САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин о современном мире: Невозможно циркулем обвести и выставить огромный забор

Президент России провел заседание Совета по стратегическому развитию


ФОТО: Официальный сайт президента России 

Раз в полгода глава государства оценивает прогресс в достижении национальных целей развития и подробно останавливается на самых ключевых вопросах.

Владимир Путин рассказал, что нам пытаются выставлять преграды для того, чтобы сдержать развитие России:

- Против нашей страны намеренно, специально используются сегодня не просто ограничения, а практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам, что является базой прогрессивного развития любого государства. Но мы не только не собираемся опускать руки, пребывать в какой-то растерянности или, как некоторые наши «доброжелатели» предрекают, отступать на десятилетия назад. Конечно, нет. Наоборот, осознавая колоссальный объем трудностей, которые стоят перед нами, будем интенсивно и грамотно искать новые решения.

Президент прекрасно понимает, что это сложная задача:

- Ясно, что мы не можем оторванно от всего мира развиваться. Но так и не будет: в современном мире невозможно все так, знаете, циркулем обвести и выставить огромный забор. Это просто невозможно!

Одна из основных национальных целей - улучшить материальное положение россиян.

- В 2017 году число граждан, находившихся в такой ситуации, составляло 12,9 процента. По итогам прошлого года этот уровень снизился до одиннадцати процентов. Да, продвижение, конечно, есть, но его темпы очевидно недостаточны, - считает президент.

- Смертность, слава богу, снизилась у нас в России до уровня 2019 года – допандемийного года. А продолжительность жизни превысила 73 года, - этот результат глава государства оценил как хороший. Но напомнил, что цель - рост продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

- Мы много занимались строительством и оборудованием детских садов и яслей. Сейчас эта задача практически решена - 99 с лишним процента доступность. Большое внимание уделяется и ремонту школ, и строительству новых. Из плановых 1,3 тысячи школ ввели 674. В следующем году в трех тысячах зданий проведут капитальный ремонт.

Прошлый год стал самым успешным в жилищном строительстве:

- Введено 92,6 миллиона квадратных метров, что на 18,7 процента больше, чем планировалось. Выдано рекордное количество ипотечных кредитов - почти два миллиона.

Владимир Путин акцентировал, что не нужны отчеты с бумажки, требуются четкие, конкретные решения, которые уже оперативно можно реализовать на деле.

ВАЖНО

ГДЕ НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В АЙТИ?

 Владимир Путин обозначил задачи, на которые нужно обратить особое внимание.

 Развитие сквозных технологий. Особенно хотел бы отметить прогресс, достигнутый Сбербанком в области искусственного интеллекта, РЖД - по направлению квантовых коммуникаций, «Росатома» - в области композиционных материалов. В целом эту работу признать уж особенно успешной тоже нельзя: пять из тринадцати направлений не реализуются. Скромные результаты по линии «Ростеха, в том числе по проектам создания сетей пятого поколения, развитию производства оборудования для широкого внедрения «интернета вещей», а проект по развитию микроэлектронной отрасли пришлось полностью перезагружать в прошлом году.

Считаю целесообразным за каждым направлением закрепить ответственного в ранге вице-премьера. И просил бы Председателя Правительства контролировать все, что происходит. Важно активно вовлекать частный бизнес.

 Широкая цифровая трансформация. Она должна пронизывать каждую отрасль, предприятие, социальную сферу, систему государственного и муниципального управления, войти в жизнь каждого человека и каждой семьи.

Правительством в прошлом году было принято одиннадцать стратегий цифровой трансформации. Важно, чтобы все они были сориентированы на конкретные результаты широкого внедрения цифровых технологий. Каждая отрасль просто обязана, должна их достигать как в обозримом будущем, так и в перспективе, до 2030 года. Их реализация должна идти одновременно с созданием отечественных технологий и программных продуктов.

Необходимо в короткие сроки сформировать такие механизмы в российской финансовой системе, чтобы быстрорастущие российские компании могли привлекать отечественный частный капитал под свое развитие.

 Повышение качества подготовки инженерных и IT-специалистов. Вестись эта работа должна уже в школе. По оценкам Минцифры России, к 2024 году дефицит квалифицированных кадров в IT-сфере может достичь миллиона человек. В новых условиях растет спрос и на современно, качественно подготовленных инженеров. Требуется значительно увеличить бюджетное финансирование подготовки таких специалистов.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также