САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Перед Родиной - равны

Все, кто выполняет сегодня свой долг в зоне СВО, должны пользоваться равными социальными гарантиями. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

Но прежде всего говорили о детях Донбасса.

УСЫНОВЛЕНИЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

- Трагедия, которая в Донбассе происходит, затрагивает, конечно, и совсем маленьких наших граждан, детей, к сожалению, это так. Восемь лет за время вот этой неприкрытой агрессии, - сказал президент.

Многие из ребят, у которых погибли родители, обрели новую семью уже в России. И с каждым годом обращений об усыновлении от граждан поступает все больше. Омбудсмен рассказала, что к программе активно подключаются и губернаторы. Благодаря чему удается находить новых родителей даже в самых сложных ситуациях. Например, одна из семей в Подмосковье приютила сразу девять братьев и сестер.

- А одна маленькая девочка залезла ко мне на колени и на ушко шепчет: «Нас в этот дом, наверное, не возьмут». «Малыш, почему?» - спрашиваю я. «А потому что нас пятеро». «Да возьмут, не переживай». И, конечно, взяли. У нас потрясающие, отзывчивые, душевные люди, Владимир Владимирович.

ГЛАВНОЕ - ЛЮБОВЬ

Сама Мария Львова-Белова усыновила пятнадцатилетнего подростка из Мариуполя, это не считая тех, над кем она оформила опеку раньше.

- Зато теперь я знаю, что значит быть мамой ребенка из Донбасса.

- Ну и как?

- Сложно, но мы друг друга точно любим.

- Это самое главное, - кивнул президент.

По словам омбудсмена, под постоянным контролем находятся судьбы детей, пострадавших от обстрелов украинских националистов. Некоторые, к сожалению, навсегда достанутся инвалидами. Она предложила присваивать ребятам, получившим травмы, статус пострадавших в ходе спецоперации и поддерживать семьи.

Для подростков Донбасса вместе с центром «Сириус» институт уполномоченного проводит интеграционные смены - что-то вроде профориентации и моральной поддержки, чтобы помочь им адаптироваться к жизни в новой стране.

Затронула омбудсмен и еще одну актуальную тему:

- Есть дети, у которых отцы служат при Минобороны, а другие - в частной военной компании. И те и другие герои. Но одни получают гарантии социальные, а другие не получают.

- Тут вы попали в самую точку, - поддержал ее Владимир Путин. - И добровольцы. И те, кто подписал контракты и проходит службу по контракту, и те, кто пришли на военную службу в рамках мобилизации - они все выполняют священный долг перед Родиной. И перед Родиной в этом смысле все равны. Поэтому и по всем социальным гарантиям должны быть в одинаковой ситуации. Мы сейчас решаем этот вопрос.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ПРИ ХУНТЕ О ТАКОМ И НЕ МЕЧТАЛИ 

Сразу девять поликлиник и больниц открыли в разных регионах страны. В том числе в Запорожской области.

Старт их работе по видеосвязи дал Владимир Путин.

В освобожденном Мелитополе отремонтировали самую крупную амбулаторию.

 - Здесь работают шестнадцать докторов, 21 медсестра, пять санитарочек. В одну смену принимают до четырехсот пациентов. Оборудование самое современное, о котором мы раньше и не мечтали, - рассказала главврач медцентра Елена Демина.

- И все же, чего еще не хватает? - поинтересовался Владимир Путин.

Доктор попросила помочь приобрести пять автомобилей высокой проходимости:

- Обслуживаем и сельских жителей. Но в наследство нам достались не очень хорошие дороги.

- Понятно. Так и сделаем в самое ближайшее время, даже не сомневайтесь.

Губернатор Запорожья Евгений Балицкий предложил создать межрегиональный медцентр, включающий и Херсонскую область.

- Прежде всего для детей, - пояснил глава региона. - У них там нет детской больницы. Так случилось, что областные города - пока еще - находятся под властью хунты. А медицина для детей, и вы это отмечали, Владимир Владимирович, это сегодня номер один.

- Евгений Витальевич, подготовьте, пожалуйста, соответствующий документ. И решим этот вопрос - сто процентов, - заверил его президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также