САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Россия не получила конструктивного ответа от НАТО по безопасности

Послу США Джону Салливану МИД РФ вручил реакцию по гарантиям безопасности

В российском внешнеполитическом ведомстве констатировали, что американская сторона не дала конструктивного ответа на гарантии безопасности.

«Речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве «бухарестской формулы» о том, что «Украина и Грузия станут членами НАТО», и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами Альянса», - говорится в документе.

Москва особо подчеркивает, что для России эти пункты носят принципиальный характер. В МИДе отдельно отмечают, что вызывает тревогу активность НАТО у российских рубежей, тогда как наши «красные линии» и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту по-прежнему игнорируются.

«Ультимативные требования вывести войска из определенных районов на российской территории, сопровождаемые угрозами ужесточения санкций, неприемлемы и подрывают перспективы достижения реальных договоренностей. В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», - подчеркивается в ответе США.

Россия не получила конструктивного ответа от НАТО по безопасности

О СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ

Никакого «российского вторжения» на Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется, поэтому утверждения об «ответственности России за эскалацию» нельзя расценить иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности.

Содержащиеся в американском ответе обвинения России, что она «оккупировала Крым», также не выдерживают никакой критики. В 2014 году в Киеве произошел государственный переворот, инициаторы которого при поддержке США и их союзников взяли курс на создание националистического государства, ущемляющего права русского и русскоязычного населения, а также других «нетитульных» этносов. Неудивительно, что в такой ситуации крымчане проголосовали за воссоединение с Россией. Вопрос о принадлежности Крыма закрыт.

В случае принятия Украины в НАТО возникнет реальная угроза того, что режим в Киеве попытается силой «вернуть» Крым, втянув США и их союзников в вооруженный конфликт с Россией.

Повторяющийся в ответе США тезис, что Россия якобы «разожгла конфликт на Донбассе», несостоятелен.

«Для деэскалации ситуации вокруг Украины принципиально важно выполнение следующих шагов. Это – принуждение Киева к выполнению «Комплекса мер», прекращение поставок Украине оружия, отзыв оттуда всех западных советников и инструкторов, отказ стран НАТО от любых совместных учений с ВСУ и вывод всех ранее поставленных Киеву иностранных вооружений», - сказано в документе.

О ПОЛИТИКЕ «ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» НАТО

Это противоречит базовым обязательствам, принятым в рамках ОБСЕ, прежде всего обязательству «не укреплять свою безопасность за счет безопасности других».

«Призываем США и НАТО вернуться к выполнению международных обязательств в сфере поддержания мира и безопасности. Ожидаем от членов альянса конкретных предложений о содержании и формах юридического закрепления отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток», - отмечается в заявлении.

УРАВНЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

США предлагают «незамедлительно» заняться в рамках диалога по стратегической стабильности разработкой «мер в развитие ДСНВ». Однако при этом американская сторона пытается зафиксировать не согласованный с нами подход, предусматривающий фокусировку исключительно на ядерном оружии, причем безотносительно способности тех или иных средств нести прямую угрозу для национальной территории другой стороны.

«Россия продолжает выступать за интегрированный подход к стратегической проблематике. Мы предлагаем заняться совместной выработкой нового «уравнения безопасности»», - говорится в документе.

Россия не получила конструктивного ответа от НАТО по безопасности

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ ВНЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

В МИДе отмечают, что в своем документе США не стали реагировать на такой элемент «пакета» предложенных Россией мер, как вывод на национальную территорию развернутого за ее пределами ядерного оружия и отказ от его дальнейшего развертывания вне пределов национальной территории, и ограничились упоминанием необходимости заняться на площадке стратегического диалога решением проблемы нестратегического ядерного оружия без учета особенностей его дислокации и иных факторов, влияющих на безопасность сторон.

Что касается ракет средней и меньшей дальности, то Москва предлагает Вашингтону рассматривать данную проблематику как одно из приоритетных направлений российско-американского диалога по стратегической стабильности.

«Считаем, что указанная категория вооружений является необходимым компонентом нового «уравнения безопасности», которое следует совместно выработать России и США», - отметили в МИД РФ.

ТЯЖЕЛЫЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ И НАДВОДНЫЕ БОЕВЫЕ КОРАБЛИ

В МИДе отметили внимание американской стороны к российской идее о дополнительных мерах снижения рисков в отношении полетов тяжелых бомбардировщиков вблизи национальных границ сторон. Здесь есть предмет для обсуждения и потенциал для взаимоприемлемых договоренностей.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ

США не дали ответа на предложения России по данному вопросу. Американская сторона, по-видимому, исходит из того, что снизить напряженность в военной области можно за счет повышения транспарентности и дополнительных мер по уменьшению опасности в русле предложений Запада по модернизации Венского документа.

США и их союзникам следует отказаться от политики «сдерживания» России и предпринять конкретные практические меры по деэскалации военно-политической обстановки.

Что касается предотвращения инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, то приветствуем готовность США к соответствующим консультациям. Однако эта работа не может подменить урегулирование ключевых проблем, поставленных Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  2. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  3. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  4. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  5. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  6. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  7. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  8. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  9. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  10. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  11. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  12. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  13. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  14. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  15. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также