САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин о необходимости эвакуации Херсона: Люди не должны страдать от обстрелов

О том, что Народное Единство - не просто слова и красная дата в календаре президент говорил с молодежью на Красной площади

ФОТО: Официальный сайт Администрации президента РФ 



БУКЕТ АЛЫХ РОЗ

4 ноября у памятника Минину и Пожарскому глава государства возложил к монументу огромный букет красных роз. После чего его сразу же обступили ребята и девушки в разноцветных волонтерских куртках, наперебой забросав вопросами.

О добровольцах, готовых оправиться в зону СВО, о восстановлении Донбасса, о помощи в получении российского паспорта. А также - о ситуации в Херсоне, откуда эвакуируют местных жителей.

- Сейчас, конечно, тех, кто проживает в Херсоне, нужно убрать из зоны наиболее опасных боевых действий, - пояснил Владимир Путин. - Потому что гражданское население не должно страдать от обстрелов, каких-то наступательных, контрнаступательных и прочих мероприятий, связанных с военными действиями.
Татьяна Нодь приехала их Харькова и сейчас, как волонтер, помогает таким же, как она, беженцам с Украины. Очень многие, по ее словам хотят стать гражданами России, чувствовать себя нужными, устроиться на работу. Но возникают проблемы с документами:

- Я бежала с одним паспортом. Прописка опять же временная. Немножко бы упростить эту процедуру.
- Мы сейчас как раз принимаем решения, которые позволят получать эти документы в упрощенном порядке. Знаю, что очень много людей из Харьковской области да и из Харькова разными путями, даже обходными, стараются попасть в Россию. Сделаем все для того, чтобы их поддержать. А вы кто по специальности? - спросил у нее президент.

- Учитель младших классов. Очень хочу поскорее устроиться на работу. И учить деток.
- Почувствуйте разницу между теми людьми, которые приехали с Украины к нам, и теми, кто находится в Европе: там ходят по ресторанам и требуют себе скидок, а у нас люди просятся на работу. Обязательно будем помогать, - заверил глава государства.

ИННОКЕНТИЙ, ПРИВЕТ!

Люди помогают Донбассу от всего сердца. Кристина Избицкая из всероссийского движения «Мы вместе» летом взяла отпуск и, сказав только сыну, уехала в Луганск куратором гуманитарной миссии.

- Как зовут Вашего сына?
- Иннокентий. Ему почти восемнадцать лет.
- Здоровый парень-то уже.
- Еще моя мама, Анна Кондратьевна, думает сейчас, что я в Донецке. Она мне не верит, что я здесь.
- Давайте развернемся в камеру и передадим привет вашему сыну и маме. Анна Кондратьевна, спасибо вам за дочку и за внука, - помахал рукой далекой собеседнице Владимир Путин.

Бойцы стройотрядов, рассказал представитель РСО Артем Коньков, тоже не раз побывали на Донбассе и готовы оправиться туда снова, чтобы восстанавливать пострадавшие города и поселки в Мариуполь.
- У нас есть лозунг «Своих не бросаем». И вот то, что вы делаете, - лучшее подтверждение, что это не пустые слова, а на деле так все и происходит, - похвалил президент.

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Москвичка Татьяна Адушкина из центра «Мосволонтер» вместе с коллегами опекает родных мобилизованных:
- Они просят гуманитарную помощь, собрали для них школьные принадлежности, детские наборы, какие-то канцтовары и многое-многое другое. Помогли уже более 500 семьям. И такие штабы, как наш, открыты по всей стране.
- Я буквально позавчера встречался с руководителями южных регионов и говорил о том, что помощь семьям наших мобилизованных ребят – это святая обязанность органов власти всех уровней. Но когда подключаются такие молодые, красивые, талантливые, деятельные люди, как вы, – это вдвойне ценно. Потому что не по долгу службы, а по зову сердца помогаете. Конечно, нужно это делать в тесном контакте с местными властями. Не стесняйтесь, к ним обращайтесь напрямую, чтобы их подтолкнуть. Это очень важно. Может быть, одно из важнейших направлений сегодня. Вам спасибо большое!



УРОКИ ИСТОРИИ



«СТОЛКНОВЕНИЕ С НАЦИСТАМИ НА УКРАИНЕ БЫЛО НЕИЗБЕЖНО»


Запад десятилетиями превращал Незалежную в агрессивную анти-Россию.


ГРЕЮТ РУКИ НА ТРАГЕДИИ


 О героизме предков, не раз спасавших Отечество в тяжелые моменты, напомнил Владимир Путин на встрече с историками и представителями традиционных религий России. Пример их подвига особенно важен сейчас, когда наши солдаты сражаются за будущую безопасность страны.

- На протяжении десятилетий после распада Советского Союза Украина прошла путь прямого, неприкрытого вмешательства западных стран в ее внутренние дела. Удалось внедрить в сознание миллионов людей такие псевдоценности, которые привели к тому, что на этой территории создали фактически анти-Россию, сея ненависть, насилуя сознание людей, лишая их своей подлинной истории. Все сделано для того, чтобы перекроить сознание миллионов.

От происходящих на Украине событий трудно и горько, потому что по сути, по мнению президента, они представляют собой противостояние внутри одного народа. Такое же состояние было после потрясений 1917 года, когда людей стравили, а иностранные державы грели руки на трагедии, чем занимаются и сегодня:
- Они преследовали свои интересы, ослабляли и рвали историческую Россию на части. И сегодня, беспрерывно поставляя оружие на Украину, перебрасывая туда наемников, они абсолютно безжалостны к ее гражданам.

Запад продвигает свои геополитические цели, которые ничего общего не имеют с интересами украинского народа. Также прилагают усилия, направленные на ослабление, распад и уничтожение России:
- Мы никогда не позволим этого сделать. Будем защищать свое отечество так же, как наши героические предки.

АППЕТИТЫ ВАРШАВЫ

В Европе больше других в разжигании конфликта старается Польша. Беспрерывно накачивает Киев вооружениями, в том числе наступательными. Но не безвозмездно:
- Мы знаем об идеях части политического бомонда в Польше создать великое государство – от моря до моря. Перед Второй мировой об этом много говорили, это была идея фикс. Сейчас мы видим объятия руководителей Польши и Украины. А идейка-то, она жива! И идея поглощения Украины, она никуда не делась, - предупредил президент.

Подлинным гарантом украинского суверенитета могжет быть только Россия:

- Россия ведь отдала в своей время Украине свои исторические территории. Но добровольно! С целью создания единого общего культурно-гуманитарного пространства. И об этом задуматься хорошо бы кое-кому на Украине. Но вот это бандеровское руководство, оно думает только в основном о деньгах, которые спрятаны в западных банках. Я имею в виду политическое руководство прежде всего. И выслуживаются бандеровцы перед теми, кто контролирует их миллионы и миллиарды в западных банках, не думая о возможных последствиях того, что сегодня происходит.

НЕБЫЛИЦЫ ПРО ВОЙНУ

А жителям стран Евросоюза, тем временем вколачивают в головы неправду, рассказывая, что Украина спасла Европу от нацизма:
- Ну, какой-то бред, понимаете. Как можно вообще говорить о том, что Украинский фронт освободил европейцев, что это Украина освободила Европу? А что, там, на этом фронте, воевали одни украинцы? А Карельский фронт? Там что, воевали одни карелы? Подобные вещи нужно совершенно точно отсекать, рассказывать людям реальные факты.

В исторической науке, считает глава государства, важно все - события, даты, это все интересно.
- Но все-таки сутью самой, смыслом, предметом истории является попытка понять законы развития. Почему происходило то или иное событие, почему оно привело к таким-то и таким-то последствиям.


КТО КОГО?


 ИЛЬЯ МУРОМЕЦ ПРОТИВ БЭТМЕНА

 Детей нужно воспитывать на родных сказках и героях.

 Особенно важно, чтобы историей интересовалась молодежь, дети. В эпоху интернета и медиа важно создавать не только книги, но и яркие образы - мультфильмы, картины о российской истории. Иначе за океаном это сделают за нас:

- Вот Бэтмен известен, а какой-нибудь наш богатырь - нет. А это должно быть в мультиках, в литературе детской, это нужно мультиплицировать, нужно повторять и опираться на это.
- Нынешняя ситуация в мире - это ведь и духовное противостояние. Но в конечном счете, как и прежде, победа будет за тем, кто опирается не на переходящую мифологию, а на исторические факты, - подчеркнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также