САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Батька за хорошее похвалит, за плохое - минимум пожурит

Президент Беларуси рассказал о необходимости пропаганды. И ответил на вопрос, будут ли в стране блокировать зарубежные соцсети и YouTube?

- В результате нынешнего геополитического конфликта на Россию и заодно на Беларусь обрушили новый шквал грабительских санкций. С учетом того, что есть вероятность продолжения такого давления, надо принимать решение, как действовать, - глава государства собрал руководителей СМИ, чтобы обсудить, как работать в непростых условиях.

Первое на что обратил внимание - каналы, которые выступал против государства, вовсю размещают местную рекламу:

- Я скажу прямо: реклама должна быть на патриотичных прогосударственных (не с точки зрения собственности) каналах, которые защищают государство, сохраняют мир и покой. Реклама должна быть там, а не у каких-то бешеных, которые разрушали государство и продолжают это успешно делать, и посмеиваются со стороны.
И предостерег, чтобы редакторы и журналисты на фоне такого решения не забронзовели:

- Этого мы вам не позволим. Вы же меня хорошо знаете. Батька за хорошее похвалит, но за плохое - минимум пожурит. Вот из этого надо исходить.

О пропаганде поговорили отдельно.

- Не знаю, почему оболгали и осквернили это слово. Всегда была, есть и будет пропаганда. Но нам желательно пропагандировать все лучшее. Вы видите, как грубо против нас воюют. Демонизируют официальные и Москву, и Минск перед остальным миром. Переплюнули уже даже Шарпа и Геббельса. На людей из интернета льются потоки самой наглой и дикой лжи. Забыты все приличия. Это полномасштабная информационная война - за умы наших людей, за будущее детей. Мы не должны ее проиграть, если не допустим глобальных ошибок.

Неплохо вспомнить и опыт СССР:

- Тысячу двадцать раз говорил о том, что нет у нас планов воевать в Украине. Но тема горячая. За это сейчас начали цепляться. Мы должны красиво на это отвечать. Разумно в советские времена не только о пропаганде говорили, но и о контрпропаганде. На это надо реагировать спокойно, но только не оправдываться.

Не пора ли прикрыть YouTube и зарубежные соцсети?
- Заблокировать, как это сделали в России, или поставить «золотой щит», как в Китае, теоретически возможно. В любое время. Но прежде чем сделать какой-то шаг, давайте взвесим за и против, что мы получим от этого. Если там, и все, что там делается, во вред и в перспективе еще больший будет вред, тогда принимайте решение. Если пока до этого не дошло, давайте повременим, - озвучил мнение президент.
А вообще, нужно развивать свои ресурсы.

- Мы умеем это делать. В том числе вместе с россиянами.

НОВОЕ ЗОЛОТО

ВРЕМЯ «УКIНУЦЬ ЗЕРНЯТКА Ў ЗЯМЛЮ»

Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда.

- Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ. В условиях огромного санкционного давления на Россию - основного партнера Беларуси, а также беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. Кроме того, установилась засушливая погода. - сказал президент на совещании на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ.
У аграриев есть большой шанс извлечь выгоду.
- Зерно сегодня - это практически новое золото или нефть. Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков - Украина - вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию. Цены будут расти и дальше. В беднейших странах планеты ООН уже не просто предсказывает, а планирует голод, - предупредил Александр Лукашенко. - В прошлом году мы отправляли продукцию в 110 стран. Это рекордный показатель. Но у Беларуси достаточно резервов для дальнейшего роста экспорта.
Для сельскохозяйственного производства сейчас очень хороший момент, главное строго соблюдать регламенты и технологии.

- Расхлябанность, мужики, закончилась! Надо сделать все, что только можно и невозможное для того, чтобы вовремя, «як у народзе кажуць, укiнуць зернятка ў зямлю*».

* Как в народе говорят, бросать семена в землю - (бел).

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

«КОГДА ДАВЯТ - ВЫСТУПАЕШЬ ЛУЧШЕ»

Александр Лукашенко раскритиковал то, как выступили белорусские спортсмены на зимних Олимпийских играх.
- Хотел бы, как человек практичный, услышать ответ на главный вопрос: мы сделали все для того, чтобы спортсменам можно было достойно выступать, подготовиться. Что в результате? - задал вопрос президент.

- Подготовка и участие наших спортсменов в последние годы проходили в условиях беспрецедентного давления... - начал говорить Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.
Но глава РБ его прервал:

- На любое действие есть такое же противодействие. Давят все и давят на всех. Это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют: как надавил, так и получил в ответ. Когда давят, тогда ты выступаешь лучше.
- Спортсмены и тренеры старались, насколько это было возможно...
- Вы опять за свое: давили, передавили, готовы, не готовы. Скажите, лыжные гонки - кто на вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали? Я уже не говорю о медалях. На Россию не меньше давили, особенно на лыжников. И результат? Вам и не снилось так. Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам и давление! А вы? - в голосе президента появился металл.
Министр спорта и туризма признал, что у спортсменов образовался долг перед страной за неудачные выступления.

И его придется отработать.
- Мы вложили колоссальные деньги. И люди хотят видеть своих героев, победы в спорте. Мы четыре года провалили. Вы съели средства государственные просто так. Вывод один: так больше быть не может. Задачи я вам поставил. За мной не заржавеет. Будет результат - вы будете всегда в почете, уважении. И в материальном отношении. В любых сложных ситуациях найдем средства, чтобы поддержать и тренера, и спортсмена, - сказал глава государства.

И поручил провести масштабную ревизию белорусского спорта:

- Повыкидывайте бездельников.

СКАЗАНО

ВЫКИНУЛИ «ПОДКРЫШНИКОВ»

Об украинских «дипломатах», которые шпионили в РБ:

- Их вон хватает. От международных этих шпионов… Целая кодла. Мы же их видели — двенадцать человек. Ездите, смотрите. Нет, надо было шпионить, еще и пакостить в Беларуси. Ну вот сейчас выкинули. Знаете - украинских этих «подкрышников», которые сидели под дипломатическим прикрытием.
О предложении Польши направить в Украину западных миротворцев:

- Вы же видите, очумевшие эти поляки, они уже предлагают. Этого пригласили из-за океана (речь о Джо Байдене, - ред.) и ему начинают пичкать: давайте создадим миротворческие силы тысяч сто и введем через Львов на Украину. Вы понимаете, что это третья мировая война? И вы что, думаете, мы в стороне останемся беленькими и пушистенькими?
Нас просто сапогом растопчут с вашим таким характером, мы даже не успеем пискнуть! Или вы думаете, я опять буду с автоматом впереди бегать? Нет, ребята. Хотите иметь страну - за нее надо цепляться зубами и держаться. Лучше без автомата.

ДОБРОЕ ДЕЛО

«ЭТО ВСЕ ВАМ. СПАСИБО РЕБЯТА!»

Дети из Донбасса посетили хоккейный матч, где играла команда президента Беларуси. Пятнадцать ребят находятся в Минске на реабилитации - у них тяжелые физические и психологические и травмы. Среди них один ребенок-колясочник.

Когда закончилась игра, Александр Лукашенко подарил детям мягкие игрушки и фирменный шоколад:

- Это все вам. Спасибо ребята!

- Спасибо! - ответили мальчишки и девчонки.

Ждал сюрприз и родителей. Президент уже уходя, снял кепку и водрузил ее на голову отца одного из пацанов.

Кстати, Александр Лукашенко со своей дружиной обыграл хоккеистов Гомельской области (8:6) и вышел в финал XV Республиканских соревнований среди любителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также