САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Фактор внезапности

Это один из ключевых принципов военного искусства. Президент России владеет им как никто другой. Неожиданно для всех он побывал в Крыму - в Севастополе, в Ростове - в командном пункте СВО, и на Донбассе - в освобожденном Мариуполе

ОТКУДА? ИЗ МОСКВЫ!

Вечером 17 марта Владимир Путин провел онлайн совещание, на котором обсуждали социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя. А уже 18 марта в День воссоединения полуострова с Россией неожиданно приехал туда лично - в прямом сысле слова, за рулем внедорожника.

- Владимир Путин умеет удивлять, - губернатор Севастополя Михаил Развожаев признался, что что ждали поздравлений президента по видеосвязи. А он вдруг появился в новой школе искусств.

- Вы откуда, Владимир Владимирович? - опешил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

- Из Москвы, откуда, - улыбнулся Путин.

- Такой школы нет нигде. Огромная, - начал экскурсию владыка. - В Севастополе она не только для Крыма, а для всех школьников России, потому что рядом здание «Артека» - «Корсунь». Это аналог «Сириуса», только гуманитарный - художники, писатели, музыканты, будущие журналисты и так далее здесь будут заниматься.

Кроме учебных классов, глава РФ осмотрел историко-археологический парк «Херсонес Таврический». Тут появятся международный археологический центр с двумя тысячами артефактов, паломнический центр, Византийский квартал, амфитеатр и несколько музеев, в том числе христианства.

- С куполом таким же, как Святая София, 33 метра, - похвастался Тихон.

«СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НАДО»

Владимир Путин продолжил удивлять - провел совещание в командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону.

- Каким временем располагаете? - следом за митрополитом пришел черед внезапно встречать главу государства начальнику Генштаба Вооруженных сил России Валерию Герасимову.

- Столько сколько надо, - был краток главнокомандующий.

Ситуацию в зоне СВО обсуждали достаточно долго.

- Поездка не была запланирована, никак не готовилась, - позже объяснил СМИ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. - Основная цель - посмотреть на работу командного пункта в обычном режиме.

ОПЯТЬ АБСОЛЮТНО СПОНТАННО

Третьей поездке президента удивились уже во всем мире. «Международный суд в Гааге объявил Путина в розыск, а он свободно ездит по Украине», - заголосили европейские СМИ. (О сфабрикованном деле - на стр.9). Washington Post вообще заявил о «демонстрации неповиновения». А все потому, что российский лидер прилетел в НАШ, возвращенный в сентябре прошлого года, Мариуполь.

Это был первый визит руководителя страны на Донбасс. Им он и закрыл для мировой общественности все вопросы о его принадлежности. ДНР - это Россия!

Президент прибыл в Мариуполь на вертолете, где опять сел за руль джипа и объехал несколько районов, останавливаясь, чтобы пообщаться с людьми.

- Общение с гражданами не планировалось. Это было абсолютно спонтанно. Также абсолютно спонтанно президент посмотрел стелу, памятник героям Великой Отечественной войны, парк, который выходит на яхт-клуб. Все перемещения по городу не были запланированы. Как такового кортежа не было. Была очень компактная группа машин. В одной из них он сам был водителем. И машины двигались по Мариуполю, - а президент проехал по городу, все посмотрел, - полностью соблюдая правила дорожного движения, - Дмитрий Песков не успевал отвечать на вопросы журналистов.

Улицы для первого лица в городе не перекрывали. Даже на видео перемещений видно, что мимо двигались многотонные фуры, которые Владимир Путин пропускал, заблаговременно включив поворотник. Пассажир на переднем сиденье докладывал, как идут строительные и восстановительные работы. Это был вице-премьер Марат Хуснуллин. Говорил о том, мимо чего проезжали:

- Сейчас находимся на территории Мариупольского аэропорта. Здания довольно сильно разрушены, взлетная полоса сохранилась. Будем реконструировать. Планируем, что будет полноценным аэропортом с возможностью летать во все города России и за рубежом.

- Когда?

- Мы поставили его на 2025 год. Сейчас ближайший аэропорт у нас в Ростове и Таганроге, 150 километров.

ВСУ МИНИРОВАЛИ ДАЖЕ МЕДОБОРУДОВАНИЕ

В фотоотчете для президента были кадры «после» - что успели сделать строители, и «до» - то, во что стараниями киевского режима превратился Мариуполь. Сплошные руины.

- Вот в таком состоянии было все?

- Это еще самые красивые дома, - пояснил Марат Хуснуллин. - Очень четко видно, что ВСУ делали. Там, где мы наступали, с нашей стороны ударов снарядами не было вообще. С их стороны прямой наводкой били танками. Прямо видно, как отступали и били по домам. Просто разрушали. Специально, не было никакой необходимости бить, но они разрушали все вокруг. Они даже трупы минировали, чтобы их не убирали. Вот здесь жили беженцы. Я своими глазами видел. В одной комнате операции, в другой больные, в третьей люди. И даже все медицинское оборудование было заминировано. В больнице!

- Так называемые нацики. Нормальные люди так не делали бы, - вздохнул Владимир Путин.

Не все разрушенные дома пойдут под снос, что-то восстановят. Постараются сохранить облик старого города. А в остальном все строят по последнему слову техники, современное и комфортное - и дома, и школы, и детсады. А также дороги и системы тепло- и водоснабжения.

- Уже полностью занимаются, в апреле готовы даже поставить спектакль, - во время одной из остановок главе РФ показали возрожденные университет и филармонию: мраморный холл с колоннами, рояль на втором этаже. Зал на двести человек.

- Удобно, красиво, - президент посидел в бархатном кресле.

Вице-премьер озвучил «вопрос номер один», который задают местные жители:

- Про рабочие места. Когда увидели, что идет восстановление, народ стал активно возвращаться. Идет рост населения.

Рождается много детей. Поэтому в городе построят перинатальный центр.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

«МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК РАЯ СЕЙЧАС У НАС ЗДЕСЬ»

Как снег на голову: российский лидер неожиданно остановился поговорить с людьми и зашел в гости к новоселам.

Было совсем темно, когда во дворе одного из жилых домов свежеотстроенного микрорайона Мариуполя «Невский» появился Владимир Путин в сопровождении охраны и вице-премьера Марата Хуснуллина. В этом районе города к уже имеющимся двадцати в ближайшее время возведут пятьдесят высоток. Люди живут здесь с осени. Кадры, как им выдавали ключи, видели многие россияне - вместо брелоков там были георгиевские ленточки, символ победы и окончания издевательств укронацистами над мирным населением.

Сначала жильцы глазам своим не поверили. Подошли - действительно, на детской площадке стоял президент:

- Только показали, что вы в Крыму, а вы здесь... Можно с вами хотя бы поздороваться?

Владимир Путин всем пожал руки:

- А вы здесь живете?

- Здесь живем.

- Спасибо вам за победу! Мы дождались! Мы за вас молимся, - женщина не удержалась, расплакалась.

- Нравится вам здесь сейчас? - спросил ее гость.

- Это маленький кусочек рая сейчас у нас здесь.

- Будем его расширять, - пообещал он.

- Мы только по телевизору вас видели! - сказал пожилой мужчина в кепке.

- Надо начинать знакомиться поближе.

- Через пятнадцать дней после вашего, мой день рождения, - продолжил знакомство 70-летний пенсионер. - Остался без ничего. Вот дали квартиру.

Мариуполец показал на святящиеся окна и пригласил заглянуть к нему. Президент недолго думая, пошел смотреть построенное жилье.

- И сколько у вас комнат здесь?

- Три. Было три и дали три.

В коридоре в домашней одежде стояла растерянная супруга хозяина квартиры - муж не успел ее предупредить о визите на высшем уровне. В кухне на столе остывал поздний ужин.

- Не будем вас беспокоить. Извините, пожалуйста, что так неожиданно зашли, - извинился Владимир Путин.

ВОПРОС РЕБРОМ

«В ТАКИХ СЛУЧАЯХ НЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ»

Владимир Путин ответил, почему СВО начали в 2022-м году, а не в 2014-м.

- Что касается Донбасса, мы рассчитывали, что удастся эту проблему решить мирным путем. Но как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, никто из наших так называемых партнеров и не собирался мирным путем ничего решать, а просто накачивали оружием Украину и готовили ее к боевым действиям. В таких случаях нет сослагательного наклонения. Это касается и нашей готовности к каким-то более серьезным действиям, чем действия в рамках так называемой Крымской весны.
За эти предыдущие годы мы очень много сделали с точки зрения импортозамещения, по критически важным направлениями жизнедеятельности страны. Мы укрепили свою финансовую систему! У нас, несмотря на ожидания противника, у нас ничего не рухнуло, все работает, и карта «Мир» работает, и финансовая система функционирует, банки наращивают свои возможности.

Что было бы в 2014 году? Очень трудно сказать. Ну и, наконец, нам очень много нужно сделать, допустим, для развития сухопутных войск, но у нас тогда не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть. Да, мы его не применяем фактически, но оно есть. Есть и другие системы современные, а в 2014 году ничего подобного не было. Поэтому сослагательное наклонение здесь применять невозможно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также