САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Правда сегодня на стороне братской России

Президент Беларуси поздравил народ с Днем Независимости - днем освобождения столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Вспоминал не только историю, говорил о том, что беспокоит сегодня. Предупредил - легко не будет

ФОТО: Официальный сайт Президента Беларуси 

«СВ» собрало самое важное из сказанного.

 Наши недруги давно живут идеей стереть память. Переступив через все нравственные принципы и моральные преграды, они сегодня не только отрицают Хатынь, Бабий Яр и блокаду Ленинграда - они готовы предать забвению трагедию своих народов, вычеркнув из истории Бухенвальд, Освенцим, Майданек.

 Никому из нас - ни белорусам, ни россиянам, ни украинцам - война не нужна. Но и возродить нацизм как оружие коллективного Запада, направленное против славянского мира, мы не можем позволить.

 Мы как никогда действительно должны быть вместе. Нас сегодня упрекают в том, что мы единственная страна в мире поддерживаем Россию в ее борьбе против нацизма. За то, что она выставила барьер против надругательства над россиянами и русским человеком. Мы поддерживали и будем поддерживать Россию! Эти требования смешны, грустны и печальны.

 Россия - братское нам государство. Это самое близкое государство в мире, где живут наши братья, родные братья. И наша трагедия белорусов только в том, что сегодня столкнулись два братских народа - россияне и украинцы. Это наша трагедия. Мы всегда говорим, что правда сильнее. И правда сегодня на стороне братской России.

 Мы единственная страна, которая поддерживает россиян в этой борьбе. А сколько стран по ту сторону? Почти полсотни, которые фактически воюют против России в Украине. Что-то не складывается баланс. И вообще те, кто нас упрекают, вы что не знали, что у нас теснейший союз с Российской Федерацией? С государством, с которым мы строим единое, мощное, независимое государство - Союзное государство. Где в союзе два независимых народа. Мы идем, как по тонкому льду, и этот опыт впервые в мире. Мы должны показать другим этот пример. И что они не знали, что у нас создана уже давно в союзе Беларуси и России единая группировка вооруженных сил? Фактически единая армия. Вы же это все знали, так почему нас сегодня упрекаете? Мы были и будем вместе с братской Россией.

 Наше участие в спецоперации мною определено давно. В первый день начала этой операции, когда я сказал, вспомните: мы никому не позволим стрелять в спину русскому человеку. И мы заняли оборону от Брестской крепости по южные границы для того, чтобы не допустить этого удара в спину россиянам со стороны натовских войск. Они нам этого простить не могут. И для нас сегодня это оказалось важнейшим направлением. Вы знаете о принятых решениях блока НАТО об увеличении численности вооруженных сил в Восточной Европе в десять раз. Зачем в мирное время? Для того, чтобы воевать. И нам надо выстоять.

 Мы должны смотреть правде в глаза: новый нацизм уже не просто поднимает голову, он встал в полный рост. Мы видим его в геополитических аппетитах наших западных соседей, которые жадно поглядывают на приграничные белорусские и украинские территории. И даже не стесняются открыто говорить о возможной аннексии.

Так же, как и в прошлом столетии, за этими процессами стоит все та же цивилизованная Западная Европа, которая сначала растила монстра по имени фашистская Германия, а потом, чтобы выжить, бросалась в объятия тех, кому еще недавно так сильно желала поражения. История повторяется. Монстра растят в Украине.

 Хотят на Западе или нет, будем демонстрировать миру правду обо всех зверствах, которые творили нацисты. Им придется снова слушать и слышать про убитых, в том числе не успевших родиться, детей, про женщин, прижимающих к сердцу грудных младенцев, про малышей, которых, как показывает экспертиза, закапывали в землю живыми. Мы покажем наследникам и сторонникам нацистов факты преступлений их предков, чтобы весь мир понял, что будет с этим миром, если современный нацизм перерастет в фашизм.

Им - всем, кто предпочел забыть, - придется снова смотреть на страшные следы кровавых преступлений их же отцов и дедов. Что говорить… Раньше мы деликатно молчали, по-славянски считали, что дети за родителей не отвечают. И по-прежнему так считаем. Но для забывчивой Европы пришло время ее нравственно очищать.

 К сожалению, дело полицаев и других соучастников гитлеровских убийц местами живет: в ужасных творениях и политических манифестах современных неонацистов. Вы все видите и знаете. Пока в странах, которые Советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы наших дедов и прадедов, здесь, на белорусской земле, мы будем строить новую Беларусь, поднимать архивы и восстанавливать историю каждого воина, каждой невинной мирной жертвы. Это очень болезненные для нас воспоминания. До сих пор они были нашей тихой скорбной памятью. Теперь станут набатом.

 Страны Балтии так одержимы желанием навредить белорусской экономике, что готовы отдать в жертву собственный народ. Классическое поведение фанатика. К тому же там давно разделили своих жителей на граждан и не граждан, лишая, соответственно, гражданских прав. Что это, если не сегодняшняя сегрегация, не возвышение одной группы населения над другой по этническому признаку? Что это, если не проявление расизма и нацизма?
Мы хорошо знаем, что независимость Беларуси - это возможность для наших друзей приехать без волокиты в Беларусь, где нет пустых полок в магазинах и нет продуктовых талонов малоимущим. Где не придется отказываться от отопления зимой, экономить на воде и топливе, как по всему Евросоюзу. 

 Кому там, на Западе, нравится эта наша независимость? Точно не тем, кто уже платит своей несвободой в выборе элементарных жизненных благ. Платит за каждый новый пакет антибелорусских и антироссийских санкций, за каждую новую партию оружия в Украину, за все непомерные амбиции политических элит, одержимых старой как мир идеей - стереть с лица земли восточных славян, уничтожить память о непокоренном советском народе.

 За этими процессами стоит все та же цивилизованная Западная Европа, которая сначала растила монстра по имени фашистская Германия, а потом, чтобы выжить, бросалась в объятия тех, кому еще недавно так сильно желала поражения. К нам. История повторяется. Монстра растят на Украине. Разумно придумали. Зачем у себя дома? Там. Образ врага пытаются создать в том числе и из нас, белорусов.

 Два слова про Украину. Совсем не о том, что там происходит. Вы об этом наслышаны. Опасность в Украине в том, что нацизм перерастает в фашизм. И с поддержкой Евросоюза, я уже об этом говорил, этот фашизм (не национализм, не нацизм, а фашизм) придет к ним - в Европу. Я знаю точно.

 Подавляющее большинство, подавляющее, этого в Европе не хотят. Они, как американцы, привыкли чужими руками что-то делать. Как у нас говорят в народе, жар загребать. Но потом, когда этот фашизм придет к ним, пусть из Украины, других точек, им же придется жестоко, может быть, еще жестче, чем сегодня Россия борется с ним в Украине, бороться у себя дома, на своей земле. В той же Германии, Франции, Англии, Испании. Так и хочется спросить: неужели вы забыли, как было 8 десятков лет тому назад? Еще живы свидетели, многое об этом написано. Читайте!


 Еще один момент. Соединенные Штаты и Запад не смогли объединить весь мир против нас - России, Беларуси. Поэтому нужны новые акции и провокации. Вы посмотрите - за всеми событиями, которые подталкивают украинцев воевать до последнего украинца, стоят заокеанские деятели и традиционная Европа. Сейчас это называется Европейский союз. А точнее - НАТО. Они прежде всего заинтересованы в том, чтобы война продолжалась, чтобы нас и россиян утопить в этой войне. Чтобы не было дела до других точек в мире. И, самое главное, через Россию подобраться к главному сопернику - Китаю.

 Не смогли объединить весь мир. Посмотрите - Ближний Восток, Пакистан, Индия, Китай, ядерные державы, Африка, да и вся Азия. Спокойно. Честно скажем, кто-то выжидает, но не поддерживает то, что делают натовцы в Украине. Или же не поддерживают те действия, которые все больше и больше втягивают людей в эту войну, в результате которой уже меньше чем за 200 дней погибло, наверное, раз в десять больше, чем в Афганистане за 10 лет.

 Им нужны новые провокации, чтобы показать нас, белорусов и россиян, в страшном виде. Помните события в Буче? - "Буча, Буча, Буча, зверства российских оккупантов!" И где сегодня Буча? Когда дошло до сути, никто ни одного факта не предъявил: кого убили, как убили? А мы то знаем, как свозили туда тела погибших, которые валялись там неделями незахороненные. И туда водили экскурсии. И там приезжали те, кто это сделал, и ужасались, глядя на эти трупы. Где эта Буча? Ее нет.

 Продолжили зерном, голодом. А как Африку настроить против России, Беларуси? Как? Там же люди голодают, а голодать будут еще больше. И этот голод усиливается. Нашли причину: ни Беларусь, ни Россия не пропускают украинское зерно, которое может спасти весь мир от голода. В Украине сами люди голодают. Я это знаю не понаслышке. И многие, особенно на Гомельщине и Брестчине, к нам на велосипедах, пешком приходят люди - детишки, женщины, старики - для того, чтобы покушать и укол сделать, чтобы выжить. А они, видите ли, хотят вывезти аж 20 с лишним миллионов тонн зерна.  Якобы в Африку.


Скажите, и где эта проблема зерна сегодня? Почему не стало проблемы? Мы с Президентом России прямо обозначили пять, а потом семь маршрутов вывоза этого зерна. Везите! Вы помните мой разговор с генсеком ООН, когда я сказал ему: "Мы пропускаем это зерно, потому что самый выгодный, дешевый путь через Беларусь, но вы снимите санкции". Мне было обещано, что "мы будем решать этот вопрос". "Нет!" - в Вашингтоне сказали. - "Нет! Беларуси, ни в коем случае!". Тогда я сказал: "Ну хорошо, обойдемся, подавитесь, как я говорил, этими санкциями. Вывозите бедным зерно". Почему везут по чайной ложке? Везут. Нам уже предоплату отдали - железной дороге. Везут по чайной ложке. Да потому, что зерна там нет. Там никаких не 20, не 25 миллионов тонн зерна. Там дай бог, чтобы было 4-5 миллионов тонн. Как вчера Президент России сказал, это всего полпроцента мировых объемов. Им нужен был повод, чтобы показать наши «зверства».

 Дальше. Не сработало - надо что-то придумать. Пошли глубже, пошли дальше. Уже начали провоцировать войну с Россией, блокируя территорию Российской Федерации. В данном случае - Калининград. Я не знаю, чем они закончат потом. Уже начали оправдываться, особенно литовцы: "Да это не мы, мы ж ничего не блокируем, это ж Евросоюз". Я Лаврову позавчера сказал: в Евросоюзе решения принимаются консенсусом, единогласно. И если бы Литве это было не выгодно, они не должны были голосовать за резолюцию Европейского союза. А проголосовали, и были инициаторами. Американцы приказали, прежде всего полякам и литовцам, работать на обострение. Для того, чтобы и здесь, как на Украине, затеять новую войну. Думаю, что закончат последним жителем Европы, как они сейчас говорят о войне в Украине.

 Мы держимся. Мы понимаем эти провокации и держимся. Лучше худой мир, чем хорошая война. Потому что нас по-прежнему пытаются втянуть в войну на Украине. Цель одна - одним махом разобраться и с Россией, и с Беларусью. Они якобы переживают, заявляют из Украины, что они не хотели бы, чтобы белорусские войска вторглись через северную границу Украины в Украину. Да не слушайте их. Они будут рады, я это знаю точно, если мы туда бы вошли. Им это надо. Потому что приказано оттуда. И плевать им на гибель мирных жителей. У них политика - у украинских политиков и президента - одна: чем больше погибнет украинцев, тем больше он будет кричать на весь мир о зверствах фашистов из России и Беларуси.

 Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были пущены вооруженными силами Украины. Что это такое

Вы помните, когда они захватили больше 70 человек наших дальнобойщиков - водителей, ни в чем не повинных людей. Отобрали автомобили, двоих убили. А потом сказали, что это была бомбежка россиян, они погибли. И повырезали у погибших людей, из трупов изъяли органы, чтобы не видно было, что они их застрелили. Это нацизм, это фашизм.

 В итоге хочу сказать тем, кто переживает, будет Лукашенко воевать там или нет: мы будем воевать, еще раз повторяю, только в одном случае - если вы переступите последний метр нашей земли и вторгнитесь на нашу землю, если вы будете убивать наших людей, мы ответим. Поэтому как Президент скажу: не трогайте мое государство, не трогайте мой белорусский народ, если у вас еще осталось чувство самосохранения. Если вы не образумитесь, я тоже хочу вам предварительно сказать, чтобы не ахали потом и не охали.


 Хочу предупредить «ястребов» и сказать вам откровенно: чуть меньше месяца назад мною отдан приказ подразделениям Вооруженных Сил взять под прицел центры принятия решений в ваших столицах. Со всеми вытекающими последствиями. Если только вы посмеете нанести удар, как они планируют, по Гомелю на юге, по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, по аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный. Просто, в одну секунду! И я не буду смотреть, кто там в офисах или во дворцах сидит. Отвечать будем жестко и решительно.


 Но я не хочу, чтобы завтра, услышав то, что я сказал сегодня, все заявили, что Лукашенко там что-то опять «ляпает, бряцает оружием». Не ляпаю и не бряцаю. Я сказал, а они пускай думают. Это мои полномочия. Это мои функции как Президента - защищать свою землю.



ПОЗИЦИЯ

«НЕТ НАЦИОНАЛИЗМУ, КОТОРЫЙ ПЕРЕРАСТАЕТ В ФАШИЗМ»

То зло, что культивировали на Украине, перешло бы и в Европу.

Беларусь и Россия могут выстроить такую конструкцию отношений, что позавидуют в мире. Об этом президент говорил с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Сергей Лавров передал приветствие от Владимира Путина, хотя главы государств виделись несколько дней назад.

- Спасибо, приятно все равно, - сказал Александр Лукашенко


- Владимир Путин поддерживает продолжение нашего интенсивного союзнического диалога, - добавил Лавров


- В этом Вы можете не сомневаться, - подтвердил глава РБ. - Мы не настолько глупы, чтобы кого-то инкорпорировать, как на Западе говорят, или включать в состав не то Беларуси Россию, не то России Беларусь. Мы достаточно умны, чтобы два независимых государства могли выстроить такую конструкцию наших отношений, что позавидуют в мире. Мы к этому идем. Я все время слышу: завтра поглощение, завтра инкорпорация… Тридцать лет прошло. Не инкорпорировали, не поглотили, ничего не увезли. Да, были у нас разные времена. Мы и спорили, как близкие люди. Я всегда говорю: этому надо радоваться. Потому что ни одно западное государство (вот возьмите последние саммиты), никто нигде ни с кем не спорит. Пришел начальник ЦК, не то «обкома» из Вашингтона, даже не сказал, а посмотрел, и все побежали. А истина рождается в споре, как известно.


И рассказал, что его удивляет в событиях на Украине:

- Вполне нормальное требование - нет национализму, который перерастает, я Вам как историк говорю, в фашизм. Предлагали для коллективного Запада и безопасность накануне операции в Украине. И давайте подпишем договоры, за столом переговоров и прочее, без всяких операций. Не захотели. Это их выбор.
Сегей Лавров рассказал, что НАТО назвал Россию главной угрозой, Китай - главным вызовом.

- Очень усилится НАТО, - с иронией сказал президент. - Ну, Господь им в дорогу.
Беларусь и Россия могут, но пока не реагировали на тренировки западной авиации по применению ядерного оружия:

- Они же летают, тренируются. Зачем тренируются, зачем ядерные болванки возят? Для того, чтобы ядерную бомбу завтра в самолет положить и сбросить туда, куда надо. Поэтому мы еще зеркально не отвечали. Склады боеприпасов ядерных в России, у нас их нет. И, как Путин правильно сказал, в шести точках, шести странах находятся их ядерные боеголовки.

БЛИЦ


Чем гордитесь?

- Самое главное, что мы сделали вместе, не только я, - мы впервые в истории построили суверенное и независимое государство. Такого никогда не было. Поэтому исторический момент. И я этим горжусь. А все остальное, как я говорю, мы купим.


- Предлагаем Вам вместе с Вашим российским коллегой Владимиром Путиным обсудить идею объявления будущего года Годом исторической памяти.


- Идея очень хорошая. Обещаю, в ближайшее время мы обсудим эту идею. Если только в России не принято решение по будущему году (у них тоже такой опыт - объявлять очередной год под какую-то идею), то, думаю, что это будет принято.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также