САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Ищут повод продвинуть войска к границам Союзного государства

Президент РБ о защите интересов России и Беларуси

ФОТО: сайт президента РБ

О МИЛИТАРИЗАЦИИ СОСЕДЕЙ

- Последний факт: с нелегальной миграцией поляки на границе с Беларусью будут бороться с помощью танков «Леопард». Как с танками бороться против мирных жителей, я не знаю. Просто ищут любой повод, чтобы продвинуть свои войска ближе к нашим границам. Читай - границам Союзного государства. Мы это все видим и, естественно, будем очень жестко на это реагировать. Мы еще подождем некоторое время, предупредим их. А потом у нас есть что продвинуть ближе к границам. У нас, а тем более у России. Здесь мы будем действовать жестко, не глядя ни на какую критику с их стороны. Мы знаем, чего они хотят.

О «ЦВЕТНОМ БЛИЦКРИГЕ»

- На реализацию «цветного блицкрига» были брошены огромные финансовые ресурсы. За последний год мы испытали на себе действие самых современных технологий гибридной войны. Белорусы все чаще спрашивают: так что, воевать будем? Да бросьте. Мы уже давно воюем. Просто война приобрела другие формы. Уже не будет тех войн, они не попрут тысячами солдат. Война начнется и всегда начинается в современных условиях изнутри государства.

Возьмите любую, как мы ее называем, «цветную революцию», которые были совершены в последние десятилетия: было сделано все, чтобы взорвать общество изнутри. А они (Запад. - Ред.) потом придут нас «спасать». Сценарии прописаны, роли распределены. Просто мы оказались сильнее и мудрее. Рискну сказать, даже сильнее, чем в 41-м наши предшественники, потому что мы определяем свою судьбу сами. Мы здесь решаем, провоцировать их или нет, ждать, пока они сюда прорвутся и порвут нас, или нет. Мы суверенное, независимое государство, так будет впредь.

О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУСОВ

- Мы развернули очень серьезную работу по признанию геноцида белорусского, советского народа на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. По предложению Генерального прокурора идет масштабная работа. Знаю, что когда мы обращаемся, россияне нам всегда оказывают содействие и поддержку. Хочу персонально попросить, если у вас найдется хоть малейшее время, чтобы вы подключились к этой работе. Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид. Мы должны в этом направлении работать, чтобы всем этим мерзким и пакостным показать, какую роль сыграл советский народ в годы Второй мировой, Великой Отечественной войн, защищая свой суверенитет, безопасность и права человека, свободы, как они любят сейчас говорить.

О ТОМ, ЧТО НЕ ЗАБЫТЬ

- Это была победа над самой смертью. Это было торжество единства и силы духа великого поколения воинов-освободителей. Мы помним всех, кто героически держал удар агрессора. И эта память - часть нашего национального самосознания. Как только мы забудем, мы снова окунемся в хаос, раздрай, дестабилизируем страну, мы породим новую войну. Нужно сделать все, чтобы это никогда не повторилось и наши дети никогда не столкнулись с такими проблемами.

О РОДИНЕ

- Еще раз скажу тем, кто до сих пор не понял. Уясните раз и навсегда. Мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим. Мы в любом случае выстоим. Просто хотелось бы по-человечески. Как всегда. По-славянски. Мир сегодня не замыкается только на Европейском Союзе. На планете достаточно стран и целых регионов, с которыми мы продолжим тесно сотрудничать.

За нами - правда. И мы - наследники великого поколения, которое подарило нам жизнь, свободу и независимость. Не только то, что мы говорим, но даже то, что мы думаем, они видят там, с небес, и слышат. Помните об этом! Они не зря погибли. Это святое воинство помогает нам и сегодня беречь родную Беларусь. Помогает прежде всего примером несгибаемой стойкости, мужества и самоотверженности, проявленных в годы Великой Отечественной войны.

Мы славим подвиг нашего народа, чествуем ветеранов и скорбим о погибших, склоняем головы перед героями и невинными жертвами войны. Помните: эта память священна и незыблема. И пока она есть, эта память, у нас, мы будем жить - жить всегда достойно, жить не на коленях. Так есть, так должно быть и так будет всегда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также