САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко - на саммите ОДКБ: Нельзя допустить, чтобы нас поссорили

От единства будет зависеть будущее и наших стран, и судьба организации

НАКАЗАНИЕ «НЕПОКОРНЫХ»

В Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Александр Лукашенко, как всегда говорил жестко. Время нынче такое - не до сантиментов.

- Однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое. Этот процесс провоцирует беспредельный по своим глубине и масштабу кризис системы международных отношений со множеством болевых точек по всему земному шару. Ряд этих точек находится в том числе в зоне ответственности ОДКБ, - констатировал он. - На смену нормам международного права пришел диктат силы и практика санкционного наказания «непокорных» стран. Чего только стоит непрекращающийся санкционный прессинг против Беларуси и России.
Североатлантический альянс окончательно закрепил антироссийский и антибелорусский векторы:

- Под предлогом сдерживания якобы агрессивного поведения России и ее союзников идет планомерное наращивание военного присутствия Штатов и других стран НАТО у западных границ ОДКБ. Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Расходы на вооружение достигают ужасающих величин. Что это, как не освоение потенциального театра боевых действий?

Все чаще речь заходит о применении ядерного оружия.

- Ядерному шантажу не должно быть места в международной политике! В ядерной войне не будет победителей. Великий физик Альберт Эйнштейн когда-то сказал: «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями», - процитировал ученого глава РБ.

ЗАЧЕМ ПОСРЕДНИКИ?

Непростая ситуация складывается и в ОДКБ.

- Думаю, выражу мнение всех, - сказал президент Беларуси. - Мы не в стороне. Мы не так, как сказал здесь Никол Воваевич (Премьер-министр Армении Никол Пашинян, - ред.), что ОДКБ не удержала Азербайджан от агрессии. Не наше дело кого-то удерживать. Но по факту мы должны реагировать.

И попросил объяснить:

- Но я в этой связи не понимаю, зачем в этом конфликте, кроме России, которая вовлечена в посредничество, еще Евросоюз и ОБСЕ? Чтобы далее вбивать кол в отношения между нами, между союзниками? В истории всегда было так. Мы знаем, к чему приводит такого рода «посредничество». Просто будет как минимум заморожен этот конфликт опять на долгие годы. Им не нужны стабильность и мир в нашем регионе, а нужна управляемая ими разруха.
Александр Лукашенко считает, что конфликтная ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана из той же оперы:

- Нас сталкивают лбами. Не надо этих драк. Потому что в этот костер будут поленья все время и головешки подбрасывать. Нельзя допустить, чтобы нас поссорили.
В последнее время в СМИ развивают тезис, что жизнь, судьба ОДКБ зависят от операции России в Украине.

- Если Россия победит - ОДКБ будет жить, если, не дай бог, не победит - ОДКБ существовать не будет, - рассказал Александр Лукашенко. - Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место. Так вот не должно даже быть таких разговоров. Мы не собираемся с военно-политической арены уходить. ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет. Но единство нам нужно.

СОВЕТ КИЕВУ

«САДИТЕСЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ»

Президент Беларуси высказался о конфликте в Украине и его последствиях.

Алкесандр Лукашенко обратился к киевским властям по-простому, по-дружески:

- Ребята, идите садитесь на переговоры о мире. Надо остановить это кровопролитие.

По его мнению, президенту Украины осталось недолго торговать лицом:

- Владимир Зеленский вышел там в маечке, еще в чем-то. В этой нестиранной кофточке долгое время, складывается такое впечатление, поприветствовал, кому-то руку пожал. Они ему на двести миллионов долларов подкинули «Хаймарсы» или еще какие-то там «Джавелины». Ему проще: он сыт, он накормлен, он, наверное, не страдает без электричества и прочее. А ведь миллионы людей, украинцев, страдают. Война, конфликт у него на территории. Посмотрите, через год-два народ его будет обвинять: «Почему ты сделал так, что война эта началась?!» Эта ситуация будет толкать руководство Украины, если оно вменяемо, к тому, чтобы сесть за стол переговоров. Надо это прекратить. Потому что дальше будет полное уничтожение Украины.

Скоро начнут задавать вопросы своим властям и жители ЕС:
- Европа протрезвела. Если европейские руководители не поймут ситуацию… Им-то зачем эта война, в их доме, на пороге? Они сметут и Шольца, и Макрона.

Страны Запада пытаются всеми силами втянуть Беларусь в конфликт.

- Хотя сами по уши в это втянуты. На их полигонах проходят обучение тысячи украинских солдат по натовским программам. Киев обеспечивается западным вооружением и военной техникой. Что это, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?
Вспомнил и о расстреле нацистами ВСУ военнопленных:

- Что решала казнь российских ребят? Они что, хотели еще раз возбудить русского человека? Они это сделали.
И, как ни странно, помянул добрым словом президента США, когда речь зашла о «бешенных ракетах» в Польше:
- В последнее время хвалю Байдена: молодец он, конечно, что открыто сказал вот так. Другой бы паузу взял, еще что-то, а он сказал: «Нет, это не Россия».

Впрочем, цели у США остаются прежними.

- Американцы хотят одним ударом, одним заходом положить Европу и через Россию подобраться к Китаю. Естественно, растоптав Россию. Вроде, не дураки военные в Америке, но это абсолютно нереально - развернуть такую войну на таком фронте, - считает Александр Лукашенко.

ВОЗМОЖНОСТИ

СВОБОДА - ЭТО НЕ «ЧТО ХОЧУ, ТО И ВОРОЧУ»

Время отвечать за свои дела, а не «прятаться как мыши под плинтусом».

У сельского хозяйства сейчас на дворе праздник - спрос на продукцию большой, цены высокие. Александр Лукашенко доволен тем, как сработали в этом году:

- Бог нас пожалел, и мы действительно выдали в стране прекрасный результат в сфере агропромышленного комплекса. Раньше мы не знали, что делать, куда продать. Сегодня только дай.

Да вот только успокаиваться рано.

- В мире очень серьезная напряженка с продовольствием. И все это будет нарастать.
Обстановка непростая и вокруг щелкают челюстями. Если оступимся - все. Поверьте, время очень серьезное: или мы остаемся государством, или нам надо думать о других вариантах - но это уже без меня. Мы не зря тридцать лет пестовали и нянчили свое государство для того, чтобы хотя бы наши дети жили свободно, независимо. Если кто-то понимает эту свободу и независимость, что «я что хочу, то и ворочу» - хочу работаю, хочу нет - ни в одном государстве этого нет и не будет. Свобода и независимость - это возможности.
Но не все умеют этими возможностями воспользоваться. В Гомельской области по многим статьям отставание. По данным переданным главе государства, в проверяемых хозяйствах нашли кучу нарушений.

- На местах бардак, хронические приписки и воровство. Я вообще не понимаю, зачем вы врете. Кому надо это вранье? Это же легко проверить, - удивился президент.

И еще раз назвал правила роста: порядок, диктатура технологическая, дисциплина. Без этого крепкого государства не построить.

- Хотите под плеткой чьей-то походить, похОдите. Но тогда с вами разговаривать вот в таком составе никто не будет. Возьмут плетку, и будете бежать впереди. Скопытитесь, как в народе говорят, отстанете. С нами это было уже восемьдесят тому лет назад: нам пытались это продемонстрировать. И по Беларуси прошлись так, что мы до сих пор чихаем. Именно так остро сегодня стоит вопрос. И вы в Гомельской области это почувствовали: это тут рядом с вами. Так это просто запашок понюхали. Не хочется, чтобы наши дети взяли ружье и пошли защищать свою страну.

Обсудили и побочный эффект растущего спроса - дилеры наживаются на белорусских товарах. Закупают на предприятиях за два рубля, а продают в России за девять. Президент потребовал развивать свои торговые сети и самостоятельно заниматься продажами:

- Какие посредники? Рынок за забором в России. Везите, продавайте сами. Или создайте свою структуру - торговый дом и прочее.

ВЫСТОЯЛИ

КАК САМОЧУВСТВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ?

Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края.

- Как самочувствие экономическое? - задал президент Олегу Кожемяко неожиданный вопрос.
И гость и хозяин сошлись во мнении, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике, преодолимы.

- Есть определенное торможение. Бюрократические моменты. Это касается в целом нашего сотрудничества с Россией. В ближайшее время встретимся с Владимиром Путиным. Также обсудим эти вопросы. Если мелкие вопросы какие-то снять с поверхности, то мы значительно можем продвинуться в плане импортозамещения. Это самое главное для нас сейчас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  2. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  3. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  4. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  5. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  6. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  7. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  8. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  9. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  10. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  11. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  12. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  13. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  14. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  15. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также