САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко о действиях Запада за границей: Ситуацию напрягают, толкают нас к ответу

У Президента Беларуси всю неделю - российская повестка

ФОТО: сайт президента РБ

«ПОЛЕЗУТ - ПОЛУЧАТ»

В Минск прилетел министр обороны РФ Сергей Шойгу. Как раз сейчас в республике проходят совместные учения «Союзная решимость - 2022».

- Январь заставил нас начать эти учения, проверки и совместную работу гораздо раньше: это был Казахстан, - сказал откровенно Сергей Шойгу.

- Ясно, что после вашего приезда в Беларусь еще больше начнется вытья там. Но это их проблемы. Все заметили, что мы немало техники передислоцируем из России в Беларусь. Наши военные люди не просто увидели ее на картинке, но и «пощупали», вместе с россиянами, братьями своими, подучились пользоваться. Это для нашего Союзного государства критически важно сегодня в связи с тем, как себя ведут и НАТО, и Украина, которая стремится туда, - заявил глава государства.

Российские военные помогут определить самые болевые точки на южных рубежах.

- Разговоры о войне - не войне и так далее… Полезут - получат. Вот и вся война. Ситуацию напрягают, толкают нас к ответу. Уже несколько было провокаций, на которые мы могли ответить вооруженно. Понимают, что если мы ответим, то Россия следом в это втянется. Мы пока терпим, - сказал Александр Лукашенко.

Совместно с Россией создаются центры, в которых обучают обращению с новейшими образцами российского вооружения.

- Это моя была просьба к вам. Спасибо, вы откликнулись на это, - поблагодарил президент.

По словам Сергея Шойгу, военнослужащие проведут в этом году больше двадцати совместных мероприятий, включая крупные учения «Восток-2022».

«ПОРАЗИЛО, КАК ЦЕНИТЕ ИСТОРИЮ»

- Очень приятно, что все наши хорошие, добрые друзья, склонные к тесному сотрудничеству наших двух стран, присутствуют за этим столом, - приветствовал Александр Лукашенко гостей - Государственного секретаря СГ Дмитрия Мезенцева, Посла РФ в РБ Бориса Грызлова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. - Очень благодарен вам за то, что в нынешней непростой ситуации вы выбрали такой знаковый момент для посещения Беларуси.

Недавно петербуржцы отметили 78-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

- Один из самых жутких эпизодов Второй мировой войны. Эта тема неоднократно обсуждалась в беседах с Владимиром Путиным. Открытие совместной экспозиции «Символы блокадного Ленинграда» - правильная и важная инициатива, - считает президент. (О выставке - на стр. 8.)

По его словам, белорусские специалисты сейчас активно работают над выяснением многих фактов и событий Великой Отечественной войны.

- Открываются страшные вещи. В два, а порой и в три раза, где-то в десять раз уменьшались потери в концлагерях обычных граждан и советских воинов, солдат Красной армии.

Говорили и о других сферах сотрудничества.

- Меня поразило, как вы цените историю. Это очень впечатляет, - не удержался от похвалы Александр Беглов.

- Приятно посмотреть на сегодняшний Питер, - Александр Лукашенко рассказал, что видел город сверху из вертолета. - Я думаю, что будет еще лучше, и мы готовы в этом участвовать.

Обсуждались поставки в Северную столицу автобусов, работающих на сжиженном газе, - девятьсот штук до конца июня. Плюс еще сто троллейбусов с увеличенным автономным ходом - в течение двух лет. Есть предложения по трамваям и вагонам для метро.

Говорили и о строительстве симметричных жилых районов: «Петровские верфи» в Минске и «Журавли. Белорусский квартал» в Петербурге.

- Эти проекты помимо прямого назначения имеют внушительный имиджевый эффект. Поэтому завершить их строительство нужно в течение ближайших лет.

Начистоту

«ШАНС НЕ ВОЕВАТЬ ЕСТЬ»

Возможна ли война с Украиной и НАТО? Каким через пятнадцать лет будет Союзное государство? Об этом и многом другом Александр Лукашенко рассказал в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву.

Для меня был критичный момент, когда вы с автоматом прилетели. Я понял, что точно не Янукович. Стало ясно, что вы готовы умереть, но не уйти, не убежать, не сдаться, - заговорил о событиях лета-2020 журналист.

- Янукович и я - большая разница. У него денег было много. Деньги довлеют всегда. Жмут в кармане, и их надо спасти, - заметил на это Александр Лукашенко.

В то время были попытки завезти в Беларусь оружие и боеприпасы из Украины.

- Просто огромными партиями задерживали. Один был случай из России - кругом провезли, но оружие, взрывчатка - происхождение украинское.

О чем еще говорил глава РБ?

ЗЕЛЕНСКОГО «ЗАГОНЯЮТ В СТОЙЛО»

Очень правильно все сделано Президентом России, я это поддерживаю. Мы нарисовали красные линии. Наступил на красную линию - получай!

- Получай что? Ракетный удар по территории Украины?

- И не только. Все, что только есть.

Вы были готовы к войне на границе с Польшей, потому что…

- Больше, чем готовы. Одним из планов протестующих было раскачивание ситуации внутри страны и обращение к НАТО с просьбой ввести войска для урегулирования конфликта. И представьте ситуацию: пригласили сюда НАТО, и что? Вот тогда была бы война.

- Третья мировая?

- Да.

- Есть ли шанс сейчас не воевать?

- Есть, все будет зависеть от них.

Украина никогда с нами не будет воевать: эта война продлится максимум три-четыре дня. Те, кого там показывают с этими деревянными автоматами, как они тренируются… Как только чуть-чуть запахло, Володя Зеленский сразу струхнул.

В Украине власти зависимы в своих решениях. У нас спецслужбы тоже неплохо работают, мы это прекрасно знаем, что их к этому толкают. И даже Зеленский, первый раз скажу, - безголовый. Он уже начал кричать: нет-нет, войны не будет, войны нет и так далее. Они уже его сейчас в «стойло» пытаются загнать, чтобы он говорил, что война будет, мы нападем и прочее. Опасность одна - что они предпримут очень серьезные акции в направлении Донецка и Луганска, Донбасса.

- Какова будет реакция белорусской стороны?

- Если они начнут воевать, я же сказал в Послании, против нас или против России, значит, мы будем воевать, защищать.

- А если они начнут войну против Донбасса, как себя поведет белорусская армия?

- Точно так, как российская.

- То есть это будет совместный ответ?

- Естественно. Слушайте, что мы тут, шутки шутим на южной границе сегодня?

«ОТДАТЬ ВЛАСТЬ? ЭЛЕМЕНТАРНО!»

Сколько еще будете руководить Беларусью?

- Не собираюсь оставлять президентский пост, если вокруг Беларуси будет тяжелая обстановка. Например, война, или страну будут пытаться разорвать изнутри, как это было в 2020 году. Но если все будет спокойно, как вы говорите «кто, кто, кто», вот он кто появится - мы определимся.

Но поверьте, я президент не потому, что я очень хочу быть президентом. Не дай бог тебе попасть в эту ситуацию, когда ты зависишь от обстоятельств многих. Ты просто повязан всем тем, своей страной, которую ты создавал с кем-то руками своими, и прочее. До детей!

- То есть это не работа - это служение?

- Не служба, а служение, правильно сказал.

Если бы я только почувствовал, что большинство белорусского народа Лукашенко не поддерживает, судьба Лукашенко им же была бы решена в течение суток. Я ушел бы.

- Куда?

- На пенсию.

- Вы способны отдать власть?

- Элементарно! Кому? Это уже пусть народ определит. Всякое быва-

ет. Я же земной человек, понимаю: народ решил, что хватит, - ну и хоро-шо. Значит, народ сделал свой выбор. Сейчас огромное, подавляющее количество людей думают: «Господи, как хорошо, что он остался».

- Увидели, что могло бы быть?

- Конечно. Особенно после Казахстана.

ПЛЮС ПЯТЬ

Каким видите будущее Союзного государства через десять-пятнадцать лет? Кто может стать его новым членом?

- Думаю, что для Казахстана был хороший урок. Уверен, что там будет Украина, если мы не наделаем ошибок. Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан в силу своей необходимости экономической тоже присоединятся.

ВОПРОС РЕБРОМ

- Кем себя ощущаете? Вы - Президент Беларуси? Отец белорусского народа? Создатель современного белорусского государства? Диктатор, от воли которого зависит жизнь каждого белоруса?

- Человеком. Я не стал, не приобрел тех качеств, к счастью. Я не считаю себя Со-зда-те-лем.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также