САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко о мигрантах: Силой гонят, как скотину, к нашей общей границе

Президент Беларуси назвал гуманитарной катастрофой ситуацию с беженцами и то как с ними поступают страны ЕС. И обратил внимание на новую угрозу - США под видом учебных центров создают военные базы в соседней Украине

ФОТО: сайт президента РБ

НА ЭТО НЕ ПОДПИСЫВАЛИСЬ

- Ситуация в сопредельных государствах для нас неблагоприятная. Более того, руководство этих стран взяло курс на конфронтацию с Беларусью, - так начал совещание об обстановке на Государственной границе с руководством силового блока Александр Лукашенко.
И попросил не заострять внимание на мигрантах:

- Не надо столбиться только на этом вопросе. У нас очень серьезные другие, более важные проблемы, связанные с обороной.
В Польше разворачивают целые корпуса у границ республики.

- Ясно, что это ж не против Германии разворачиваются эти войска. Мы видим, как пищом лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность НАТО и США. Но самое печальное - это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, - там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно работе по Беларуси, как говорят спецслужбы, - сказал Президент.

Поэтому украинскому участку - особое внимание.

- Вы видите, США туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров создают фактически базы. Мы с Президентом России проводили и проводим консультации по этому вопросу. И договорились, что там надо предпринимать какие-то действия. В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались и допустить этого не можем. К сожалению, руководство Украины - они наплевали на собственный народ и они не слышат, что мы высказываем эти озабоченности.

БЕГУТ ОТ ВОЙНЫ НА ЗАПАД

К теме мигрантов все же вернулись.

- Руководители сопредельных государств делают заявления, в которых прямым текстом обвиняют нашу страну в организации миграционного кризиса. Более того, своими обвинениями (твердят они с самых высоких трибун) решили ввести в заблуждение и все мировое сообщество. Возьмите их выступления в Генеральной Ассамблее ООН, - сказал Глава государства. - Руководство Польши заявляет о том, что мы выстраиваем какую-то гибридную атаку против Европейского союза.
Подобные обвинения президент без обиняков назвал чепухой. По его мнению, сами страны Запада виноваты в возникшем миграционном кризисе.

- Вы их туда звали. Вы разорили там эти страны. Вы - первопричина того, что люди бегут от войны на Запад. И я уже не раз подчеркивал, что это международная банда, которая оттуда людей перевозит не только через Беларусь. Через Средиземное море еще больше идет в ЕС народа. Валом идут.
Есть схема, как устроен транзит.
- Там организовывают этих людей, финансируют отчасти. Самолетами они летят сюда, пользуются безвизовым режимом, который у нас существует. Здесь их тоже принимают соответствующие люди, ведут на границу, перебрасывают туда. А там - в Польше, Литве и других странах - самые бандюганы сидят, которые их принимают в Польше, к примеру. И отправляют дальше. Они же не в Польшу идут. Они идут в Германию, Францию, отчасти в Великобританию.

А там беглецов и не ждут вовсе.

- Люди в военной форме (ясно кто, мы это видим) - и полиция, и погранвойска, уже армию подключили к этому - силой гонят, как скотину, к нашей общей границе. Избитых, замерзших, изувеченных, порой мертвых перебрасывают на нашу сторону. А нам что остается делать? Не бросишь же человека на границе.

Ситуацию с мигрантами глава государства назвал гуманитарной катастрофой:

- Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. А все правозащитники рот закрыли и молчат.

Белорусские пограничники защищать европейские территории больше не будут.
- Я уже открыто сказал: вы против нас развернули гибридную войну, вы против нас ведете санкционную войну, и вы что, хотите, чтобы мы вас защищали здесь? Так не будет, - заявил Президент.
А вот помогать беженцам, застрявшим на границе, республика продолжит.

- Обязательно надо это делать. Куда нам деваться, если там женщины и дети умирают?
Польша, Литва и Латвия с непрошенными гостями не церемонятся - все больше появляется тяжело травмированных и изувеченных. Хотел бы еще раз сегодня обратиться к международным организациям, к руководителям, гражданскому, как они говорят, обществу зарубежных стран, чтобы все-таки соблюдали права человека, которые они сами декларировали, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Проблема

«ЗА ДЕНЬГИ СПЕЦСЛУЖБ ВРЕДЯТ ЭКОНОМИКЕ»

В каком состоянии промышленность страны, как на ней отразилимсь «бандитские действия со стороны западных отдельных партнеров» - тема другого совещания.

- Мы просто не имеем права падать. Надо удержаться на этом уровне, чего бы нам ни стоило, - поставил задачу президент. Отдельно поинтересовался, как ведется работа на российском рынке:

- Какие проблемы у нас в России по муниципальным закупкам, для госнужд? И как ведут себя российские коллеги после наших договоренностей на уровне Президента и Правительства? В то время как правительство предпринимает меры, чтобы снизить вред от санкций на экономику, находятся те кто этому не рад.

- Посмотрите на своих сотрудников на предприятиях. Tсть информация, что мерзавцев несколько еще кое-где осталось. И они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как пытаемся обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда, - посоветовал глава РБ. - Нескольких мы выявили. Сядут, и надолго. Это я прямо говорю. Это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству.

«КОНСТИТУЦИЯ ЗАЛОЖИТ ОСНОВЫ ПЕРЕМЕН»

Референдум состоится не позднее февраля 2022 года. - Позади месяцы напряженного труда, большой работы, споров, претензий друг к другу. Это, безусловно, большая работа. Можно констатировать, что есть вариант проекта нового Основного закона страны, - заявил Александр Лукашенко на расширенном заседании Конституционной комиссии. В обществе мнения разошлись: есть те, кто считает, что конституцию менять не нужно.

- Это не принимается, - обозначил позицию глава государства. - От нас требовали «перамен». Конституция нужна, потому что нужно нормальное движение вперед. Будем подразумевать это как перемены. И это разумно, когда мы их осуществляем не с бухты-барахты, а основываясь на фундаментальном. И это все должно быть законно. В обновленном документе учтут и последние события, когда лютовала оппозиция.

- Мы после прошлого года понимаем, что их допустить к власти нельзя. Потому что это не только нас ликвидируют. Ладно бы нас… Уничтожат страну! Поэтому Конституция новая должна учитывать эти нюансы, - сказал Президент. В Основном законе предлагается сохранить преемственность социальной политики государства и повысить уровень социальной защищенности граждан.

- Это соответствует государственному курсу, который поддерживает большинство граждан страны. Но тут есть опасность скатиться к льготированию всего и вся, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Убежден, что белорусы позитивно воспримут предложения комиссии о закреплении гарантий пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми, ценности семьи и брака, равных возможностей для лиц с инвалидностью.

Прозвучала и дата.

- Референдум состоится не позднее февраля будущего года, - обьъявил белорусский лидер.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также