САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Юлия Вербицкая

Владимир Путин: О военном положении и четырех уровнях готовности в стране 

«СВ» разъясняет, что именно с сегодняшнего дня меняется в государстве

Президент России Владимир Путин на сегодняшнем заседании Совбеза озвучил несколько важных для страны и ее новых  регионов указов, при этом взбудоражив жителей России терминами, значение которых они не очень хорошо понимают на практике. 

Так, глава государства ввел четыре уровня готовности на территории государства: максимальный уровень реагирования в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, средний уровень реагирования - в приграничных с Украиной регионах РФ, уровень повышенной готовности - в других регионах Центрального и Южного федеральных округов и наконец — базовой готовности - в остальных субъектах РФ.

«СВ» разъясняет, что именно с сегодняшнего дня меняется в государстве. 

ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ  

Во-первых, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях вводится режим военного положения.  

Означает он ограничение въезда, выезда и свободы передвижения по территориям регионов, введение комендантского часа, эвакуацию социальных и культурных объектов, отселение жителей в безопасные регионы, военную цензуру и усиление секретности, ограничение продажи оружия и опасных веществ, привлечение граждан для нужд обороны, изъятие имущества и ряд других ограничений. Так, жители Херсона с утра уже перебираются в Крым и на левобережье Днепра. 

Во-вторых, в приграничных с Украиной регионах введен так называемый средний уровень реагирования.  Средний уровень реагирования касается Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя.

Что он означает на практике? Что возможно временное отселение жителей в безопасные районы, ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра, введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней.

Также на этих территориях усилят охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов.


В-третьих, на территориях Южного и Центрального округов введен режим «повышенной готовности». 

 Территориально это — Москва, Подмосковье, Тверская, Ярославская, Тамбовская, Рязанская, Волгоградская, Владимирская, Астраханская, Костромская, Липецкая, Тульская, Смоленская, Орловская области, республики Адыгея и Калмыкия.

 Здесь будет усилена охрана общественного порядка и важных объектов, возможны ограничения движения транспорта и дополнительные досмотры.

Также по указу, подписанному главой государства, уровень базовой готовности ввели в остальных субъектах РФ. Он подразумевает, что  региональные власти должны проводить мероприятия «по территориальной и гражданской обороне», а также «осуществлять полномочия» по реализации мер «для удовлетворения потребностей» армии. 

А ЧТО В СТОЛИЦЕ? 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти примут меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения, но ограничивать обычную жизнь города не будут. То есть, никакого комендантского часа не планируется. 

- Во исполнение указов мы примем необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения, сообщил он. - При этом должен сказать, что в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится. 

И сказал, что задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и другие будут решать соответствующие федеральные и городские службы и в основном в рабочем режиме.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО СТРАНЕ? 

 Да, можно. Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что введение военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях не повлияет на перемещение граждан внутри России. 

 - Военное положение не повлияет на выезд в субъекты РФ и перемещение среди них, - сообщил он.

 Также не предполагается  эвакуация жителей ДНР, ЛНР и Запорожской области не будет — только в Херсонской области, где она уже идет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: «Полесье - прародина славян»
  2. ПВО за ночь уничтожило 598 дронов ВСУ
  3. Минобороны РФ: в портах Одессы и Южного поражены объекты, задействованные в интересах ВСУ
  4. Александр Лукашенко после встречи с Зюгановым «ищет правильную квашеную капусту»
  5. В Беларуси планируют ввести обязательную «звёздную» сертификацию гостиниц
  6. Владимир Путин обсудил с Совбезом сохранение духовных ценностей и пригрозил зеркальным ответом на «пиратство» против российских судов
  7. Минобороны РФ: удары «Гераней» и Су‑34 парализовали железнодорожную и военную инфраструктуру ВСУ
  8. СК России: удар ВСУ по дому в Брянске — сознательный террор и цинизм Киева
  9. Дмитриев: восстановление диалога с Россией становится приоритетом для ЕС и Великобритании
  10. В Москве осудили россиянина, работавшего на спецслужбы Польши, к 23 годам колонии строгого режима
  11. Сергей Лавров: Остановка конфликта по линии соприкосновения перечеркнула бы подвиг победителей нацизма
  12. Очередная атака дронов на склад Wildberries в Тверской области: комплекс почти не пострадал
  13. Александр Лукашенко поручил косить поймы рек: Беларусь теряет «огромное количество земель»
  14. Минобороны РФ: освобождена Новониколаевка в ДНР, уничтожены крупные силы ВСУ
  15. В Японии обсуждают ужесточение санкций из‑за визита Путина на Итуруп

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Комфорт – хорошо, но жизни - дороже

Андрей Удальцов

Наши самолеты давали шанс экипажу на спасение, американские машины – нет

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также