САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Руфина Жаляева

Для чего Си Цзиньпин приезжал в Москву: цели и последствия

Чем союз России и Китая так пугает страны Запада, готовы ли в США к партнерству двух стран и почему этот визит уже назвали самым опасным для Запада в 2023 году – факты, планы, официальные заявления

С КЕМ ВСТРЕТИЛСЯ СИ В МОСКВЕ

В первый день Си Цзиньпин провел неформальную встречу с Владимиром Путиным. Переговоры продолжались в течение 4 с половиной часа. Официальный Кремль содержание диалога не комментировал, заявив, что все подробности пресса узнает по итогам визита. 

На следующий день лидер КНР посетил Дом правительства, где поговорил с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В этот же день глава Китая снова встретился с президентом России, но уже официально. Стороны провели переговоры в узком и расширенном форматах. В числе участников российской делегации на встрече лидеров двух стран –  зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу. К дискуссии также присоединились шесть вице-премьеров и представители нефтяных компаний.

ДОБРЫЕ ДРУЗЬЯ 

Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина в этом году посетить Китай. Ждут в Поднебесной и премьер-министра России Михаила Мишустина.

Стороны решили укрепить взаимодействие по всем направлениям – это то, чего больше всего боятся США. Планируется увеличить поставки продовольствия и зерна из России в Китай, активизировать сферы туризма и культурный обмен, а также наладить взаимодействие в спорте.

Путин пригласил китайских спортсменов на «Игры будущего», которые пройдут в 2024 году в Казани.

Лидеры договорились также усилить взаимодействие в торговле. Речь идет об сфере информационных технологий и энергетических ресурсах.

До конца 2023 года РФ и КНР намерены довести товарооборот до 200 миллиардов долларов.

Для чего Си Цзиньпин приезжал в Москву: цели и последствия

КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ 

Путин высоко оценил предложения Пекина по мирному урегулированию кризиса на Украине, отметив, что многие из них могут быть взяты за основу.

Отдельно подчеркнули опасность поставок западного оружия на Украину, которые приводят к эскалации.

Си Цзиньпин заявил, что Китай руководствуется принципами устава ООН по украинскому вопросу. И что Пекин выступает за мир и диалог, а не за накачку киевского режима оружием.

НОВЫЙ МИРОПОРЯДОК

По итогам переговоров Путин заявил, что Россия и Китай выступают против того, чтобы одни государства или военные блоки укрепляли свою безопасность в ущерб другим.

Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что Москва и Пекин продолжат отстаивать основополагающие нормы международных отношений в Совбезе ООН. Планируется вместе формировать новое многополярное мироустройство, где не будет одного единого мирового жандарма, который нарушает все существующие правила, когда ему это выгодно.

В этой связи он добавил, что связи между Москвой и Пекином давно вышли за рамки двусторонних и имеют жизненно важное значение для современного миропорядка и судьбы человечества.

МНЕНИЕ

Еще до завершения визита китайского лидера в Россию экс-помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что «союз без границ», о котором говорят Россия и Китай, может стать серьезной проблемой для западных стран, поскольку, по его мнению, что к этому союзу могут присоединиться Северная Корея и Иран.

- Я думаю, что образуется ось Россия-Китай, к которой примыкают Иран и Северная Корея. Взгляните на карту, взгляните на географию. Это то, к чему нам нужно относиться серьезно, - добавил Болтон.

По его словам, Китай «становится угрозой как в ядерной сфере, так и в конвенциональной». 

Читайте также: 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также