САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - о том, как опробовал на себе новую вакцину: После двух процедур занимался спортом

Президент России стал добровольцем в испытаниях назальной формы «Спутника». А также сообщил о разработке препарата «Гам-КОВИД-Вак М» для детей

ФОТО: сайт Кремля

ПШИКНУЛИ С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ПОТОМ - С ДРУГОЙ

На совещании с правительством глава государства попросил вице-премьера Татьяну Голикову, огласить последние сводки с антиковидного фронта. Статистика пока не дает повода расслабляться. В большинстве регионов число новых заболевших снижается, хотя есть и те, где растет. А смертность, напротив, тревожит:

- По-прежнему ежедневно уходит из жизни больше 1,2 тысячи наших граждан. Преимущественно, это люди шестидесяти лет и старше, как правило, страдавшие хроническим заболеваниями. К сожалению, абсолютное большинство из них пренебрегли прививкой, - доложила вице-премьер.

Выход только один - нарастить темпы вакцинации, чтобы повысить коллективный иммунитет. Личный пример подал Владимир Путин. Он сообщил, что не только прошел на днях ревакцинацию, но и стал добровольцем при испытаниях принципиально нового препарата:

- Сначала сделал это в виде укола. А на следующий день после разговора с заместителем директора Центра имени Гамалеи Денисом Логуновым, он же сам сделал мне вторую часть процедуры. А именно - вот этот назальный вариант. Что это такое? Тоже шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счет «три», пшикнул с одной стороны, затем - с другой. Пятнадцать минут посидел - и все на этом закончилось. Никаких ощущений, честно говоря, у меня не было. Просто пятнадцать минут посидел и пошел. После этих двух процедур я уже сегодня занимался спортом.

ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ, НО НУЖНОЕ

Помимо назальной формы, о которой рассказал, президент, тестируются и другие препараты. Один из них уже зарегистрирован Минздравом. Речь о вакцине для детей - Гам-КОВИД-Вак М. Или - «Спутник М». В гражданском обороте он появится в конце декабря. При этом, Татьяна Голикова подчеркнула, что делать прививку будут по согласию одного из родителей или самого ребенка, если он старше пятнадцати лет. То есть дело сугубо добровольное. Но нужное, напомнил Владимир Путин:

- Некоторое время назад мы разговаривали с Анной Поповой. Что лучше все-таки для детей, если они, как правило, болеют легко, переболеть или вакцинироваться, когда вакцина появится? Она ответила, что все-таки лучше вакцинироваться. Потому что последствия болезни пока очень трудно предсказуемые.

- Как рекомендации это остается. Болезнь страшная, - подтвердила Анна Попова.

- Повторяю еще раз, вообще, в целом, я считаю, что прививки должны быть добровольными, а тем более - для детей. Но во всяком случае они просто должны у нас быть в наличии, - считает Владимир Путин.

В верхах

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

Встречи глав России и Сербии традиционно проходят без переводчика.

ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

В четверг 25 ноября в Сочи состоялись переговоры Владимира Путина с Александром Вучичем. Российский лидер встретил гостя на пороге резиденции. Они обнялись и крепко пожали руки.

В этот же день произошла трагедия на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

- Соболезную вам и семьям погибших, - произнес слова поддержки сербский лидер.

- Действительно, это большая беда, люди погибли. Кроме того, что отдал соответствующие распоряжения службам, которые должны заниматься спасением людей и помощью пострадавшим и семьям погибших, конечно, мысленно с ними. Уже несколько раз разговаривал с губернатором Кемеровской области, с руководителями спасательных служб. Они делают все возможное, но ситуация, к сожалению, легче не становится. Когда люди уходят из жизни, это всегда большая трагедия для семьи, для родственников, - сказал Владимир Путин.

В ТРИ РАЗА ДЕШЕВЛЕ

По подсчетам экспертов, нынешняя встреча Александра Вучича с Владимиром Путиным уже девятнадцатая. Убедительный показатель тесных отношений между нашими странами, которые наладили взаимодействие в самых разных сферах – от энергетики до военно-технического сотрудничества. Сербия одной из первых признала нашу вакцину и наладила ее производство в Белграде.

Лидеры общались без переводчика. Вучич отлично говорит на русском. На сей раз главной темой беседы стало экономическое сотрудничество. В центре повестки - поставки и цена российского газа. На фоне спекулятивного роста котировок рыночная стоимость тысячи кубометров топлива в Европе практически не опускается ниже тысячи долларов. В то время, как действующая цена для Сербии в три с лишним раза ниже - 270 долларов. Вучич очень надеется ее сохранить.

- Думаю, что мы договоримся, - сказал Владимир Путин.

Еще одна тема - оборонка. До конца года Белград получит пусковые установки для противотанковых ракет «Корнет».

- Регулярно проводим совместные учения, развиваем взаимодействие по линии силовых ведомств, министерств обороны, Генеральных штабов, и это тоже, безусловно, идет на пользу двум странам, - убежден Владимир Путин.

Вучич сказал спасибо и за «красивые подарки, которые недавно получили». Речь шла о семнадцати танках Т-72 и двух десятков бронетранспортеров.

- Хотел бы выразить вам большую благодарность за поддержку нашей страны, территориальной целостности, - сказал Александр Вучич.

Он занимает пост президента с 2017 года. И предстоящей весной его снова ждут выборы. Владимир Путин пожелал ему успеха:

- Вы уделяете личное внимание развитию российско-сербских отношений, и надеюсь, что избиратели тоже это оценят.

Минута молчания

«ЧТОБЫ ПОДОБНОЕ В БУДУЩЕМ НЕ ПРОИСХОДИЛО»

Нужно не причины трагедий искать, а жестко контролировать процесс.

К катастрофе на шахте «Листвяжная» на Кузбассе президент вернулся на заседании Совета безопасности, предложив почтить память погибших минутой молчания:

- Я прошу Правительство, региональные власти сделать все для того, чтобы поддержать пострадавших людей и семьи погибших. У нас как только происходят подобные печальные, трагические события, мы начинаем сразу искать причины произошедшего. Нужно, чтобы ничего подобного в будущем не происходило, а для этого нужна системная работа и контроль за ранее принятыми решениями. Но об этом мы поговорим еще отдельно и подробно.

Нагорный Карабах

У НАШИХ МИРОТВОРЦЕВ - КЛЮЧЕВАЯ РОЛЬ

В пятницу, 26 ноября, Владимир Путин встретился в Сочи с главами Азербайджана и Армении - Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.

Обсуждали урегулирование в Нагорном Карабахе. С момента окончания боевых действий при посредничестве России прошел ровно год. Сегодня мир в регионе поддерживают российские миротворцы.

- Наш контингент, по оценкам с обеих сторон, работает достойно, обеспечивает безопасные условии жизни для людей. Никаких крупномасштабных боевых действий не происходит, что уже само по себе хорошо. За это время и при содействии нашей стороны проведена большая работа, 53 тысячи беженцев вернулись уже к местам постоянного проживания, - констатировал российский лидер.

- Хотел бы поблагодарить российский миротворческий контингент за хорошую службу, они обеспечивают безопасность в регионе, - согласился Ильхам Алиев.

- Очевидно, что российские миротворцы и Российская Федерация играют ключевую роль в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и в регионе, - отметил Никол Пашинян.

Однако, без происшествий по-прежнему не обходится.

- Я знаю об инцидентах на границе, когда с обеих сторон люди гибнут и получают ранения. Это вещи требуют особого внимания с нашей стороны. Собственно, ради этого мы с вами в том числе сегодня и собрались, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем

Российский лидер подарил свои коллегам оливковые ветви, которые символизируют мир и благополучие:

- Очень рассчитываю на то, что сегодняшние договоренности будут исполняться и создадут условия для следующих шагов в деле нормализации отношений на Южном Кавказе в целом, - сказал Владимир Путин.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мурадов: Крымская весна дала импульс Русской весне
  2. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  3. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  4. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  5. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  6. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  7. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  8. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  9. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  10. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  11. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  12. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  13. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  14. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  15. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также