САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Уголовное дело за призывы против безопасности государства

Теперь за публичные высказывания придется отвечать по всей строгости

ФОТО: Официальный сайт президента РФ 


Эта неделя - ударная по количеству принятых документов. Владимир Путин подписал законы:

ДВА ФОНДА В ОДИН

 Об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в единый Социальный фонд. Он начнет работу 1 января 2023 года, при этом переходный период может занять два года. Граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки. Консультаций смогут получить по тем же адресам, но теперь уже в единых клиентских службах. Средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества из-за объединения, пойдут на повышение пенсий.
Вводится единый тариф страховых взносов в фонд: основной составит 30 процентов в пределах облагаемой базы и 15,1 процентов сверх базы, льготные тарифы будут составлять 15, 7,6 и 0 процентов.

ОПЛАТА «НА СТОРОНУ» - ТОЛЬКО ЗА РУБЛИ

 О выплатах по внешнему долгу в валюте РФ.
 О комплексе мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.
Из-под налогообложения НДС выводятся услуги по подключению населения к газораспределительным сетям, если они производятся без взимания платы. А также операции по передаче или транспортировке газа для Вечного огня на мемориалах.
Налогоплательщики получают право на социальный налоговый вычет за медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные их детям до 24 лет.
 О введении с 2023 года единого налогового счета, позволяющего гражданам и организациям уплачивать все налоги одним платежом.

УЧИТЕЛЕЙ НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ!

 О бесплатной госпитализации детей-инвалидов вместе с родителями.
 О бесплатном двухразовом питании детей с ограниченными возможностями здоровья в школах вне зависимости от формы обучения.
 Об исключении из законодательства понятие «услуга в сфере образования». Вместо этого будут использовать термин «реализация образовательной программы».
 О запрете школам нагружать учителей лишней отчетностью.
 О льготах и преимущественном праве на зачисление в колледжи и техникумы. Для поступления не требуются результаты ЕГЭ, только аттестат об окончании школы. Количество учебных заведений, куда можно поступить, не ограничено. Подать заявления можно через сайт госуслуг. Есть преимущественное право на зачисление у детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел; прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей, а также сирот и инвалидов. Также льготы предусмотрены военнослужащим.

КТО ТАКОЙ ИНОАГЕНТ?

- «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В нем определены понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранные источники», а также виды деятельности, в том числе формы политической деятельности.
 Об уголовной ответственности за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства.
 О предоставлении статуса ветерана гражданским лицам, участвующим в спецоперации на Украине.
 Об освобождении всех граждан Донецкой и Луганской народных республик, проживающих на территории республик или ранее переехавших в РФ, от уплаты госпошлин за подачу заявления на получение российского гражданства.
 О приравнивании к госизмене перехода на сторону противника в условиях военных действий.
 Об обеспечении проведения Вооруженными силами РФ, другими войсками и органами контртеррористических и иных операций за рубежом.
 О наказании допущенных к гостайне за выезд из России без разрешения.
 О контрмерах в ответ на дискриминацию российских СМИ за рубежом.

СОЗДАЛ СВАЛКУ - ЛИШИЛСЯ МАШИНЫ

О создании всероссийского движения детей и молодежи.
 Об ужесточении санкций за вождение без водительских прав.
 О штрафах до двухсот тысяч рублей за выбрасывание мусора из автотранспорта с возможностью конфискации машины.
 О передаче биометрии в единую систему без согласия граждан, но с их уведомлением.
 О праве банков вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц.
 Об обязательном создании органами власти официальных страниц в социальных сетях.
 О прямом запрете оплачивать товары и услуги цифровыми финансовыми активами.
 О создании российского магазина приложений с обязательной предустановкой на гаджеты.+ О введении оборотных штрафов за неисполнение закона о «приземлении».
 Об ограничении размера микродоли собственника в квартире.

 СОБАКИ НА УЛИЦЕ - ТОЛЬКО С ХОЗЯЕВАМИ

 Об ужесточении наказания за безучетное использование электроэнергии.
 О разрешении разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках и упрощающий оформление таких участков в долевую собственность.
 О запрете самовыгула домашних животных.
 О запрете гражданам вывозить с Камчатки больше десяти килограммов красной икры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также