САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

«Готов прислать за Байденом самолет»

Александр Лукашенко предложил стать посредником на переговорах Москвы и Вашингтона

ВИНОВНИКИ ЭСКАЛАЦИИ

В Минске высадился большой десант репортеров и аналитиков из Австрии, Азербайджана, Великобритании, Катара, России, Саудовской Аравии, США, Франции, Японии и телерадиокомпании «Мир». На их вопросы откровенно ответил глава государства. Всю ответственность за то, что происходит на Украине, он однозначно возложил на западные страны.

- Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита интересов России и тех людей, которые там жили, - русских людей. Вот эти события в Донбассе не с Путина, не с России начались. Они начались как внутреннее возмущение на самой Украине. И толчок этому дал Майдан и бегство - отъезд Януковича в этот момент в Донбасс. Он поехал туда, чтобы из Донбасса восстановить порядок на Украине. При чем здесь Путин, при чем здесь Россия?

- У меня такой же вопрос к вам, - обратился президент к западному журналисту, -  почему нельзя было дать гарантии безопасности России, которые она у вас запросила на бумаге. Что такое этот документ? Для вас - Запада, Америки, мы сейчас уже уверены, - это ничто. Но тогда Россия и Путин требовали от вас дать письменную гарантию, что с Украины или из Европы не будет совершена агрессия против России. Вы должны были подтвердить, что никогда на территорию Украины не введете ни ядерного оружия, ни ракетные подразделения дальнего действия. Вопрос: почему вы бумажку не дали России? А потому, что вам эта бумажка не нужна была. Вам нужна была война.

Вы сегодня виновники эскалации. Сегодня гибнут люди. Давайте это остановим. Все сейчас для этого есть. Нет. Вы этого не хотите. И я даже не скажу «вы» - Европа к этому готова, она знает, что может быть. Американцы не хотят этого и наклонили Европу, поставили ее в позу и делают с  ней все, что хотят.

ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ

Минск уже неоднократно был переговорной площадкой для представителей Москвы и Киева. Почему не получилось? В этом вина Вашингтона и западных стран, что недавно подтвердил и Президент России. Белорусский лидер готов вновь принять на территории Беларуси конфликтующие стороны. В том числе и Джо Байдена.

- И даже Путин подлетит в Минск, и встретимся здесь втроем: два «агрессора» и «миролюбивый» президент. Почему нет? Ради прекращения боевых действий. Вот если он хочет прекратить их (из Польши сюда рядом, я самолет пришлю, если что, «Боинг»), примем его. У нас море международных аэропортов. Его борт номер один здесь приземлится. Когда-то Клинтон прилетал на подобном самолете. И вот здесь, в вашем присутствии, мы втроем (я вам гарантирую, что Владимир Владимирович Путин сюда приедет) сядем и решим всю проблему. Все проблемы решим здесь.

Особенность Путина… Если он с кем-то дружит, если это свой, он будет защищать до последней капли крови. Я видел, как он переживал (не только он, все российское общество), что русских обижают. Вы за что его упрекаете? Он защитил русского человека.

При этом, по словам Александра Лукашенко, Россия никогда (здесь он сделал ударение) не предлагала Беларуси вторгнуться на Украину.

- Россия нас никогда об этом не просила, - заверил он. - Там на Западе они хотят, чтобы мы пошли туда. И не только туда. Желательно и в Польшу, и в Литву, и в Латвию. Но мы пойдем только в одном случае. У меня важнейшая задача - я должен обеспечить безопасность страны, прежде всего на западе.

РЫЧАГОВ ДОСТАТОЧНО

Соседи доставляют Синеокой немало хлопот. Зачем им это нужно, какая в этом польза - совершенно непонятно.

- Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики. И  вот постепенно они эти провокации устраивают. Просто провоцируют нас. Ну, до поры до времени. Сейчас мы думаем о том, как на это ответить. Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут - усилим. У нас достаточно для этого рычагов.

Мы вынуждены отвечать. Пока симметрично, адекватно. Если дойдет до того, что придется принимать асимметричные меры, мы примем. Они на столе. Но мы этого не хотим. Мы хотим дружить с поляками, литовцами, как это было всегда. Мы даже закрыли глаза на то, что они в школе карты рисуют с границей под Минском. Они мечтают о своем господстве «от можа до можа» - от Балтики до Черного моря. Не только Беларусь, но и другие государства не согласятся с  такой постановкой вопроса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также