САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Мы никогда не бросим

«Если друг оказался вдруг» - эта песня не про отношения между нашими странами

Александр Лукашенко встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, который уже гостил в Минске пять лет назад. Тогда наметили дорожную карту сотрудничества. Сейчас обсуждали, как ее выполняют.

- Вам там непросто в связи с конфликтом в Украине. Вы находитесь на передовой, мы это точно хорошо знаем. Поэтому я желаю вам мужества и стойкости в преодолении тех проблем, которые дополнительно на вашу голову на ваши плечи упали.

Тем не менее наторговали на треть больше, чем в прошлом году.

- Когда после февраля «Ростсельмаш» ощутил на себе всю тяжесть западных санкций, наши гомельские производители сельхозтехники подставили плечо, поддержав ваше производство необходимыми узлами и комплектующими, - привел пример Глава государства.

Теперь, по его словам, нужно активно разивать кооперацию:

- Рынок увеличивается, работы хватит всем и надо работать вместе. Мы никогда не бросим. Как старший брат говорит: «Наши западные партнеры бросили и ушли».

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

«ПАРОВОЗ, КОТОРЫЙ ПОДТЯНЕТ ЗА СОБОЙ ВАГОНЫ»

Производство полного витаминного комплекса - всего четыре страны в мире владеют такими технологиями. Скоро к ним присоединится и Беларусь.

- Тяжелый момент, но время возможностей. Крестьяне, переработчики наши этим воспользовались. В этом году только от продажи продовольствия можем получить восемь миллаирдов долларов, - такие цифры привел Александр Лукашенко во время визита на Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию. - Я когда говорю президентам равновеликих государств, которые нефтью торгуют, природным газом, что мы от продовольствия столько выручим, они в это не верят.
БНБК - крупнейший проект по глубокой переработке зерна с получением незаменимых аминокислот. Это высокопродуктивные комбикорма и премиксы, в которых нуждаются аграрии всего мира. Строить его начали в чистом поле совсем недавно - в 2019 году. С декабря 2021 года производился поэтапный запуск производств. Сегодня действует целый комплекс заводов, где трудятся больше 1,7 тысяч человек. Уже заработали сто миллионов долларов.

- Зерно в нынешних условиях - это новое мировое золото. А то, что производит наша корпорация, БНБК, - без преувеличения настоящие ограненные бриллианты, - считает глава государства.

В планах на пятилетку еще один проект - перспективного развития «БНБК-3», в котором наладят выпуск принципиально новых для всех стран СНГ продуктов - витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин). А после займутся созданием производства полного комплекса витаминов.

- Всего четыре страны в мире владеют такими технологиями. И Беларусь будет одной из них, - сказал президент. - Поэтому создание БНБК сопоставимо со строительством атомной станции, космическими программами (вы знаете, мы запускаем свои спутники в космос, готовим еще один) и созданием высокопроизводительного айтишного парка.

Президент побывал и на производстве современных комбикормов. Продукция активно идет на экспорт. Но тут возникет резонный вопрос: а почему свое на благо себе больше не использовать? Например, в рыбоводстве.

- Сядьте и подумайте, что мы можем производить здесь, какую рыбу. Корм есть, - поручил он администрации.
Реализация таких проектов технологически поднимет страну на новый уровень:

- Атомная станция, БНБК и прочее - это паровоз, который подтянет за собой вагоны. Это великое дело. Это совершенно другие технологии. И общество другое будет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент рассказал, что Беларусь и Россия договорились создать совместную спутниковую группировку.

- Мы не только в космос готовы кого-то запустить, космонавта своего отправить - мы его отправим в ближайшее время. С Россией договорились создать совместную группировку в космосе - космических аппаратов. Это не только в военных целях. Мы сегодня имеем спутник, который с высоты пятьсот-шестьсот километров просматривает объект в 35 сантиметров. Поэтому мы делаем здесь колоссальные шаги.

СКАЗАНО

Александр Лукашенко - о ситуации на армяно-азербайджанской границе:

- Конфликт этот надо заканчивать. И не дай бог мы еще будем разжигать конфликт на таджикско-кыргызской границе. Это тоже недопустимо. Это не дело, что в рамках ОДКБ мы не можем прекратить эти конфликты. Мы очень серьезно должны обсудить эти вопросы на очередной сессии ОДКБ.

И чтобы нас там не называли бумажным тигром или еще как-то, надо активизироваться здесь. Надо работать с теми, кто хочет в ОДКБ работать. И забить раз и навсегда этот железобетонный кол или столб, вокруг которого мы все будем вертеться и крутиться и показывать всему миру, что есть такая военно-политическая организация. Вот в чем позиция Беларуси. Но без всяких игр и использования ОДКБ в решении внутренних политических каких-то проблем. У всех они есть, но у нас ОДКБ не для этого создана.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РБ

«КАБ НЕ БЫЛО ВАЙНЫ»

О тех, кто попытается уйти с белорусского рынка

- Если только кто-то демонстративно - будь то ипэшник, завмаг или еще кто-то - бросит работу - наручники и сразу туда. Почему? Потому что вы пытаетесь дестабилизировать общество таким образом. Вы пришли работать в магазин? Работайте. Вы захотели построить магазин? Мы же вам разрешили и помогли - кредиты дали и прочее. Как это вы сейчас бросите и уйдете?
Некоторые: «Мы кiнем i пойдзем кудысцi!»*. Куды вы пойдзеце? Прежде чем пойти, вы позвоните в Польшу беглым и в Литву. Есть там место, куда уйти? И вы не знаете, сколько из них просится обратно… Я никому не запрещаю возвращаться. Ну повелись, пошли следом - за рублем кто-то, за бутылкой погнался и так далее. Ну что с ними поделать? Это же наши люди, жалко и их. Но если виноваты, по закону надо отвечать.

О БелАЭС

- Чего же нас заставляли закрыть эту станцию? Теперь вы поняли, что атомная станция - это подарок Беларуси? Это спасение, потому что электричество сегодня на Западе экономят как только могут. Атомная станция - это дешевая электроэнергия. Мы сейчас уже не только транспорт перестраиваем на электричество, мы сегодня строим жилые дома, где все будет на электричестве. Без электричества не можем быть экономики. Поведись мы тогда на эти призывы, вы знаете, где бы мы сегодня были.

О чем сейчас мечтает

- Самая главная моя мечта, як у нас у Беларусi заўжды казалi - «каб не было вайны»**. Хочу, чтобы вы спокойно жили. Я часто говорю об этом. Давайте будем работать, спокойно жить.

О беженцах

- Некоторое время назад в Беларусь из Украины приходило по четыреста-пятьсот человек в сутки. С детишками. Кто на велосипедах, кто на чем. Изможденные, грязные. Кого-то помыть, кого-то накормить, кого-то подлечить и таблетки с собой какие-то дать, укол сделать. А кому-то полежать в больнице. Наши люди, куда от этого денешься…

О спецоперации по спасению водителей большегрузов на Украине

- Под восемьдесят человек захватили, отобрали у них всю собственность, автомобили. И людей посадили в подвал. Убили несколько человек. А потом, чтобы не видно было, что убили, повырезали те органы, которые были поражены.

О киевском режиме

- И потом, вы видели мою позицию по Украине. Что я только там ни делал! И первым, кто против нас санкции ввел, был Киев - Володя Зеленский, к которому я как к своему ребенку относился. И то сделал, и это, и попросил Россию… Я даже говорить здесь не хочу. Они против нас санкции! Почему? Потому что они несамостоятельные. Им дали команду через поляков американцы - они начали вводить санкции. Чего вы теперь ко мне обращаетесь и на меня обижаетесь? Мы выполняем свои союзнические договоренности с Россией.

Об участии в СВО

- «Лукашенко хочет послать в Украину своих военнослужащих!» Уже тысячу двести раз говорил, что у меня таких планов нет. Если они не ступят на нашу территорию с оружием. Пожалуйста, приезжайте, мы вас будем лечить, на руках носить, вы родные для нас. Но с оружием в руках - мало не покажется.

*«Мы уволимся и поедем куда-нибудь!»*. Куда вы пойдете? (бел.).

** Как всегда говорили в Беларуси - «чтобы не было войны».

 

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Я уходящий президент, стратегическое будущее страны передаётся ВНС
  2. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  3. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  5. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  6. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  7. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  8. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  9. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  10. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  11. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  12. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  13. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  14. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  15. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также