САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: ШОС превращается из региональной организации в глобальную

По мнению президента Беларуси, шанхайский дух и всестороннее сотрудничество способны стать крепким фундаментом для новой архитектуры мира

- ШОС объединяет государства-единомышленники, которые опираются на принцип полицентричной модели и решительно противостоят попыткам отдельных стран и блоков сохранить однополярный мир. Результат попыток установить такой «порядок» в мире - жесточайший политический и экономический кризис, - сказал на заседании Совета глав государств - членов ШОС Александр Лукашенко.

Президент признался, что давно и очень внимательно наблюдал, как организация со дня образования боролась за свое звание:

- Регионального лидера. Сейчас, и момент такой, и работа нашей организации, и особенно события в мире привели к тому, что мир значительно изменился. И, может быть, неожиданно для некоторых из нас Шанхайская организация сотрудничества превращается из региональной организации в глобальную. Нужно не опоздать, уловить этот момент и адекватно на это ответить.

Беларусь с 2010 года является партнером по диалогу, с 2015 года - наблюдателем. Теперь решила стать полноправным участником:

- У нас было достаточно времени, чтобы сопоставить цели и задачи организации с интересами своего государства, оценить напряженный и конструктивный характер ее работы, а также убедиться в собственных силах и возможностях. Мы очень признательны за единогласную поддержку в вопросе получения статуса полноправного члена. С учетом стратегически важного географического положения мы способны органично дополнить структуру организации. Можем предложить свои транзитный, промышленный, научный потенциал, опыт миротворческой деятельности и многосторонней дипломатии.

Глава РБ предложил семь пунктов для развития организации:

1. Сегодня на повестке дня - координация совместных действий и выработка коллективного ответа на новые вызовы и угрозы в экономике. Мы выступаем за развитие взаимосвязанности, создание комбинированных зеленых коридоров и дальнейшее внедрение системы интегрированного управления транспортными потоками с использованием цифровых технологий.

Убежден, что наступает благоприятное время для уже стартовавших логистических и инфраструктурных проектов, связывающих Европу с Азией, включая реализацию инициативы «Новый Евразийский сухопутный мост».

2. За 20-летнюю историю организацией многое сделано по созданию благоприятных условий для развития торговли и инвестиций. Беларусь видит огромный потенциал ШОС в плане стимулирования торгово-экономического сотрудничества. Наиболее востребованные направления, по нашему мнению, - это промышленная и технологическая кооперация; цифровая трансформация и искусственный интеллект; зеленая экономика и климатическая адаптация; устранение необоснованных торговых барьеров.

Это позволит обеспечить сопряжение национальных стратегий и долгосрочных планов стабильного и ускоренного развития.

Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества в сфере мирного атома, а также в области применения различных экономически эффективных и экологически чистых технологий.

3. Сегодня следует по-новому взглянуть на состояние сотрудничества в банковской и финансовой сферах. Незаконные санкции, отключение от международных расчетов, другие нелегитимные ограничения ведут к необходимости сближения платежных систем, увеличения доли национальных валют в торговле, а также создания собственных финансовых механизмов в рамках ШОС. Данный подход предоставит не только свободу выбора, но и свободу действий.

4. Беларусь традиционно сильна в вопросах продовольственной безопасности. По ряду направлений сферы АПК белорусскими аграриями достигнуты результаты мирового уровня, а качество нашей продукции известно во всех странах нашей организации и не только. Мы готовы активно подключиться к совместной работе по обеспечению продовольственной безопасности нашей семьи - семьи ШОС, включая сотрудничество в сферах умного сельского хозяйства, агроинноваций, технологий точного земледелия и ресурсосберегающих технологий.

5. Минск также выступает за расширение международного взаимодействия и развитие сотрудничества ШОС с другими региональными структурами, такими как ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, что в конечном итоге может создать фундамент для дальнейшего укрепления евразийского партнерства на основе концепции «интеграция интеграций». 

6. Придаем важное значение гуманитарному измерению ШОС. Особое место занимает взаимодействие по развитию традиционной и инновационной медицины, в том числе телемедицины, производства лекарственных средств и медицинских изделий. О чем здесь говорил премьер Индии.

Отдельно хотел бы сказать о спорте (Президент России очень четко обозначил эту тему). Спорт призван объединять страны и народы. Сейчас, увы, он также массированно политизируется Западом. В целях повышения авторитета государств-членов и конкурентоспособности спортсменов на мировых аренах предлагаем рассмотреть возможности проведения в рамках ШОС комплексных международных соревнований по летним олимпийским видам спорта в 2024 году и по зимним - в 2026-м.

7. Беларусь готова конструктивно сотрудничать по вопросам противодействия терроризму, сепаратизму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, оружия, ядерных и радиоактивных материалов, организованной преступности и нелегальной миграции.

Я абсолютно поддерживаю высказанное здесь Председателем КНР Си Цзиньпином мнение о противодействии вмешательству определенных стран во внутренние дела государств и противодействии цветным революциям. Поддерживаем создание Универсального центра по угрозам и вызовам безопасности ШОС на базе Региональной антитеррористической структуры в Ташкенте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также