САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Многодетная семья должна быть нормой

Деньги пенсионерам, военным и семьям с детьми: все решения президента по социальной поддержке населения

ФОТО: Сайт Администрации президента РФ 

РИСКУЮТ ЖИЗНЬЮ РАДИ РОССИИ

На заседании президиума Госсовета президент обсудил с министрами и губернаторами, как помочь людям.

- Здесь много повседневных вопросов, но начать хотел бы вот с чего. Если вы обратили внимание, я только что был в госпитале Министерства обороны, встречался с нашими военнослужащими, которые проходят курс лечения после ранений, - начал президент. - И у некоторые из них, большинство, во всяком случае, из тех, с кем я разговаривал, - у них даже нет никаких государственных наград до сих пор. Конечно, будут. Но почему говорю об этом? Вне зависимости от того, какие у них есть или будут награды, это люди, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради людей и детей Донбасса, ради России. Они все герои - именно так. Каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идет на это сознательно. И относиться к ним нужно именно так - как к героям.

Владимир Путин сказал, что нужно быстро и в полном объеме решать вопросы социальной поддержки военнослужащих. Особенно тех, кто получил ранение, и семьям погибших. Это касается выплат денежного довольствия, соответствующих премий, всех социальных вопросов, жилья и так далее.

В РАЗЫ МЕНЬШЕ, ЧЕМ У ДРУГИХ

  Российский лидер признал, что этот год - непростой:

- С его начала накопленная инфляция превысила одиннадцать процентов. Но когда я говорю «непростой», это совсем не значит, что все эти сложности связаны с этой специальной военной операцией. Потому что в странах, которые не проводят никаких операций, скажем, за океаном, в Северной Америке, в Европе, инфляция сопоставимая. А если посмотреть на структуру их экономики, - даже больше, чем у нас, а в некоторых соседних странах в разы больше просто. Хотя, честно говоря, для меня даже удивительно, что у нас в разы меньше, чем там, где ничего подобного и не происходит. Имею в виду те особые условия, в которых мы живем. Повторю, эта ситуация, характерна не только для нас, но и для очень многих стран в мире сегодня. Я уже не говорю про отдельные виды инфляции - так называемую, скажем, продовольственную или энергетическую, там вообще все зашкаливает в худшую по сравнению с нами сторону.

Но даже несмотря на «особые условия - бесконечные санкции и откровенное вредительство от политиков, государство выстояла и в целом со своими задачами справлется неплохо.

- Принимаемые нами решения поддерживают внутренний спрос, и, что важно, преимущественно на отечественную продукцию. В итоге наша экономика имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами, а это значит, будут открываться новые производства и рабочие места, - считает президент. - Уровень безработицы у нас, слава богу, не растет. Даже чуть-чуть пониже стал.

Казалось бы, нужно потуже затянуть пояса. Но в наше стране пошли другим путем. Владимир Путин озвучил принятые им решения:

- С первого июня этого года на десять процентов увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров. Напомню, с первого января они уже были проиндексированы на 8,6 процента. Таким образом, прирост составит 19,5 процента. Это выше уровня инфляции, рост которой, как я уже сказал, по оценкам экспертов, замедлился. Сейчас он у нас 0,175 и по итогам 2022 года - во всяком случае, мы исходим из этого - не превысит пятнадцать процентов.

И это еще не все:
- С первого июня этого года на десять процентов вырастет и прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 13 919 рублей. На десять процентов будет повышен минимальный размер оплаты труда - до 15 279 рублей в месяц. Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни.

ТРОЕ, ЧЕТВЕРО И БОЛЬШЕ

  Отдельно говорили об обеспечении семей жильем.

- Принято решение о продлении на год - до конца 2023-го - выплат в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита для семей, у которых родился третий ребенок, и нужно это все реализовать. Семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе имеет высокий статус, должна иметь в нашем общественном сознании такой статус и должна поддерживаться со стороны государства. Потому что для России многодетная семья - историческая традиция. Нужно ее возвращать. Она должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества и как важнейший приоритет для государства. Многодетная крепкая, благополучная семья - это базовый ответ на демографические вызовы.

На заседении озвучили много предложений, большинство из них еще будут обсуждать и прорабатывать. Президент поручил последовательно проводить политику повышения зарплат и обеспечить по итогам года снижение уровня бедности.

КОНКРЕТНО

 
Прожиточный минимум, а вместе с ним и ряд детских пособий, которые от него зависят, вырастут на десять процентов с 1 июня.

 Минимальный размер оплаты труда и пенсии неработающим пенсионерам увеличат на десять процентов с 1 июня.

 Пособие женщинам-военнослужащим по уходу за ребенком до полутора лет увеличится вдвое и составит больше тридцати тысяч рублей.

 Нужно активнее тиражировать опыт регионов по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и больными людьми.

 В сторону увеличения пересчитают размеры денежного довольствия, премий и других выплат участникам спецоперации на Украине.

 Регионам следует оказывать дополнительную поддержку детям военных, погибших или получивших ранения во время СВО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. БПЛА ударил в нескольких метрах от реактора ЗАЭС
  2. В московском ресторане взорвалось СВУ
  3. 152 украинских БПЛА сбили над Россией
  4. Взрыв в ресторане в центре Москвы
  5. Теплоход «Янина» затонул в Черном море после атаки ВСУ
  6. Российская сборная завоевала серебро в смешанных командных соревнованиях по прыжкам в воду на ЧЕ в Париже
  7. Исполком FIH вернул белорусские сборные к участию в турнирах под своей юрисдикцией
  8. ФИФА рассматривает расширение ЧМ до 64 команд — решение может быть принято в августе
  9. Ушел из жизни легендарный баскетболист и тренер Иван Едешко — Путин выразил соболезнования
  10. Пятеро тел найдены на месте захоронения, указанном задержанными по делу о гибели Назимовых
  11. Владимир Путин поручил РЖД не забывать о кемеровских горняках и поддержал рост перевозок
  12. Беларусь снова открыла гуманитарный коридор для воссоединения семей
  13. В Минобороны разрабатывают порядок отправки недобросовестных аграриев на военные сборы
  14. Александр Лукашенко: Крестьян баловать нельзя, но за результат нужно платить
  15. В курортной Паттайе задержаны подозреваемые в убийстве пропавших российских брата и сестры

Парламентское Собрание

Ольга КАЗАКОВА: Защитили песни Победы

Недобросовестные обладатели прав на легендарные песни больше не смогут чинить препятствия их исполнению

Политика

Фёдор Лукьянов: «Не уверен, что противостояние на территории Украины закончится в 2026-м году»

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) специально для программы «На связи» на канале «Союзное вече» поделился своими мыслями, как СВО может перерасти в противостояние в мире

МНЕНИЯ

Попытка изолировать Беларусь провалилась

Сергей Клишевич

Изоляция привела к обратному эффекту

Туск опять увидел русский пуск

Михаил Васильев

Как только с неба над Польшей что-то падает, паны первым делом в Москву пальцем тычут

Беларусь принадлежит к глобальному большинству

Сергей Рачков

О роли Беларуси в глобальном большинстве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также