САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о Вячеславе Володине: Достоин, чтобы возглавить Госдуму восьмого созыва

Президент считает, что нынешний спикер ГД и глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России сумел наладить диалог со всеми фракциями и обеспечил эффективную работу депутатов, несмотря на пандемию

ФОТО: сайт Кремля

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Президент пообщался с лидерами партий, преодолевших на выборах пятипроцентный барьер:

- Хотел бы поздравить всех присутствующих, а также ваших сторонников с успехом. Он был достигнут в непростой, конкурентной борьбе с сильными соперниками. А «Единую Россию» поздравляю с убедительной победой, она доказала, что по-прежнему является лидером.

На должность спикера в новом созыве Госдумы президент предложил вновь утвердить Вячеслава Володина:

- За предыдущие четыре года руководство Государственной Думы профессионально выстроило работу со всеми фракциями. И в целом работа седьмого созыва, особенно в очень сложный период борьбы с пандемией, показала, что Дума может консолидировать свои усилия на основных направлениях развития страны. И в значительной степени это было сделано благодаря Председателю Вячеславу Викторовичу Володину. Повторю еще раз: вам решать в ходе голосования. Но я считаю, что Вячеслав Викторович вполне достоин того, чтобы возглавить и Госдуму следующего, восьмого созыва.

Вячеслав Володин рассказал о том, как ГД удалось не сбавить темпы даже несмотря на кризис из-за COViD-19:

- Действительно депутатам пришлось в непростых условиях строить работу, и у нас есть потери. У всех разные взгляды, политические платформы. Но мы добились результата, потому что выше всего ставили интересы страны, как Вы сказали, объединяющие задачи. Вы всегда пристальное внимание уделяете деятельности парламента. Без этого вряд ли бы мы за такой короткий промежуток времени смогли многое сделать, развивая нашу демократию. Система стала намного более конкурентной и открытой. Итоги выборов, Владимир Владимирович, показали, что новые партии могут приходить, их количество может увеличиваться.

Спикер поблагодарил за оказанное доверие:

- Постараюсь его оправдать. Но делать это будем вместе с моими коллегами, которые представляют разные фракции. Спасибо, Вам.

НЕ НАШ МЕТОД

На встрече прозвучало много конструктивных предложений. Например, председатель партии «Новые люди», впервые пробившейся в парламент, Алексей Нечаев для решения проблемы нехватки учительских кадров, особенно, в провинции предложил ввести единый федеральный оклад для педагогов.

- Что касается школы, образования в целом, главная проблема, это уровень доходов. Нужно решать ее не отдельными выплатами, а системно. Я всячески буду поддерживать все идеи подобного рода, - ответил глава государства.

Как всегда оригинально выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В частности, предложил заменять небольшие тюремные сроки... ссылкой в Сибирь. Такими силами и отстроить новые города, о которых недавно говорил министр обороны Сергей Шойгу.

- Все-таки обеспечение трудовыми ресурсами с помощью ссылки, наверное, это не наш метод! Вы сами критикуете времена сталинизма, а предлагаете ссылки, - возразил ему президент. - Это жестко чрезмерно. - Надо попробовать! - настаивал Жириновский. - Но они и работать не будут как следует, вот в чем дело.

- Тоже правильно, к сожалению, - согласился глава ЛДПР.

- Нужно создавать современные, хорошо оплачиваемые рабочие места. И люди поедут, и ссылать не нужно, - пояснил свою позицию Владимир Путин.

ПОЗАИМСТВУЕМ ОПЫТ БЕЛОРУСОВ

Настоящим бедствием для России становятся лесные пожары. Для борьбы с ними председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов предложил использовать наработки соседей:

- Там есть возгорания, но пожаров нет.

- У нас страна другая, другие масштабы. В некоторые районы, где бушевали пожары, долететь невозможно на самолетах. Аэродромов там и не было никогда. Это все равно, что золотом пожары засыпать: в одну сторону - полтора часа, или час, сбросил воду, и опять назад лететь надо. Поэтому нужно расширять аэродромную сеть, что мы и делаем. Хотя и опыт братской Беларуси, мы обязательно тоже используем, возьмем самое лучшее. Я встречаюсь регулярно с Александром Григорьевичем, в ближайшее время еще раз встречусь, мы поговорим на эту тему.

Короткий отдых

ЗА ТУМАНОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ

Сибирь славится не только суровыми морозами, но и невероятными природными красотами. Именно там, по традиции, отдыхает Владимир Путин.

РАЗГОВАРИВАЛИ ШЕПОТОМ

Сразу после Восточного экономического форума президент вместе с министром обороны Сергеем Шойгу провел несколько дней в тайге, взяв короткий отпуск. Дело было в начале сентября. На днях пресс-служба Кремля рассекретила детали отдыха.

Места там, и правда, дикие. Бескрайняя тайга, где не ступает нога человека, кроме сотрудников заповедника, охраняющих уникальную фауну. В местные фотоловушки то и дело попадают волки, медведи, целые выводки величественных сибирских козерогов. Чтобы увидеть их вживую, глава государства с министром обороны пешком шли сквозь чашу. Дабы не спугнуть зверье, разговаривали шепотом:

- Они оттуда идут вот сюда, - Сергей Шойгу махнул рукой вперед. - И здесь пасутся. Мы сейчас навстречу им пойдем.

- Поприветствуем, - пошутил президент.

ИХТИАНДР-ОТШЕЛЬНИК

Уже не в первый раз в таежном походе гостей сопровождал директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев. На своем телефоне он показал Владимиру Путину редчайшие кадры которые удалось заснять скрытой камерой - резвящихся молоденьких снежных барсов.

- Видеонаблюдение позволяет отслеживать численность пушистых хищников, а также их судьбы. У нас тут был Ихтиандр, жил в одиночестве. Мы ему привезли самку. А он уже старенький. И тут откуда-то появился здоровый молодой самец. Он отжал, отогнал Ихтиандра на периферию. А сам стал отцом этого семейства. Уже два котенка, - похвастался Киселев.

Часть пути к месту стоянки проехали на вездеходе. Вдруг навстречу прямо из чащи вдруг выскочило стадо оленей - маралов.

- Чуть нас не сбили! И на такой скорости огромной! Прыжки! Вот им на Олимпийских играх надо выступать. Равных бы не было никому, - с восторгом рассказывал президент.

И какой же отдых на природе без рыбалки. На крючок попался хариус. А следом и зубастая царица Енисея - щука.

- Ух, хорошенькая какая, - оценил добычу Сергей Шойгу.

И СВЕТИТ, И ГРЕЕТ

Вечерний костерок на берегу с наваристой ухой. Ночевка в палатке.

- Солидно, - оглядел Сергей Шойгу походные апартаменты Владимира Путина.

- Надо лучше работать и будете жить лучше! - улыбнулся хозяин палатки.

Щойгу удивился, увидев в углу «картонку» с нарисованным камином.

- Между прочим, он греет, зря вы смеетесь.

- Да? Уютненько, - потрогал министр рисованный огонь.

Оказалось, это был гибкий инфракрасный обогреватель.

А кто же отвечал за безопасность? Кругом же звери дикие.

- Отвечали постоянно те, кому это положено. И потом медведь, он же видит, что это Путин, - с юмором рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Понимает, что нельзя?

- Ну, конечно, он же умный…

Актуальная повестка

ЧТО НАМ СТОИТ СОЮЗ ПОСТРОИТЬ

На совещании Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ главной темой стало Союзное государство.

- Вы знаете, что у нас закончился достаточно серьезный период переговорный с нашими белорусскими друзьями по поводу параметров дальнейшего строительства Союзного государства. Есть там и вопросы, касающиеся обеспечения безопасности наших стран в столь бурно меняющемся мире. Поэтому предлагаю сегодня обсудить именно эту тему, - обозначил повестку президент.

Дальше - в закрытом формате.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также