САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Наша судьба - идти вдвоем. И чтобы к нам кто-то пристегивался»

Первая рабочая встреча Александра Лукашенко посвящена Союзному государству

СОКРАЩАТЬ НЕЛЬЗЯ. УВЕЛИЧИВАТЬ!

Глава РБ обговорил с Государственным секретарем СГ Дмитрием Мезенцевым как будет развиваться интеграция наших стран:

- Хорошо, что у нас этот год начинается с данного мероприятия. Откровенно говоря, нам надо актуализировать повестку дня Союзного государства. Начать с того, чтобы подвести итоги пройденного пути, наметить планы на будущее. Для этого надо высшие органы нашего СГ в очном формате уже собрать и провести соответствующее заседание. Я думаю, что можно было бы выбрать алгоритм того, что Совмин проведет свое заседание. По итогам определим время заседания Высшего государственного совета, который пройдет на уровне высших должностных лиц.
Дмитрий Мезенцев говоря о союзных программах, назвал из «принципиально новым этапом экономической интеграции».

Александр Лукашенко предложил на них добавить денег:

- Экономические, научные, гуманитарные и прочие программы, которые мы финансируем сокращать ни в коем случае нельзя. Надо только увеличивать финансирование, положив в основу наиболее актуальные принципы и направления нашей работы в экономике: импортозамещение и так далее. То, что нужно сейчас нашим государствам, - и Беларуси, и России.

По последним данным уровень выполнения 28 союзных программ составляет 67,8 процента.

ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ДУХУ ВРЕМЕНИ

В качестве ответа на изменение обстановки в Восточной Европе госсекретарь предложил утвердить Концепцию информационной безопасности.

- Когда-то мы обсуждали вопрос создания совместного медиахолдинга, - напомнил Александр Лукашенко. - Наше общее решение, президентов России и Беларуси, - создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный, соответствующий духу времени. В противном случае будем тратить деньги, а толку не будет. Я не сторонник пристегивать к чему-то, передавать кому-то. К кому Беларусь и Россия могут пристегнуться? Наша судьба - идти вдвоем и чтобы к нам кто-то пристегивался. Поэтому я думаю, что этот медиахолдинг в этом году, желательно в первой половине года, должен заработать.

Обсуждали и как убрать барьеры, которые замедляют интеграцию.

- Мне абсолютно нравится предложение по дебюрократизации деятельности и Постоянного комитета (прежде всего вы же чиновники). И чтобы от вас шли основные посылы и импульсы к тому, чтобы вообще дебюрократизировать систему, связанную с работой органов Союзного государства, - приветствовал предложения белорусский лидер. - И ряд других, рабочих вопросов давайте обсудим - оперативно, кратко. Я думаю, что мы еще встретимся до заседания ВГС после союзного Совмина. Найдите время, чтобы мы сели и выработали повестку дня Высшего Госсовета. Если нужно, я переговорю с Президентом Путиным.

После встречи Дмитрий Мезенцев рассказал, что ближайшие заседания Совмина СГ и Высшего госсовета посвятят анализу пройденного пути и выработке новых задач, которые «подчеркнут глубину и масштаб» сотрудничества:

- Я представил президенту предложения в повестку. Они были принципиально поддержаны. В нее предполагается включить отчет об итогах торгово-экономического взаимодействия за год, доклад правительств двух стран о ходе реализации 28 союзных программ.

- Мне кажется, сотрудничество республиканских и федеральных ведомств идет успешно. Конечно, с содержательными спорами, но в духе подлинного товарищества и взаимодействия, - считает госсекретарь.

По его словам, также обсудят вопросы отмены роуминга мобильных операторов на территории РФ и РБ и символику Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны России сообщило о взятии Нефедовки и Черного в Харьковской области
  2. Вячеслав Володин предложил в начале следующего года провести «правительственный час» по вопросам сохранения Волги
  3. Александр Лукашенко: Мы свое сельское хозяйство в целом спасли. Но надо двигаться дальше
  4. Минобороны России сообщило о перехвате ракет «Фламинго» при атаке на Рязанскую область
  5. Зеленский заявил, что Украина «теряет Америку»
  6. Минздрав России зарегистрировал препарат для таргетной терапии рака
  7. Илон Маск призвал Зеленского уйти в отставку
  8. ФСБ заявила о задержании гражданина Швеции, готовившего диверсии в России
  9. Ван И назвал важной встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
  10. Минобороны России сообщило об уничтожении 166 украинских беспилотников за ночь
  11. Вячеслав Володин: страны Запада установили рекорд антироссийских санкций
  12. Игорь Сергеенко обсудил развитие образовательной и промышленной кооперации Беларуси и Азербайджана
  13. Первый деловой форум Союзного государства «Интеграция» пройдет в Москве
  14. Вячеслав Володин: утрата экономического благополучия европейских стран — итог их бездумной санкционной политики
  15. Владимир Путин призвал усилить координацию в борьбе с киберугрозами

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

«Боксер» вынес опорник

Россиянин в одиночку уничтожил шестерых боевиков и держал позиции полмесяца

МНЕНИЯ

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

Предельный вес багажа - пять котов с хвостиком

Олег Зинченко

В аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в усатых-полосатых.

Цена мнимой свободы для беглых русофобов — предательство

Владимир Джабаров

Удары по дата-центрам «Яндекса» требуют тщательного расследования.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также