САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Импортозамещение - это шанс

Нам не нужна позиция догоняющих. Предстоит большой путь, чтобы мы смогли стать лидерами во многих областях, которые раньше отдавали на откуп зарубежным компаниям. И это вполне реально

По версии Запада, который стремится полностью уничтожить наши экономики, мы должны были давно стоять на паперти и проситься в рабы к европейским и американским господам. Оказалось, все наоборот - ЕС и США скатились в глубокий кризис, а мы выстояли и обнаружили, что для нас открылось окно возможностей. Главное - этим умело воспользоваться.

Президент России Владимир Путин:

  • Мы стали абсолютно конкурентоспособными на мировом уровне, на мировых рынках. Россия останется, если говорить про агросектор, самым крупным экспортером, скажем, пшеницы в мире, номер один. Совсем недавно мы только закупали - теперь продаем.
  • У нас высокотехнологичные сферы развиваются, и развиваются успешно. Есть возможность работать с Беларусью по целому ряду направлений, связанных с кооперацией, и мы обязательно будем это делать, потому что она сохранила определенные, очень важные для нас компетенции, в том числе в микроэлектронике. Мы с президентом Лукашенко договорились выделить отдельное финансирование на те проекты внутри Беларуси, продукты которых - этих предприятий, этих отраслей производства - будут востребованы в самой России. Это очень интересное и перспективное направление.
  • Импортозамещение - это не панацея, не кардинальное решение. Если мы будем лишь повторять других, пытаться заменить пусть и самыми качественными копиями иностранные товары, то будем находиться в позиции постоянно догоняющих. А надо быть на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами.
  • Импортозаместить все невозможно, да и не нужно этого делать, но добиваться технологического суверенитета по критическим позициям, по самым значимым производственным процессам и технологиям - нужно.
  • Все удается настроить, все удается выстроить по-новому. Не без потерь на определенном этапе, но это приводит к тому, что мы действительно становимся сильнее. Мы точно приобретаем новые компетенции, начинаем концентрировать свои экономические, финансовые, административные ресурсы на прорывных направлениях.
  • Собственно, это импортозамещение было необходимым, чтобы создавать что? Не просто сборочные цеха, а инженерные, научные центры. Это неизбежно для любой страны, которая хочет повысить свой экономический, финансовый, а в конечном итоге и политический суверенитет.
  • У нас очень хорошая база, доставшаяся нам еще с прежних времен, надо ее только поддержать - надо вкладывать туда ресурсы. И в те области, в которые мы раньше не вкладывали соответствующих ресурсов, в том числе, скажем, и административных ресурсов, полагаясь на то, что все можно купить, продав нефть и газ, нас жизнь теперь сама заставила вкладывать деньги.
  • Необходимо решить и проблему полного обеспечения предприятий ОПК отечественными материалами. Есть сферы, где стопроцентное импортозамещение не нужно и не так важно. А здесь нужно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

  • Главные инструменты поддержки друг друга - импортозамещение и производственная кооперация. Сейчас это важно как никогда!
  • Совместные проекты по импортозамещению. Сейчас примерно под два миллиарда долларов Россия выделяет нам на них. В ближайшей перспективе у Беларуси проектов будет тьма-тьмущая. Начиная от «Поезда памяти» и заканчивая военно-стратегическими. Будем укреплять отношения с нашим основным стратегическим партнером - братской Россией.
  • Сегодня очень серьезно и много мы работаем с Россией по всем направлениям, по импортозамещению. Оттуда ушли западные компании. Открылся необъятный рынок. Конечно, мы там одни не справимся дефицит этот заполнить. Вместе с россиянами в этом плане работаем. Но и наша продукция - промышленная, сельскохозяйственная и не только - очень востребована в РФ: от ВПК до продуктов питания. Владимир Путин постоянно говорит о том, что именно надо России и что может сделать Беларусь. И добавляет: «Я же деньги плачу. Это же не бесплатно».
  • Особенно необходима микроэлектроника. Мы прилично подзагубили на постсоветском пространстве это направление. А без него нельзя. Без него не летают ни самолеты, ни ракеты, не работает высокоточное оружие. Там нужен капитальный прорыв. В эту сферу и россияне, и мы будем инвестировать. Но конкуренты при этом у нас бешеные. Слава богу, что они ушли. Значит, мы будем востребованными. Поэтому с Россией вместе надо заниматься этим направлением.
  • Для Беларуси сейчас выпал хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру. О чем мы, в общем-то, давно мечтали. РФ открыла для нас двери на всех уровнях. По крайней мере, со стороны Президента России, с которым я вел и веду переговоры по этим вопросам, препятствий никаких нет, исключительная поддержка.
  • Промышленные предприятия Беларуси должны активно включаться в работу по импортозамещению. Мы будем вас поддавливать. Импортозамещение - это шанс, с одной стороны. С другой - тяжелая работа. Нам надо задействовать производства, которые сейчас не очень работают. Надо пристегнуть такие предприятия, загрузить. За Россией закреплен премьер, за Китаем - первый вице-премьер, за Индией - министр иностранных дел. Работаем!
  • Новации нужны, особенно с учетом геополитических трансформаций в мире. Необходимо совершенствовать собственную систему, внедрять у себя все самое лучшее и передовое. Но не копировать слепо иностранные стандарты.

  • Вы обеспечьте внутренний рынок, чтобы люди были накормлены наши, и тогда везите куда хотите, где выше цена.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также