при любой ситуации, какая бы ни складывалась, - вы в этом убеждены, но и россияне должны быть убеждены, - мы всегда будем рядом. И не надо кому-то думать, что Россия такая огромная… Действительно, мощь: полдня надо лететь с одного края на другой. Беларусь поменьше, но дело ведь не в этом. Мал золотник, да дорог. У нас есть что положить на чашу огромной России.
  • Если против Союзного государства начнут разворачивать армии, ставить на грань выживания разного рода санкциями, запугивать и угрожать, то Беларусь и Россия тогда ломанут так, что мало не покажется. Поэтому с нами не надо связываться. И  по духу мы люди такие, что невозможно победить, и по территории: от Бреста до Владивостока - уже многие пробовали, мы помним. Чем закончилось - понятно. Поэтому не надо нас дергать. Мы ни к  кому в огород не лезем, у нас достаточно земли. Дай бог ее удержать и освоить. Вот наши цели. Но еще раз повторяю, если кто-то не уразумел: мало не покажется. Я не угрожаю, я просто предупреждаю: упаси вас господь!
  • Наш курс правильный, наше дело правое. Победим! У нас выхода другого нет.
  • Наши отношения - дай бог, чтобы они были у других государств на таком уровне, как у нас с Россией.
  • Можно упрекнуть и Россию, что она поддерживает Беларусь, а Беларусь поддерживает Россию. Ну потому что мы близкие, мы родные, мы поддерживаем друг друга.
  • Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией! У нас с Россией союз теснее, чем в блоке НАТО.
  • Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению.
  • У нас с Российской Федерацией общая система противовоздушной обороны, единая региональная группировка войск, то есть совместная армия, совместные центры подготовки специалистов, наконец, Военная доктрина Союзного государства.
  • Нас намертво пристегнули к России. Им надо повалить эту страну, мощную в военном отношении. Если только рухнет Россия, следующими будем мы. И даже не следующими - вместе туда пойдем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также