САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Как дела? Хорошо

У президента России была насыщенная региональная повестка. Он встретился с главой Кабардино-Балкарии и губернатором Тульской области

ФОТО: Официальный сайт президента России 


ТУРИСТОВ СТАЛО В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

- Добрый день, Казбек Валерьевич! - привествовал Владимир Путин руководителя Кабардино‑Балкарской Республики Казбека Кокова. - Как дела в республике?
- Все хорошо, Владимир Владимирович. Обстановка стабильная.
- У вас, я смотрю, темпы строительства очень хорошие набраны.

- Да, получается - идем, движемся. Порядка полтуора миллиона квадратных метров жилья за три года мы ввели, планируем 5,5 ввести до 2030-го.
- За предыдущий год рост – свыше 18 процентов. Это прилично очень, так что с этим поздравляю. Инвестиции – достаточно хороший показатель.
- 51,1 миллиарда - это рост 104 процента к прошлому году.

Но есть и проблемы - не хватает рабочих мест и уровень оплаты труда ниже рынка, хотя рост доходов населения составил 9,3 процента.
- С 1 августа на десять процентов повышаем бюджетникам. Также работаем с легализацией занятости, выводом из тени, потому что не всегда зарплату показывают, - рассказал Казбек Коков.

24,2 процента был показатель бедности в республике. Сегодня достигли 18 процентов. Все благодаря поддержке семей с детьми.
- Туристический поток увеличивается? - спросил президент.
- С прошлого года в два раза. Планку в миллион туристов перешагнули. Сегодня эта тенденция сохраняется.
В Приэльбрусье начали развивать инфраструктуру - строят трассы, подъемники. Объем инвестиций составит до 2025 года 14,5 миллиарда рублей.

МЕДИКАМ - ДОПЛАТЫ И ЖИЛЬЕ

Тульская область показала хорошие результаты развития.
- Валовой региональный продукт растет, промышленное производство, сельское хозяйство, инвестиции - все не только в норме, но выше среднероссийских показателей, - констатировал глава РФ. - Есть, правда, и вопросы, требующие особого внимания. При такой концентрации промышленности, больше внимания нужно уделять вопросам экологии. С Вами на прошлой встрече, говорили и о проблемах кадрового обеспечения системы здравоохранения.

- В прошлом году создан центр по привлечению медицинского персонала. Всего в 2021 году принли на работу 910 врачей, в том числе 239 выпускников медвузов. Ввели единовременные выплаты врачам - 650 тысяч рублей, и 450 тысяч - фельдшерам, ежемесячно по 20 тысяч рублей - неонатологам. Дополнительные выплаты по 15 тысяч рублей педиатрам, терапевтам и врачам общей практики, - рассказал Алексей Дюмин.

Параллельно решили обепечить медиков жильем.
- Создан служебный квартирный фонд - 170 и 176 квартир уже заселены, после десяти лет работы они переходят в собственность. Строим коттеджный поселок на 25 домов - комфортабельных, современных. Эти дома предназначены для врачей с ученой степенью и стажем работы больше пятнадцати лет. Ищем новую площадку под застройку, потому что программа действительно востребована.

Благодаря этим мерам обеспеченность врачами с 2020 года увеличилась на 11 процентов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также