САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Кто эти правила придумал? Непонятно

Важное из выступления Владимира Путина на саммите «БРИКС-плюс»

ФОТО: Сайт Администрации президента России


- Актуальность взаимодействия с партнерами, разделяющими наши ценности, резко возросла в нынешних условиях разбалансировки международных отношений. В интересах сохранения своего доминирования некоторые страны последовательно стремятся подменить действующую глобальную архитектуру, неким порядком, основанным на правилах. Каких правилах, кто эти правила придумал? Непонятно.

- Попытки сдержать развитие государств, не готовых жить по таким, придуманным кем-то правилам, безрассудное применение нелегитимных санкционных инструментов, помноженные на последствия пандемии коронавируса, - все это лишь обострило кризисные явления в мировой экономике.

- Французской королеве Марии-Антуанетте приписывают то, что, глядя из окна своего дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Именно с таким цинизмом некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна.

- Россия не препятствует вывозу украинского зерна и готова обеспечить свободный проход судов в международные воды. Если, конечно, украинские военные разминируют порты. Есть соответствующее понимание с представителями ООН. Не хватает одного - конструктивного подхода со стороны киевских властей.

- Россия является значимым и ответственным участником мирового рынка продовольствия. И мы, безусловно, готовы и далее добросовестно исполнять все свои контрактные обязательства по поставке сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции. Многим нуждающимся странам Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь. В частности, наше продовольствие было недавно безвозмездно поставлено в Ливан, Таджикистан, Киргизию, Кубу, Судан и другие страны.

- Серьезные перспективы открываются для сотрудничества всех наших государств в контексте сопряжения интеграционных процессов, идущих в ЕАЭС. Только на коллективной основе можно и нужно заниматься решением многих серьезных вопросов, стоящих на глобальной повестке дня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  2. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  3. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  4. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  5. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  6. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  7. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  8. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  10. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  12. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  13. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  14. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  15. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также